Лето рядом: в Новосибирске ночные температуры перешагнули градусов

409a363eb46e304b1a5fdaeef6f28be8.jpg

В среду, 24 апреля в Новосибирске будет ясно, с небольшой облачностью. Осадков не прогнозируется, сообщает сайт gismeteo.ru

По восточным районам (г. Новосибирск) погода ожидается ясной, с небольшой облачностью, без существенных осадков. Температура воздуха ночью +1…+3 градуса, днём воздух прогреется до +15…+17 градусов. Ветер южный 4-6 метров в секунду, с порывами до 11 метров в секунду. Относительная влажность воздуха 52%. Атмосферное давление 748 мм ртутного столба, к вечеру будет падать.

По западным районам (г. Татарск) погода ожидается пасмурной, с прояснениями, вечером возможен дождь. Температура воздуха ночью +1…+3 градуса, днём воздух прогреется до +12…+13 градусов. Ветер юго-западный 4-6 метров в секунду, с порывами до 13 метров в секунду. Относительная влажность воздуха 67%. Атмосферное давление 752 мм ртутного столба, к вечеру будет падать.

По южным районам (г. Карасук) погода ожидается ясной, с небольшой облачностью, без существенных осадков. Температура воздуха ночью +4…+6 градусов, днём воздух прогреется до +16…+18 градусов. Ветер юго-западный 3-5 метров в секунду, с порывами до 9 метров в секунду. Относительная влажность воздуха 59%. Атмосферное давление 753 мм ртутного столба, к вечеру будет падать.

По данным сайта Яндекс.Погода в Новосибирске 24 апреля погода ожидается ясной, с небольшой облачностью, без существенных осадков. Температура воздуха ночью 0…+2 градусов, днём столбик термометра покажет +12…+14 градусов.

Долгота дня 24 апреля 14 часов 44 минута. Солнце взойдет в 06:05, а зайдет в 20:49.

По народному календарю 24 апреля – Антип Водогон.

Антипа Пергамский, память которого отмечается в этот день, был учеником Иоанна Богослова, епископом Пергамской церкви. Согласно житию, язычники принуждали Антипа прекратить проповедь о Христе, но он отказался. За это его бросили в раскаленного медного вола в храме Артемиды. Христиане тайно погребли тело святого, а в 5 веке над его могилой построили храм. Мощи Антипа почитаются мироточивыми, а его гробница стала местом паломничества.

В народе Антипа считали исцелителем от зубной боли. Когда у крестьянина заболевал зуб, на него клали серебряную монетку, через некоторое время вынимали ее изо рта и делали в ней дырочку. После этого монетку вешали на икону святого Антипа. По поверью, боль должна была быстро утихнуть.

Также Антипа называли Водогоном — поскольку в его день половодье было на самом пике. Люди говорили: «Антип очищает реки ото льда»; «Антип воду распустил», — потому что льдин к этому времени почти не оставалось. Однако бывали годы, когда реки ко дню Антипа даже не вскрывались — это обещало плохой урожай хлеба и неблагополучное лето. Если же вода разливалась широко — следовало ждать плодородного года: «Была бы водица, а хлеб народится».

Наблюдали в этот день и за погодой. Дожди предвещали, что в лесу будет много грибов. А если ударят заморозки, то обильно пойдут грузди.

На Антипа крестьяне никогда не проводили полевые работы — семян не сеяли, рассаду не высаживали. Этот день считался неблагоприятным для посадок.

Кроме всего прочего, считалось, что именно на Антипа медведь выходит из берлоги.

Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.

Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также 
подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Читать далее

Просмотров:692 Комментариев:0

Дата публикации: 24 апреля 2019 07:00

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также