Надежда Болтенко: «Президент обозначил курс».

1 марта 2018 года президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония состоялась в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж».

На оглашении Послания присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

В качестве приоритетов Владимир Путин выделил улучшение жилищных условий россиян, увеличение размера пенсий и их индексацию, адресную социальную помощь нуждающимся, развитие учреждений дошкольного образования в РФ и другие направления социальной политики. Одной из ключевых задач на предстоящее десятилетие Путин назвал обеспечение роста реальных доходов граждан и снижение уровня бедности за шесть лет как минимум вдвое.

Президент рассказал о запуске с сентября проекта ранней профориентации школьников, на эту инициативу в текущем году направят 1 миллиард рублей. По его словам, проект позволит ребятам попробовать себя в будущей профессии в ведущих компаниях страны.

Владимир Путин заявил и о необходимости обеспечить все российские семьи с детьми местами в яслях. Президент отметил, что за три года необходимо создать более 270 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях. Для решения этой задачи регионам выделят 50 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Среди важнейших задач, поставленных Президентом России, сенатор Надежда Болтенко особо выделила развитие здравоохранения. По поручению Президента в течение двух лет в населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. Для населенных пунктов, где проживает менее 100 человек, необходимо организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью со всем необходимым диагностическим оборудованием. При этом поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты, региональные учреждения здравоохранения и ведущие медцентры должны быть связаны в единый цифровой контур, чтобы для помощи каждому человеку были привлечены силы всей национальной системы здравоохранения.

Глава государства в своем послании также отметил необходимость реализации в РФ специальной общенациональной программы борьбы с раком. По его словам, необходимо «активно привлечь к решению этой задачи науку, отечественную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему от крайней диагностики до своевременного эффективного лечения, которое позволит защитить человека».

Особое внимание, по словам сенатора, глава государства уделил нравственному долгу перед старшим поколением, необходимости его всемерной поддержки. «Необходимо сделать так, чтобы средняя продолжительность жизни в России превысила 80 лет», - сказал В.Путин. Президент подчеркнул, что у пожилых граждан должны быть достойные условия для активного долголетия: необходимо продолжать дальнейшее увеличение размера пенсий, повышение качества медицинского и социального обслуживания.

Президент РФ поручил добиться снижения ставки по ипотечным кредитам. Были выработаны конкретные предложения, которые позволят повысить доступность ипотечного кредитования и возможность рефинансирования ранее взятых кредитов с понижением процентной ставки, в том числе для семей с детьми, использующих материнский капитал и участвующих в программе субсидирования ипотеки.

Глава государства нашел особые слова для аграриев, подчеркнув, что в текущем году работниками агропромышленного комплекса был собран рекордный урожай.

Практически не осталось ни одного направления, по которому не было бы дано поручений по улучшению качества жизни людей», — считает сенатор.

Внимательно и с большим воодушевлением была принята часть послания, которая касалась вопросов национальной безопасности, обороноспособности страны.

Сенатор подчеркнула, что для исполнения положений Послания главы государства необходимо внести значительные изменения в действующее законодательство. «Я как представитель от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области считаю необходимым максимально эффективно реализовать на территории нашего региона проекты в сферах здравоохранения, образования, благоустройства населенных пунктов, модернизации предприятий, поддержки малого и среднего бизнеса», - сказала Надежда Болтенко.
 

Просмотров:14532 Комментариев:0

Автор: Инна Легкова

Дата публикации: 07 марта 2018 13:19

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий