Опасный майнинг: ферма биткоинов лишила света жителей Новосибирска

ca8ce7961d93569c76ef02c34baed847.jpg

Жители многоэтажного жилого дома в Железнодорожном районе областного центра ночью в пятницу, 15 января, остались без электричества. Причиной этому стал скачок напряжения. По словам соседей, в одной из квартир соседи оборудовали майнинговую ферму по производству криптовалюты. Об этом редакции «Вести Новосибирск» рассказали местные жители.

Инцидент произошёл около трёх часов ночи в доме №18 по улице Челюскинцев. По словам местной жительницы Вероники Ревидович, в одной из квартир живёт семья – Алексей и Елена С., которая занимается производством криптовалюты. Однажды женщина была в квартире своих соседей и заметила там майнинговую ферму. Именно из-за них, утверждает сибирячка, жители остались без света на восемь часов. 

Чтобы добывать биткоины самостоятельно, используют специальное оборудование - так называемые фермы или майнеры. Компьютер беспрерывно решает сложные математические задачи, в результате создаётся преобразованный программный код это и есть криптовалюта. Для производства виртуальных денег требуется большое количество электроэнергии.

майнинговая ферма

На фоне последних международных политических событий биткоин, по данным РБК, за последние 3 дня подорожал более чем на 20%. Стоимость биткоина на 15 января 2021 года составляет 2 812 950 рублей. Возможно, именно из-за этого новосибирская семья занялась производством криптовалюты. Однако в этот раз скачок электричества чуть не обернулся трагедией для местных жителей. В одной из квартир в жилом доме начала искрить розетка, а потом и вовсе загорелась. Новосибирцев спасло только то, что они успели проснуться вовремя.

«Я проснулась от того, что услышала какой-то треск. Открыла глаза и увидела, как из розетки идёт огонь. У дочери в комнате в этот момент пошёл дым из принтера. Запах гари до сих пор ощущается в квартире, хотя проветривали много раз уже», - рассказала жительница одной из квартир Елена.

Однажды местные жители уже вызывали энергетиков, чтобы починить установленный в доме интернет-кабель, потому что он сгорел из-за перенапряжение электрической сети. По словам соседей, начиная с 9 января 2021 года в доме на улице Челюскинцев постоянно мигает свет.

«С этой квартирой мы уже год воюем. Сегодня ночью они (семья, живущая в квартире) качали эти биткоины, из-за этого был скачок. После этого мы приходили к ним с полицией, даже написали заявление. Как уличить их в этом деле – мы не знаем, все безнаказанно проходит», - сокрушается председатель местного ТСЖ Вероника Ревидович.

Жильцы, соседи которых обвиняют в отключении электричества, на многократные звонки журналистов «Вести Новосибирск» не ответили.

В пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области факт выезда полиции по обращению жителей подтвердили. Правоохранители назначили проверку. Принять какое-либо процессуальное решение смогут только в том случае, если экспертиза докажет превышения норматива потребления электрической энергии. 

По словам электриков, восстановить электроснабжение в доме удалось спустя восемь часов после аварии. Но местные жители всё ещё остаются без интернета – ждут, пока приедут инженеры из обслуживающей компании и починят сеть.

Читать далее

Просмотров:626 Комментариев:0

Дата публикации: 15 января 2021 15:25

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также