Новосибирские школьники стали первыми на Всемирных соревнованиях по робототехнике

96e9cc434c8e853ec4482de64d18477e.jpg

Робот-победитель сделан полностью из лего. Чтобы его сконструировать, а затем задать программу, Данил с Дашей над механизмом трудились более полугода. Отрабатывали каждую мелочь, проверяли каждую деталь. В итоге создали механизм, который может полностью автоматизировать процесс сортировки электроламп, например, на крупном складе. Робот может понять, какая перед ним лампа - пригодная для использования или нет. С этим роботом ребята и выиграли состязания. Путь к победе для них был непростым. Перепробовали множество вариантов.

- Очень многие конструкции приходилось переделывать и перепрограммировать, потому что они могли быть некрепкими, могли развалиться на поле, - рассказывает победитель Всемирных соревнований по робототехнике Данил Алешков.

Робототехника сегодня - серьезный спорт. Это видео было снято в день состязаний. Соревнования – на специальных полигонах. У каждой команды - свой судья со свистком и секундомером. Общение между тренером и подопечными запрещено. На соревновательном полигоне - только дети.

- Находиться за пределами площадки очень сложно. Потому что ты не знаешь, какую стратегию выбрали они. Робот повернул не в ту сторону, и ты не можешь задать им вопрос. И когда ты видишь, что, наконец-то робот едет и выполняет основную задачу, конечно, это - счастье, - делится впечатлениями учитель физики и робототехники школы №112 Новосибирска Олеся Трояк.

Робототехникой новосибирские школьники увлекаются больше трех лет. Но командой стали только в этом году. И сразу - победа. Уверены: не последняя. Юные инженеры начали проектировать новый механизм. Времени не так много. Ближайшая битва роботов уже в октябре в Петербурге.

Читать далее

Просмотров:622 Комментариев:0

Дата публикации: 21 августа 2019 09:30

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также