Многодетная мать из Татарска пытается вернуть своих пятерых детей из приютов

97ad67c23442af4c91c4635daa3bb3d8.jpg

В Новосибирскую область 30-летняя Анастасия приехала из Луганска с гражданским мужем и четырьмя детьми. В селе Новомихайловка Татарского района семья живёт полтора года. Многодетная мама устроилась дояркой на ферму. Отец семейства осенью уехал на заработки в Уссурийск. Но вскоре сообщил: не ждите, не вернусь. А Анастасии рожать через месяц.

Анастасия Гноевая, многодетная мама: «И когда подошло время, что мне нужно ложиться в роддом. Так как у меня здесь никого нет, мне соцзащита предложила оформить в реабилитационный центр ребятишек. При выписке из больницы начались проблемы».

В районной администрации уверяют: проблемы начались раньше. На семью из Украины пожаловалась директор школы, которая почти год просила Анастасию написать заявление на льготное питание. Когда устала платить за её детей, пошла в соцзащиту.

Людмила Привалова, заместитель главы администрации Татарского района: «Мы оформили её как многодетную и дети стали получать бесплатное питание в школе. Это был первый «звоночек», когда мы обратили на эту семью внимание».

Потом начали уговаривать оформить младшего, на тот момент, сына в детский сад. Следить за учебой детей. Бывало, они и школу пропускали.

Людмила Вендлер, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Татарского района: «Зашедшие увидели: дети сидят дома, она только затопила печку, дома еще холодно, дети под одеялом».

Дров почти нет, продуктов мало, одежды тоже. Купить не на что. В выплате «декретных» Анастасии отказали - нет российского гражданства. Чиновники уверяют: лишать мать родительских прав даже не думали. Добиваются лишь одного: чтобы в доме было тепло, а дети одеты и сыты. Без работы этих условий не выполнить. Дали две недели. К тому времени и карантин по ветрянке в реабилитационном центре снимут. Сейчас там трое из пяти детей Анастасии. Один ребенок в Чановском доме малютки, самый маленький в Куйбышевском. Многодетная мама отправила туда новорожденного на время. Чтобы с проблемами разобраться и других детей вернуть.

Анастасия Гноевая, многодетная мама: «С больницы приехала, деток нет, дома пусто, сна никакого нет, я начала пить успокоительные, у меня дрожь в руках, я постоянно плачу».

Татьяна - единственная подруга Анастасии в Новомихайловке. Рассказывая о бедах беженки из Украины, сама с трудом сдерживает слезы.

При нас Анастасии позвонил бывший гражданский муж. Сообщил, что сделал предложение своей новой девушке.

Анастасия вышла на работу. Руководитель фермы выдал аванс. Районная администрация помогла продлить разрешение на временное проживание и получить путевку в детский сад для 5-летнего ребенка. Помогли и деньгами. Забрать детей домой сегодня мешает только карантин в реабилитационном центре.

Мы возвращались в Новосибирск со смешанными чувствами. Искать правых и виноватых? Не тот случай. Просто очень захотелось обнять своих детей.


Читать далее

Просмотров:775 Комментариев:0

Дата публикации: 19 января 2019 09:09

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также