Макет советского истребителя «Чайка» восстанавливают в Новосибирске

b1768a9671ef6f9af7152c2aa86afff2.jpg

«И-153» прозвали «Чайкой» за особую конструкцию центроплана. Как размах крыльев птицы. Такое решение позволило уменьшить сопротивление, увеличив скорость. От предыдущих моделей "Чайку" отличало и убираемое шассе. Еще плюс 30 процентов к быстроте полёта. Маневренный и лёгкий. Каким и должен быть истребитель.

«Обтяжка, снаружи обшивка выполнена из ткани. Ткань аст-100, если я не ошибаюсь, которая пропитана в несколько слоёв, специальным лаком эмалитом и выглядит соответствующим образом и жёсткость добавляется конструкции», - рассказал слесарь-сборщик компании «Авиареставрация» Максим Ушаков.

Скорость самолёт и защищала, говорят авиареставраторы. В корпусе - ни грамма брони, только бронеспинка на сиденье пилота. На вооружении - пулемёты, синхронизированные с двигателем. Особая система позволяла пилоту стрелять через вращающийся винт. Разработку конструктора Поликарпова «запустили в серию» в 39-м. Сняли с производства уже через 2 года. Устарел. До победы «дожили» лишь несколько десятков истребителей этого типа. До наших дней ни одного. Сегодня все «Чайки» так или иначе восстановлены. В России практически не сохранилось технической документации времён Второй мировой войны. Чертежи либо уничтожались, поскольку были секретными. Либо утеряны, так же как и сами лётные машины. Соответственно авиареставраторы часто вынуждены чертежи восстанавливать по останкам самолётов, которые находят в озёрах, болотах, местах боевых сражений. Вот как выглядели останки самолёта ещё полгода назад, но огромный труд и любовь к небу творят чудеса. Воспроизвести авиареставраторы стараются и технологии сборки. Максимально сохранить родные детали. Хотя новодел-аналог создать зачастую проще. В этой железной птице половина деталей оригинальные.

«В том числе и поэтому она более ценна, потому что на ней стоят детали родные, к ним прикасались наши предки. На них летали лётчики, защищали нашу родину», - поделился главный инженер компании «Авиареставрация» Виктор Лушин.

До сих пор в России была лишь одна железная «Чайка», в Москве, истребитель также реставрировали новосибирцы. Теперь - две. Макет воссоздают для уральского музея техники. В Верхнюю Пышму самолет планируют отправить в ближайший месяц.

Читать далее

Просмотров:634 Комментариев:0

Дата публикации: 23 сентября 2019 14:26

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также