«Не можешь спорить — трави»: В чем причина атаки на Виктора Толоконского

Политик, который совсем недавно отметил свое 65-летие, на минувшей неделе лишился поста эксперта Сибирского института управления. Отказали ему и в праве быть членом совета директоров РЖД. Такую атаку связывают с политической активностью Виктора Толоконского, его критической оценкой врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Тон в информационном сопровождении задают московские политтехнологи.

Все началось с того, что политик дал интервью порталу «НДН-Инфо», в котором рассказал о своем видении предстоящей избирательной кампании, а также о том, почему мэр Новосибирска Анатолий Локоть как политик интереснее, чем врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников. Тогда Виктор Толоконский объяснил, что в сложившихся условиях, когда в регионе появился ряд трудноразрешимых проблем, необходимо, чтобы руководитель обладал способностью самостоятельно принимать решения, чего лишен Травников. Эту мысль политик повторил на совещании депутатов-коммунистов, фактически оказав поддержку Локтю.

Однако, та команда «информационного сопровождения», которую приписали к Новосибирской области для «раскрутки» Андрея Травникова, оказалась не готова к борьбе идей, «программ, позиций». В дело пошла знакомая логика «тащить и не пущать»: появилась информация об увольнении Виктора Толоконского с должности эксперта Сибирского института управления (вряд ли в связи с некомпетентностью — мало кто усомнится в управленческих способностях Виктора Александровича), а затем — информация о том, что Толоконскому отказали в праве быть членом совета директоров РЖД.

Не обошлось и без «черного пиара». Тон здесь задал скандально известный политтехнолог Олег Матвейчев (в прошлом — заместитель губернатора Вологодской области, что характерно), в свое время прославившийся желанием «давить оппозицию танками», что заставило даже тогдашнего руководителя «Единой России» Бориса Грызлова назвать его невменяемым. В своем небольшом интервью одному из информационных агентств Олег Матвейчев призвал «этим региональным баронам задать хорошую встряску», подверг критике как самого Толоконского, так и Анатолия Локтя.

При этом то же самое интервью показало весьма слабое знание города и области заезжим политтехнологом: так, перечисляя «заслуги» Травникова, он отметил, что благодаря ему «начал решаться вопрос по строительству метро, который с 80-х годов не трогали». Действительно, строительство метрополитена у нас затянулось, но что тогда делать с пятью станциями — от «Площади Маркса» до «Золотой Нивы», которые вопреки информации Матвейчева появились в нашем городе? Впрочем, ничего другого от московско-вологодского политтехнолога, который в ходе предстоящей предвыборной кампании пытается учить новосибирцев, кого им выбирать, не приходится.

Впрочем, организаторы и вдохновители кампании против Виктора Толоконского не учитывают, что в условиях когда словосочетание «команда Травникова» применима скорее к пиарщикам, а не к профессиональным управленцам, такая кампания может дать обратный результат. В то время как Новосибирская область всегда была настроена на гражданский диалог (о чем неоднократно говорил сам Виктор Толоконский), хлынувший с началом избирательной кампании «черный» пиар способен создать лишь чувство отторжения и отвращения к его носителям. Ясно только одно: судя по всему, он будет только продолжаться.

Просмотров:1714 Комментариев:4

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 30 мая 2018 09:23

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • ВДВ # 30 мая 2018 13:15 Ответить

    До чего назойлив этот деятель! Не к добру.

  • Людмила # 04 июня 2018 22:24 Ответить

    У нас диалог не приемлют. Несогласных, не побоявшихся высказать свою точку зрения сразу отправляют "по ту сторону баррикад" или начинают "давить танками".

  • Вика # 04 июня 2018 22:29 Ответить

    Матвейчева читала.Примитивная заказуха.

  • ольга # 07 июня 2018 11:24 Ответить

    закон бумеранга никто не отменял. Помним " черный пиар" Толоконских во время выборов ректора меда.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий