«НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ…

«НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ…
...поставлен на недосягаемую высоту» - в советские времена часто повторяли эти слова. Между тем - чем дальше, тем больше - положение учителя в обществе... пошатывается.

Начать с того, что как бы талантлив и работоспособен он ни был, - в бизнесе, госаппарате, топ-менеджменте подобного рода способности и усилия оплачиваются на порядок-два выше. Да и собратья в Европе, в Германии, например, ведут куда более достойное существование. И социальных перспектив, обещающих "недосягаемую высоту", не просматривается. Во-вторых, современная школа в России обладает малой и, пожалуй, уменьшающейся субъектностью и авторитетом и, скорее, является площадкой для подготовки к ЕГЭ - творческие возможности учителя в этом случае невелики.

Наконец, современный этап быстрого роста объемов знаний и вхождение в эпоху онлайн-образования эти творческие возможности еще сокращает - учитель превращается в посредника между человеком и машиной, причем в такого посредника, который в будущем не обязателен, - как водитель в автомобиле. В этих условиях учитель должен пытаться виртуозно владеть методиками ЕГЭ, онлайн-обучения и олимпиадной подготовки - хотя бы для того, чтобы выжить. Но этого мало - такого рода приспособление к веяниям времени закончится для каждого из нас в конце концов тем, что время обойдется без него.

Нужно увидеть новую роль учителя в обществе и в системе образования. Нужно увидеть такие сферы, такие области действия, где учитель незаменим. Я вижу три таких аспекта. Первый. Учитель помогает ученику самостоятельно выработать жизненные ценности, точки опоры в этом мире, систему координат. Второй. Учитель помогает ученику определиться с целями и, после получения такой определенности, наметить индивидуальный маршрут и технологии самореализации. Третий. Учитель является знающим консультантом, своего рода лоцманом в океане знания, помогает ученику отличать видимое от существенного, главное от второстепенного и ненужного, проделывать трудную работу отбора жизненного и профессионального материала.

Важен при этом этический камертон. В последнее время все чаще наблюдаешь. Человек вдруг и непроизвольно прерывает общение, часто прерывает содержательное общение на интересном месте и утыкается в гаджет. На самом деле, в этот момент существенное событие происходит. Человек как бы неожиданно для себя делает выбор между конкретной личностью, с которой он только что взаимодействовал, и безличной паутиной, выбор в пользу паутины - паутина утягивает его.

Что он там видит? Как правило, какой-то вздор: в Инстаграме кто-то тату показывает или язык высовывает. Учителя нередко сами сталкиваются с подобными ситуациями, многие обижаются, видя в этом пренебрежение к себе. И зря. Работайте над собой и над ними. Станьте таким магнитом, от которого их оттянуть невозможно. Покажите им роскошь конкретного человеческого общения и высокую ценность каждого конкретного человека, находящегося перед ними. Это и есть воспитание гуманизма - против течения, вопреки дегуманизации.

Ключевое понятие - самостоятельность. В мире ХХI века, где прямо на глазах усиливаются практики манипулирования массой, где ставка делается на исполнителя и «квалифицированного потребителя», школа должна формировать самостоятельно мыслящих людей. В этом последнем аспекте учитель - это опять-таки тот человек, который способен идти против течения.

Какими качествами должен обладать учитель, чтобы быть на высоте такого рода задач? Он должен быть человеком культуры и незаурядным психологом. Оставаясь узким специалистом, он в то же время должен подготовить себя так, чтобы соединять гуманитарное и естественно-научное знание воедино. Со времен спора о физиках и лириках, когда постулировалось преимущественное значение естественных и технических наук, много воды утекло. На Западе за это время гуманитарии и социологи попытались возвыситься над «физиками».

В последние лет десять множатся обоснования восходящей роли и превалирования над исследователями, «над всеми этими математиками, естество-испытателями и гуманитариями» особой бизнес-культуры, предпринимательской культуры действия, культуры «черных лебедей». Я думаю, это идет от растерянности «креативного класса» перед лицом современных вызовов, от его слабости и присущей ему амбициозности. На самом деле, у человечества нет более необходимого условия для овладения миром, чем исследование, а исследование, в свою очередь, не может быть продуктивным, если не будет комплексным, цельным, антропологичным.

Что для меня важно в профессии учителя? Праздник взаимодействия сознаний. Как маленькие зеркала, отдельные сознания отражают солнечные зайчики этого мира. Если сознания соединяются, лицо мира проступает более явственно. Учитель не солнце, а одно из таких маленьких зеркал. Нет ничего более далекого от нашей профессии, чем превращение учителя в проводника влияния нувориш-элиты или роботизированной бюрократии на сознание и поведение людей.
 

Просмотров:1762 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 14 января 2019 13:47

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий