Новосибирский «ПоЭдинок»: второй тур набирает обороты

e8a45b858af16d2ee69c8cc15210a237.jpeg

Анна Озерцова начала писать стихи и песни в 10 лет.

Конкурс воспринимает как возможность познакомиться с творчеством других поэтов и поделиться своим, понять, кто его главные ценители. «Это женская аудитория. Мужчинам иногда тоже интересны мои стихи, но они ставят их в тупик: они не понимают, о чём они». Поэзия для нее, говорит, – отдушина.

Мечтала издать сборник собственных стихотворений. И за время участия в шоу «ПоЭдинок» мечта сбылась. Недавно Анна выпустила сборник с лирическими произведениями о любви «Это останется здесь». В нём стихи последних 10 лет. Первые экземпляры поэтесса подарила сегодня в прямом эфире авторам и ведущим «ПоЭдинка». 

   WhatsApp Image 2019-08-20 at 11.21.07.jpeg    3.jpeg

Тираж – всего 100 экземпляров, поэтому в случае победы деньги потратит на выпуск второго тиража сборника. В планах не только дарить, но и монетизировать своё творчество. Анна уверена, есть люди, готовые покупать её книги.

Впрочем, сегодня творчество Анны пропитано не любовными переживаниями, а философскими размышлениями о жизни, её смысле, о своём предназначении. Объяснение простое – Анна скоро станет мамой. Признаётся, в период беременности стало ещё больше тянуть на творчество. Стихи стали рождаться чаще. «Ребёнок, мне кажется, за то, чтобы его мама в творчестве развивалась. Когда родится, подрастёт, я его спрошу – нравится ли ему, что его мама пишет стихи?». Анна не исключает, что с рождением малыша станет писать для детей.

Кстати, другая участница конкурса «ПоЭдинок» за время проекта уже стала мамой. Елена Орлова 14 августа родила мальчика весом 3430 г, ростом 51 см. Но она не собирается бросать борьбу в «поэтической дуэли»: к радиобарьеру выйдет в сентябре.    

Другая участница сегодняшней дуэли  - Татьяна Гумённая. По образованию педагог начальных классов, сегодня занимается воспитанием внуков. Семь лет назад, помогая выполнить им школьное задание, написала свою первую басню: «Ну что не сделаешь ради любимых внуков? Надо было это сделать, а потом уже независимо от меня это получалось», - откровенничает Татьяна.

2.jpeg

Сегодня поддержать бабушку в прямом эфире на «Радио России» пришла внучка Даша. Ей 13 лет. И она тоже пишет стихи: «Я в стихах выражаю свои эмоции! Думаю о будущем - куда пойти, как себя реализовать, кто мне ближе всех? Эти переживания я выражаю в стихах». А вот о любви ещё не пишет. Считает, что «рановато о любви писать, это ещё всё впереди».    

Первые, кому показывает свои работы – мама и бабушка. Похвалят, подскажут, помогут рифму подобрать.

Татьяна признаётся: её произведения рождаются спонтанно. «Какая-то ситуация, какой-то сюжет, то рифма заденет и само начинает потихоньку складываться. От меня – только корректировка. Если мысль появилась, мне надо быстро её записать, а потом я уже начинаю определять персонажей, что-то менять». Некоторые басни создаются не один год, а какие-то – за несколько минут. Всё зависит от настроения, погоды, состояния души… У Татьяны есть и собственная классификация басен: наблюдения, размышления, сопереживания.

Всего во втором туре 12 авторов – те, кто одержал верх в первом  этапе с помощью интернет-голосования. Во втором туре задания усложнились - рассказ о себе в стихах, первые произведения, посвящение сопернику. А ещё конкурс «Блиц», где участники отвечают на вопросы о поэзии. Сегодня были вопросы о творчестве Лермонтова и Блока. Например, участницам нужно было ответить – в каком возрасте Лермонтов написал драму «Маскарад», в каком городе стоит самый знаменитый памятник поэту, какому литературному чтению  в молодости благоволил Блок, насколько была старше его первая любовь  Ксения Садовская?


  4.jpeg

 На протяжении всего эфира за музыкальное сопровождение отвечают преподаватели и студенты новосибирской государственной консерватории. Сегодня своим творчеством с радиослушателями делился гитарный квартет под управлением Алексея Сартакова.

На сайте вестинск.рф уже открыто голосование за участниц. Кто из них попадет в финал - будет известно через неделю.

А в первой дуэли второго тура, которая состоялась 13 августа, слушатели, зрители и члены экспертного жюри своими голосами победу присудили Елене Соболева-Пурис. Она стала первым участником полуфинала шоу «ПоЭдинок»          

Читать далее

Просмотров:541 Комментариев:0

Дата публикации: 20 августа 2019 17:35

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также