Опасные «сибирские Мальдивы» прославились на весь мир

094c0cad0159b2888906a77bdf0f2844.jpg

В социальной сети Instagram новосибирцы и гости области публикуют множество снимков с золоотвала Новосибирской ТЭЦ-5. Внимание людей и прессы «Мальдивы» привлекли ярко-бирюзовой водой. Такой необычный цвет озеро получило из-за отложения кальция соли и других оксидов металла.

«Тем не менее, люди стекались в это место, чтобы сфотографировать воображаемое тропическое блаженство за пределами Новосибирска, растущего промышленного города в Сибири с населением 1,6 миллиона человек, более известного своими холодными зимами и металлургическими заводами, чем пляжами», — написало издание The New York Times.

photoeditorsdk-export (92).png

Это не единственное зарубежное СМИ, внимание которого привлекли «сибирские Мальдивы».

photoeditorsdk-export (93).png  333.jpg

В пресс-службе Сибирской генерирующей компании (СГК) отметили, что удивлены такому вниманию к золоотвалу. В связи с нарастающим интересом людей к необычному месту специалисты напомнили ряд правил.

«Золоотвал — это специальное гидросооружение. Это режимный объект, на котором находится запрещено. Его вырыли специально, чтобы хранить золу. Она получается после сжигания угля на станции. Зола смешивается с водой и по трубам попадает в золоотвал», — сообщили в СГК.

Специалисты отметили, что золоотвал не ядовит и не радиоактивен. Но вода в нём имеет высокую щелочную среду (для сравнения — как у моющих средств для чистки кафеля). Поэтому контакт кожи с такой водой может привести к аллергической реакции.

«Купаться в золоотвале нельзя! Никак: ни на матрасе, ни в купальнике, ни в одежде. Нельзя и даже ради лайков в инстаграме. Дно гидросооружения илистое: самому выбраться будет сложно. Упасть в золоотвал — вот главная опасность», — указали в СГК.

Несмотря на это, местные жители и гости Новосибирской области продолжают посещать «сибирские Мальдивы» ради красивых фотографий в социальные сети.

photoeditorsdk-export (94).png

Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Читать далее

Просмотров:528 Комментариев:0

Дата публикации: 12 июля 2019 10:34

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также