Новосибирские инженеры разрабатывают электромобиль по концепции суперкара Marussia

7b1f28fbcc932e0d56c2a9bdda420efc.gif

Новосибирские инженеры разрабатывают электромобили по концепции суперкара Marussia, сообщили в пресс-службе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.

Проект будет реализован при поддержке Министерства промышленности и торговли Новосибирской области.

Над новым спорткаром будут работать инженеры факультета мехатроники и автоматизации под руководством помощника проректора по научной работе, кандидата технических наук Алекандра Штейна в сотрудничестве со специалистами конструкторского бюро «Спектр».

В ходе работ двигатель внутреннего сгорания заменят на мощный энергоэффективный электродвигатель. На проектируемый электромобиль будут установлены литий-ионные батареи и синтезирована система управления. На проектирование электрического привода потребуется около полутора лет.

Как отметил Александр Штейн, Задача инженеров и научного сообщества НГТУ НЭТИ – продемонстрировать компетенции по созданию отечественных автомобилей: «В НГТУ создают энергоэффективные двигатели, преобразователи, накопители энергии, электроприводы. Кроме того у нас – сильная школа материаловедения и машиностроения».

Руководитель проекта уверен, что на основе российских разработок можно создать электромобиль с высокими техническими характеристиками.

Стоит отметить, что прототип первого отечественного серийного спорткара был представлен в декабре 2018 года основателем компании Marussia Motots Николаем Фоменко. В Новосибирске модели В1 и В2 представили в 2012 году.

Напомним, наноматериал, способный убивать бактерии, создали учёные Академгородка.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Читать далее

Просмотров:724 Комментариев:0

Дата публикации: 24 мая 2019 17:01

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также