Новосибирские экологи увеличат поголовье краснокнижных уток

fa7537740689535ff5fa05a49248a224.jpg
Учёные Института систематики экологии животных  СО РАН совместно с новосибирским зоопарком и экологическим центром «Стриж» увеличат количество белоголовых савок, которых разводят в Карасукском стационаре. Таким образом, их можно будет выпускать в дикую природу, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на слова руководителя межрегиональной общественной организации «Экологический центр Стриж» Евгения Мурзаханова.

«Савка - реликтовый вид, интересный биологически и экологически. В рамках проекта предусмотрено увеличение числа особей, которых мы у себя в Карасукском стационаре разводим. 50 особей у нас есть сейчас, это маточное поголовье. Мы должны увеличить в два с половиной раза, до 150 особей, их количество, чтобы мы могли ежегодно по несколько десятков заново родившихся уток выпускать в дикую природу», - отметил Мурзаханов.

Срок реализации этого проекта – конец 2021 года.

«Другая важная часть проекта - информирование населения о важности этого вида. Потому что все-таки на них активно охотятся. Поэтому важно доносить информацию о них как охотникам, так и молодежи», - добавил руководитель «Стрижа».
Белоголовая савка - один из самых редких видов уток на планете. Вид включен в Красную книгу России и международную Красную Книгу. В России в настоящее время встречается не более 500 пар таких уток. Значительная часть их находится на территории Сибири, в Новосибирской области, Томской области и Алтайском крае.
Читать далее

Просмотров:666 Комментариев:0

Дата публикации: 27 августа 2020 15:23

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также