Новосибирские музеи открыли свои двери для гостей после долгого перерыва

aaff9874c38189bade2485c15f514508.png

В первый час работы Новосибирского краеведческого музея билеты купили 20 человек. Любовь Кузнецова пришла к самому открытию. Говорит, соскучилась по культурным мероприятиям.

В музее готовы к тому, что лето-2020 для музея будет другим. В сезон отпусков поток гостей всегда снижается. Но в этом году многие новосибирцы отдыхают дома, стремятся разнообразить досуг и, порой, заново открывают родной город.

Наталья Дорофеева признаётся, что посещала музей давно, когда была маленькая. А теперь решила своему ребёнку его показать. Девочка с интересом рассматривает экспонаты.

Руководитель научно-просветительского отдела Новосибирского краеведческого музея Татьяна Трофимова надеется, что это лето станет знаковым, люди вспомнят про музеи, выставочные проекты. Тем более что 2020 год ─ юбилейный.

К 100-летию музея в его филиале ─ музее природы ─ открыли новую экспозицию. Отдельный зал мамонтов, где представлены наиболее полные скелеты вымерших животных. Знакомой новосибирцам Матильде, при раскопках в Чановском районе нашли пару ─ богатыря Самсона. Имя выбирали через интернет-голосование.

─ Имя Самсон, наверное, связано с тем, что он самый большой. Мы едва втиснули его, пришлось даже некоторые металлические крепления с потолка снимать, ─ рассказывает директор Новосибирского краеведческого музея Андрей Шаповалов. ─

Самсон и Матильда ─ это звёздная пара, которая есть только в нашей области. Таких скелетов мамонтов нет больше нигде в мире!

На осмотр экспозиций посетителям теперь дают не больше часа. В музее приняты уже привычные для новосибирцев меры безопасности: численность экскурсионных групп не может превышать 5 человек. Но при желании каждый посетитель может организовать персональную аудиоэкскурсию. Для этого нужно скачать на телефон приложение, найти тур по краеведческому музею. И у каждого экспоната у вас будет свой экскурсовод.

Читать далее

Просмотров:536 Комментариев:0

Дата публикации: 09 июля 2020 13:16

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также