Новосибирский краеведческий музей отмечает 100-летие

7c5c44ce82ab0f2798f8be4f10fffd55.jpg
В эти дни 100 лет назад начал свою работу Новосибирский краеведческий музей. Первые выставки были посвящены астрономии и геологии. Первый руководитель, журналист и биолог Владимир Анзимиров видел своё детище музеем мироведения. В настоящее время в краеведческом около 300 экспонатов: находки археологов, посуда, мебель, предметы, привезённые из экспедиций этнографами. Ежегодно для коллекции приобретают новые экспонаты, часто интересные вещи приносят и горожане.

«Краеведческий музей ─ не только краеведение, ─ рассказывает заместитель директора Новосибирского краеведческого музея Юлия Шуклина. ─ Мы показываем огромное количество выставок из крупных музеев страны, частных собраний мира и мировых музеев. Мы стараемся показать гостю чуть больше, чем он может увидеть, выйдя за свою дверь или в интернет».

Со 100-летием музея его сотрудников поздравил Владимир Путин, телеграмму опубликовали на официальном сайте Кремля. А 4 августа экспозиции посетил и полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе. Сергей Меняйло отметил, что Новосибирский краеведческий ─ один из самых современных и интересных музеев. И благодаря его работникам удаётся сохранить подлинную историю нашего государства. Читать далее

Просмотров:580 Комментариев:0

Дата публикации: 04 августа 2020 15:43

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также