Новосибирские дружинники борются с агрессивной рекламой наркотиков на улицах

8c70c472db5500c688e53609283128bc.jpg

Сегодня зампредседателя ТОС идёт к коммунальщикам. На фасаде этой многоэтажки - снова реклама курительных смесей.

Валерий Трюхан, заместитель председателя ТОС "Привокзальный": «…, чтобы это было через день, - такого не было. То есть, какие-то эпизоды были, но чтобы настолько активно - такого никогда не было».

Следить за порядком в районе помогают дружинники.

Андрей Степаненко, командир народной дружины "Железнодорожная": «Если есть у членов народной дружины сведения о том, что написали, либо видели, как заложили, либо факт продажи увидели - связываются с сотрудниками полиции, они приезжают, всё фиксируют».

Максим Шевченко, корреспондент: «Если бороться с надписями на стенах, у активистов хоть как-то получается. В интернете сайт не замажешь. В любой поисковой системе без труда можно найти портал, на котором продают, практически, все запрещённые вещества, и курительные смеси в том числе. У нашей съёмочной группы процесс поиска занял буквально пару минут».

Только в прошлом году новосибирские полицейские зафиксировали почти три тысячи фактов незаконного оборота наркотиков. А в конце февраля в квартире новосибирца нашли полкило гашиша. По предварительной версии, наркотик он продавал в интернете.

Разрешение на блокировку таких сайтов сегодня может дать только суд. Процедура, как правило, занимает месяцы. В Госдуме сегодня на рассмотрении новые механизмы борьбы с рекламой запрещенных веществ в интернете.

Максим Кудрявцев, депутат Государственной думы РФ: «Роскомнадзор, совместно с силовыми структурами, МВД и Госнаркоконтролем подтверждают, что это действительно наркотик. Владельцу такого сайта через хостинг провайдера приходит требование о том, чтобы сайт был удалён. Причём, на эту работу даются одни сутки. Если в течение суток сайт не удалён, он попадает в запрещенный реестр, и Роскомнадзор даёт поручение всем операторам доступ к сайту заблокировать».

Законопроект уже поддержали в первом чтении. Если его утвердят, блокировать преступные сайты Роскомнадзор сможет в течение двух дней после получения сигнала.

Читать далее

Просмотров:686 Комментариев:0

Дата публикации: 13 марта 2019 17:29

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также