НСО продолжает будоражить прошлое экс-губернатора

Следствие по делу бывшего губернатора Новосибирской области, словно каток, продолжает продвигаться в направлении установления тех фактов его деятельности на этом посту, которые явно нарушали российское законодательство.

Сейчас вновь возобновились слушания по делу экс-губернатора и начались прения сторон. Обвинение требует для Юрченко 4 года колонии и уплаты штрафа в 14 миллионов рублей.

А новосибирцы, снова и снова вынуждены вспоминать прошлые «заслуги» Василия Алексеевича Юрченко.

В частности, то, как он став руководителем машиностроительного предприятия «Сибсельмаш» после разделения основного завода на дочерние компании, довел его до возбуждения уголовного дела по факту неуплаты налогов, а затем, убедил тогдашнего губернатора Виктора Толоконского снова объединить производства и назначить его руководить объединённым заново заводом. В результате работу потеряли около 2000 человек и, соответственно, члены их семей также остались без средств к существованию.
В результате от прославленного некогда «Сибсельмаша» остались только стены, причём в процессе его деградации участвовал один из сыновей Юрченко. Работники бывшего предприятия считают одним из главных виновников гибели своего завода именно Василия Юрченко.

Или обстоятельства продажи здания бывшего «Совнархоза» по адресу Красный проспект, 82, когда одним из его собственников стала супруга экс-губернатора Наталия Юрченко, к слову, имеющая вид на жительство в Австрии. Тогда для оформления сделки от неё потребовалось выложить 30 миллионов рублей, что скромный бухгалтер легко и скромно сделала. При этом официально задекларированные доходы супругов ежегодно не превышали нескольких миллионов рублей.

Потом последовал незаконный перевод 1700 гектаров земельных угодья в Ордынском районе из категории земель оборонного предназначения в сельскохозяйственные.
И продажа земельного участка по адресу ул. Чаплыгина, 54 по значительно заниженной стоимости.

Одним из самых «ярких» бриллиантов в губернаторской «короне» Василия Юрченко стал «Промышленно-логистический парк», на который за несколько лет были потрачены миллиарды рублей, а от использования получены такие суммы, про которые и упоминать стыдно…

В Интернете каждый может найти массу видеоматериалов про «подвиги» экс-губернатора, которые подробно рассказывают о его деятельности.

В настоящее время Василий Юрченко, который, по его словам, абсолютно честен, живет в Москве, где снимает квартиру за весьма приличные суммы. А также имеет возможность оплачивать услуги весьма известных адвокатов.

Некоторые новосибирские СМИ в это время то и дело выпускают сюжеты, в которых деятельность бывшего губернатора подаётся только в исключительно положительном ключе, а сам он позиционирует свою персону только как «безвинную жертву». Остаётся загадкой, является ли такая лояльность альтруизмом, или же у скромного экс-губернатора находятся средства ещё и на заказные материалы?

Просмотров:1874 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 15 августа 2017 17:16

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий