Новосибирские ученые создали установку для изучения атомной структуры металлов

8fc0f3228f5e7b2fd065faff3e521847.JPG

Новосибирские ученые создали установку для изучения атомной структуры металлов, сообщила пресс-служба НГТУ.

Устройство позволит изучить процесс трения металлов на уровне атомных построений, то есть с максимальной детальностью. С помощью установки можно исследовать металлы и их сплавы на основе железа, меди, алюминия, титана.

«Человечество многие сотни лет борется с изнашиванием поверхностных слоев изделий машиностроения, возникающим в результате трения. Однако мы до сих пор мало знаем, что происходит с металлическим материалом на уровне атомных построений непосредственно в момент деформации трением. Мы знаем результат трения, но плохо понимаем, что происходит с металлом «в режиме реального времени». В структуре металла происходят изменения, которые проявляются и исчезают в течение долей секунды. Но микродифрактометрия с использованием синхротронного излучения позволяет оценить изменения микроструктуры в поверхностном слое материала, происходящие во время трения, в течение тысячных долей секунды», — сообщил заведующий кафедрой материаловедения в машиностроении Владимир Буров.

Ученые уже опробовали опытный образец установки в Европейском центре синхротронного излучения в Гренболе летом прошлого года. Сейчас специалисты расшифровывают полученные результаты. По словам ректора НГТУ Анатолия Батаева, это сможет значительно увеличить износостойкость материалов, продлить срок службы машин и механизмов.




Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Читать далее

Просмотров:657 Комментариев:0

Дата публикации: 14 февраля 2019 17:27

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также