Новосибирские студенты «оживили» пластиковую модель руки

196f4ec3f3a2b6c1e717d3bb1be30dff.png

Новосибирские студенты представили пластиковую модель руки. Её научили реагировать на мышечные сокращения: сгибать пальцы и сжимать ладонь в кулак. При этом уверяют: разработка стоит в десять раз дешевле аналогов.

Датчики протеза реагируют на каждое движение мышцы, показатели передают на экран. Динамика колебаний на графике ─ ценная информация для разработчиков.

«При определённых показателях активности мышц мы можем настраивать разные сценарии движения протеза. Например, если человек сжал руку на несколько секунд, это может расцениваться, как один жест. На большее количество секунд ─ другой жест», ─ поясняет инженер-программист Максим Валяев.

Команда студентов ─выпускники Новосибирского лицея № 28. Искусственную руку сделали в 2019 году для участия в конкурсе, но проект стал востребованным.

«Первая была сделана, чтобы просто посмотреть, как работает. Вторая ─ уже под конкретного человека затачивается, у которого нет четырёх пальцев и половины ладони, ─ рассказывает инженер-моделист Дмитрий Иванов. ─ Рука человека, которую мы делаем, была сделана при помощи 3D-сканирования».

Универсальных протезов на рынке нет, каждый экземпляр вытачивают по индивидуальным меркам. Слой за слоем техника воссоздаёт модель из картинки на экране.

Полный цикл производства занимает 35 часов. Выглядит она немного грубовато, но пока нужен образец для отладки всех систем.

Студенты рассчитали: их разработка будет стоить в десять раз дешевле аналогов. И выигрывает не только в цене.

По словам руководителя образовательной программы Евгения Басаргина, это был бы бюджетный вариант, ниша не занята. Известны муляжи, но они лишь имитируют руку, они неподвижны. Данный протез будет наполнен функционалом.

В ближайших планах разработчиков ─ модернизировать модель протеза, превратить его в гаджет. Например, встроить часы. Тогда искусственная рука будет ещё и время показывать.

Читать далее

Просмотров:642 Комментариев:0

Дата публикации: 03 декабря 2020 10:02

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также