Над дорогами Новосибирской области впервые запустили аэростат

2df99cabaf7b5d47941eb25a7cd8f814.jpg

Несколько минут подготовки, и аэростат взмывает в небо. Конструкция аппарата проста, но в управлении требует внимания.

Максим Шевченко, корреспондент: «Работу аэростата с земли поддерживают с помощью этой машины. Кроме того, что здесь хранят баллоны с гелием, которые позволяют удержать аэростат в воздухе в течение многих часов, эта машина выполняет ещё и удерживающую функцию. Вот к этой лебедке аэростат привязывают, чтобы он не улетел слишком высоко».

Помешать парению в воздухе могут порывы ветра. Поэтому с земли за летательным аппаратом следят пилоты. Меняют друг друга каждые несколько минут. Вместо штурвала в руках - тяжёлый трос.

Дмитрий Глушков, капитан полиции авиационного отряда специального назначения Росгвардии: «Чтобы не было сильных рывков, чтобы трос не оторвался, подстраховываем и корректируем его движение».

Оснащённый камерой с многократным зумом, аэростат видит всё, что происходит на трассе в радиусе километра. Если оператор фиксирует нарушение, считывает номера и передаёт на ближайший пост полиции.

В этот раз останавливают мотоцикл. Байкер объехал фуру по встречной почти в километре от поста. Он явно не предполагал, что за его движением следят с воздуха.

Всего за два часа работы инспекторы остановили пятерых водителей, информацию о которых передал оператор аэростата.

Виталий Риф, врио заместителя начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области: «Все видеозаписи приобщаются к делам об административных правонарушениях. Направляются в суды и являются основным доказательством по делу об административном правонарушении».

Такие акции в ГИБДД планируют проводить чаще. Поднимать аэростат будут над аварийными участками оживленных трасс региона.

Читать далее

Просмотров:620 Комментариев:0

Дата публикации: 10 июля 2019 18:00

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также