Олег Иванов: города-миллионники должны иметь более высокий статус

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил о намерении разработать инициативу об особом статусе крупных российских городов в системе местного самоуправления, с расширением их полномочий и перераспределением в их пользу финансовых ресурсов.

Основание для того, чтобы такой вопрос поднять, действительно существует, потому что многие муниципальные образования существенно отличаются друг от друга по своим возможностям. И даже в рамках одного типа муниципалитетов – тех же городских округов – эти возможности не равноценны: есть города-миллионники, и есть города, население которых насчитывает несколько тысяч человек. Поэтому ситуация, когда крупные города обладают такими же полномочиями, как и малочисленные, наверное, не совсем справедлива.

Другое дело, что региональные власти не очень заинтересованы в особом статусе крупных городов, потому что перед ними стоит задача по выравниванию бюджетной обеспеченности всех муниципалитетов региона, многие из которых глубоко дотационны и нуждаются в субвенциях из бюджета региона. В этой инициативе есть также и политическая подоплека. Не стоит забывать, что мэр Новосибирска – представитель КПРФ, выигравший на выборах, и там существуют определенные сложности во взаимоотношениях между городскими и региональными властями. Возможно, с помощью этой инициативы мэр Новосибирска пытается сохранить независимость города от региона, в том числе в финансово-экономическом плане.

И кстати, есть вероятность, что эта инициатива может быть поддержана федеральными властями. Дело в том, что Кремль может быть заинтересован в том, чтобы крупные города, административные центры регионов были в большей степени зависимы от федерального центра, чем от региональных властей. В этом смысле Федерация может поддержать эту инициативу как некий фактор, усиливающий систему сдержек и противовесов на уровне регионов, расширяющий возможности федерального центра на этом уровне.

В этом случае, возможно, потребуются изменения в федеральное законодательство, предусматривающие, что в таких крупных городских округах кандидатуру главы будет предлагать федеральная власть, а согласовывать – представительный орган соответствующего муниципалитета. Таким образом, с одной стороны, в жизни городов-миллионников усиливается роль Федерации, а с другой – учитывается мнение местных элит, появляется здоровая политическая конкуренция.

Просмотров:1125 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 24 января 2018 08:18

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий