Новосибирский район: Василий Борматов отчитался о своей работе.

На очередной сессии Совета депутатов Новосибирского района его глава Василий Борматов отчитался по итогам работы в 2017 году. Оппоненты, которые традиционно пытаются ставить палки в колеса руководителю района, вновь не преуспели – попытка опротестовать сам отчет завершилась фиаско.

Глава выступил на сессии с докладом об итогах развития района в прошлом году и задачах на 2018 год. Прежде всего, речь зашла об экономике. Объем промышленного производства за год увеличился на 6 %, важно отметить, что предприятиями малого бизнеса было произведено товаров и оказано услуг на сумму 19 млрд. рублей.

Рост розничного и оптового товарооборота, платных услуг составил 4%, объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 5 %. Сегодня район не без оснований считают признанным лидером по производству овощей открытого и защищенного грунта, картофеля, ягод, мяса и яиц. Хозяйства района собрали почти 80 тыс. тонн зерна, что на 20 тысяч тонн больше, чем в 2016 году, а урожайность составила 24,2 центнера с гектара. Новосибирский район по итогам года стал победителем областного соревнования за достижение наивысших показателей в сельхозпроизводстве среди районов центрально-восточной зоны Новосибирской области.

Глава района отметил, что в экономику Новосибирского района в прошлом году привлечено инвестиций в объеме 26,8 млрд рублей, реализуются 15 крупных проектов. Их ввод обеспечит прирост рабочих мест, и повысит налоговый потенциал. Весьма показателен и тот факт, что Новосибирский район имеет сегодня наивысший балл в рейтинге инвестиционной привлекательности муниципальных районов и городских округов области.

Район сохранил высокие темпы жилищного строительства (прирост 12%), сумел
присоединить к газораспределительным сетям 1780 жилых квартир и домов, что составляет 35 % всего годового объема области, всего газом обеспечено более 18 тысяч жилых домов и квартир района.

Безусловно, одним из самых важных вопросов в районе, граничащем с мегаполисом, является земельный вопрос. Сейчас в Новосибирском районе уже проведена сплошная инвентаризация земель, которая позволяет более рационально и эффективно использовать территорию. Создана и база арендаторов земельных участков на территории Новосибирского района, которая позволяет контролировать выполнение условий договоров аренды.

Важнейшее значение для района, по мнению Василия Борматова, имеет развитие социальной сферы, поскольку численность населения Новосибирского района ежегодно увеличивается и сегодня здесь проживает уже около 130 тысяч человек. Например, на территории района имеются 11 школ со значительным превышением нормативной численности учащихся и наличием второй смены – эту проблему предстоит решать в сжатые сроки.

Сам глава называет главным достижением полную ликвидацию очереди в детские сады, о чем еще недавно и подумать было сложно. К моменту избрания Василия Борматова главой района область была готова построить только два детских сада, а на сегодня построено 8 детских садов и открыты дошкольные группы а образовательных учреждениях.

Выступая на сессии перед депутатами, глава района назвал два важнейших направления работы в 2018 году: «Мы будем решать проблемы укрепления материально-технической базы и повышения доступности учреждений социальной сферы, а также сосредоточимся на том, чтобы обеспечить участие района в федеральной программе обеспечения местами в дошкольных учреждениях детей от двух месяцев до трех лет».

Задачи непростые, но Василий Борматов считает, что у районной власти хватит опыта и энергии для их решения, поскольку есть поддержка населения. Об этом можно судить хотя бы по такому факту: явка жителей Новосибирского района на выборах президента России составила 59,2%, а за Владимира Путина проголосовал почти 71% избирателей. Даже в Мичуринском сельсовете, где уже два года не могут избрать главу и страсти кипят, явка достигла рекордных 60,15%!

Понятно, что в таком непростом районе как Новосибирский столь важный фактор как соседство с крупнейшим центром, где пересекаются интересы многих политических и экономических групп, всегда будет иметь значение. Итоги развития района в 2017 году и результаты прошедших 18 марта выборов убеждают, что глава района может идти на выборы, ощущая поддержку не только большинства депутатского корпуса, но и населения.

Просмотров:1310 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа, Игорь Чернов

Дата публикации: 23 марта 2018 10:08

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий