Новосибирский метрополитен: когда появится «инвестиционная составляющая»?

После того, как не состоялось повышение коммунальных тарифов в регионе на 15%, само объявление о возможности которого вызвало волну протестов в Новосибирске, тема «кто еще залезет в кошелек к горожанам» стала доминирующей в городском сообществе. Именно под этим углом зрения сейчас стали рассматривать и «мусорную концессию», вызывающую массу вопросов и даже строительство новой ледовой арены. Логика действий власти по мнению многих такова: та видит универсальный рецепт именно в простом механическом решении проблем: увеличить тариф, получить необходимую сумму – и дело сделано!

Это может показаться странным, но повышение тарифа совсем необязательно есть плохо! Конечно, можно ограничиться набором популистских заявлений новосибирских политиков, которые в изобилии раздают их охочим до сенсации СМИ, но правильнее все-таки не рассуждать вообще, а рассматривать всякий раз конкретную ситуацию. Разговор о коммунальных платежах сейчас уже неактуален, поэтому правильнее будет рассмотреть тему, которая в скором скором будущем обязательно вызовет новую волну общественных дискуссий в Новосибирске. Речь идет о повышении тарифов на проезд в городском транспорте. Тема эта, можно сказать, необъятная, поэтому, есть смысл сосредоточиться, например, только на самом популярном виде электротранспорта у горожан – метрополитене.

О том, что самым популярным у населения остается именно метрополитен, сообщил по итогам 2016 года Новосибирскстат. В структуре перевозок пассажиров городским электрическим транспортом в прошлом году он занимает более 50%. А, вообще, перевозки пассажиров городским электрическим транспортом составили 153,2 млн. человек.

Говорить о значении метрополитена для мегаполиса, пожалуй, излишне – достаточно почитать реплики новосибирцев в соцсетях, когда в Новосибирске устанавливают очередной рекорд пробок. Мэр Анатолий Локоть не раз говорил о том, как важен метрополитен для города. На одном из традиционных «часов прессы» Локоть подчеркнул, что Новосибирский метрополитен является для города стратегическим предприятием и будет развиваться в дальнейшем: «Это предприятие– очень четко отлаженная машина! Важно, чтобы она работала без сбоев, потому что малейший сбой в работе метрополитена скажется не только на пассажиропотоках, но и в целом на инфраструктуре города. Это – стратегический объект; я без натяжки говорю. Четкость в работе, соблюдение всех правил – как на железной дороге! Отсюда и традиции, принципы! Это придает не только устойчивость работе метрополитена, но и дает хорошие показатели».

Хорошие показатели в не самые простые времена – это просто замечательно, но не то что умудренному экономисту, но и среднестатистическому горожанину понятно, что, когда цены растут на все и вся, а экономический кризис существует не только на бумаге, тариф на проезд в метро рано или поздно должен вырасти. Причем речь идет не о прибыли, но как раз о том самом «стратегическом характере» – его ведь надо элементарно обеспечить! И, прежде всего, конечно, обеспечить безопасность пассажиров, о чем сразу же после своего назначения заявил начальник метрополитена Аркадий Чмыхайло.

В феврале прошло традиционное городское собрание по подведению итогов социально-экономического развития города в 2016 году и определению основных задач на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Мэр города Анатолий Локоть говорил о многих важных для развития мегаполиса вещах. затронул он и тему возможного роста тарифов на проезд в новосибирском метрополитене. Мэр заявил: «Мы активно обсуждаем возможность закладывания в тариф на проезд в метро инвестиционной составляющей. Сегодня такие рекомендации уже есть в целом по стране». В СМИ развернулось обсуждение актуальной темы, и со ссылками на чиновников и экспертов появились сообщения, что величина роста тарифов на проезд в метрополитене может составить 2-3 рубля.

Более того, прозвучала еще одна важная мысль: в тариф заложены не только необходимость компенсировать возросшие затраты, но впервые предлагается учесть и инвестиционную составляющую. Речь идет о том, что в условиях, когда федеральный центр принципиально отказывает всем провинциальным метрополитенам в предоставлении средств для дальнейшего развития, вновь приходится вспомнить древний как мир принцип: «Спасение утопающего – дело рук самого утопающего». Муниципальное унитарное предприятие может рассчитывать только на помощь городских властей, у которых сейчас совсем немного ресурсов, особенно после того, как в область ушли миллиарды от НДФЛ.

Если тариф возрастет до 23 рублей, то 1 рубль уходит на погашение эксплуатационных расходов, а два – на развитие. Эксперты давно говорят о том, что нужно немедленно начать строительства второго перегона от «Березовой рощи» до станции «Золотая Нива». Понятно и дальнейшее направление движения: станции «Гусинобродская» и «Молодежная», а также электродепо «Волочаевское», без строительства которого невозможна будет эксплуатация линии, когда она приобретет законченный вид.
Сейчас в тарифе не заложены средства на строительство новых станций метро, сам МУП «Новосибирский метрополитен» не может быть заказчиком строительства метрополитена в силу действующих норм градостроительного законодательства. Хотя до сих пор все еще живы два мифа – о том, что метрополитен сам все строит и сам же устанавливает тариф. Оба они абсолютно не соответствуют действительности.
Итак, деньги нужны, и понятно, что развитие метро может продолжаться только в том случае, если появится финансовый ручеек. Далее вполне возможно такое развитие событий, что федеральный центр, видя работу города по развитию метрополитена, возможно, найдет варианты финансирования развития новосибирского метро.

Когда может состояться повышение проезда? В метрополитене резонно комментируют, что решение выносит областной департамент по тарифам на основании предложений новосибирской мэрии. Теперь уже экс-министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов в прошлом году на заседании комитета областного Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике, заявлял, что тариф на метро возрастет до 23 рублей. В пресс-службе областного правительства сообщали, что департамент по тарифам изучает «обоснование по предложенным тарифам». Ожидалось, что все «устаканится» до конца года, но тут внесла коррективы эпопея с протестами против повышения тарифов ЖКХ. Вполне понятно, что на фоне митингов никто не стал бы подливать масла в огонь, одновременно повышая тарифы на проезд в городском транспорте. Однако, принимать решение все равно придется – и очевидно, что сейчас обстановка для этого гораздо более благоприятная.

Тем более, что в данном случае любой протестный оргкомитет не станет спорить с арифметикой. Нет смысла сравнивать тариф в Новосибирском метрополитене и в двух столичных метрополитенах. Для справки отметим, что поездка в столичной подземке стоит сейчас 55 рублей, а в Санкт-Петербурге – 35 рублей. Сравнивать нужно с четырьмя другими российскими метрополитенами, которые есть в провинции. И это сравнение точно заставит нас задуматься: в Екатеринбурге проезд стоит 28 рублей, в Казани – 25 рублей, в Самаре – 23 рубля. Такой же тариф, как и в Новосибирске – самый низкий по стране – сейчас в Нижнем Новгороде; он тоже равен 20 рублям, но там уже активно обсуждается возможность повышения, так как себестоимость составляет 29 рублей.

Получается, что Новосибирский метрополитен сегодня невольно стал заложником политики, при этом власти и города и области отдают себе отчет в том, что ситуация требует быстрого вмешательства. И, похоже, что это как раз тот случай, когда горожане примут психологически неприятное решение о повышении тарифа и в итоге будут готовы проголосовать за него рублем, если увидят, что временная консервация каркаса транспортной системы Новосибирска, как еще именуют метрополитен, закончилась и он снова начал движение вперед. А двигаться есть куда: напомним, что по генплану к 2030 году в столице Сибири должны функционировать сразу 5 линий протяженностью более 91 километра, а станций должно быть 54. На сегодняшний день мы имеем 14% от того, что было запланировано…

Просмотров:1833 Комментариев:0

Автор: Юрий Ерофеев

Дата публикации: 15 июня 2017 14:51

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий