Курсы кройки и шитья для маломобильных граждан открыли в Новосибирске

6f0d7a8f6f7804c6cb2c358976808422.png

Ирина осваивает новую профессию на дому. Она всегда хотела шить для себя, носить авторские вещи. Записалась на курсы.

«Обучение очень полезное, мне нравится творить, создавать что-то», ─ говорит участник проекта «Адаптивная фабрика» Ирина Рябова.

На время обучения Ирина получила швейную машину. Вместо педали ─ специальная ручная кнопка пуска. Она полностью адаптирована под физические особенности Ирины: девушка передвигается на коляске. Занятия для неё несколько раз в неделю проводит куратор. После первой встречи уже есть результаты.

«Когда мы справляемся с новой задачей – это даёт новый рывок, толчок для развития, помогает чувствовать свободу, независимость», ─ отметила куратор проекта «Адаптивная фабрика» Инна Архипова.

Курс кройки и шитья на дому новосибирцы с особенностями здоровья проходят бесплатно. Проект «Адаптивная фабрика» реализуют на президентский грант чуть больше 2,5 миллионов рублей. Дополнительную платформу открыли и в интернете. И теперь занятия в удобное время всегда можно пройти онлайн. Видеоуроки доступны каждому. Например, если что-то забыли, всегда можно посмотреть инструкцию.

Учить кройке и шитью особенных людей общественники начали ещё до получения президентского гранта. Двое выпускников уже получили субсидию на открытие своего бизнеса, шьют одежду не только для себя.

«Мы помогаем трудоустраиваться, оставляем у себя в коворкинге, так как разрабатываем одежду для людей с инвалидностью, которые передвигаются на колясках», ─ сообщила руководитель проекта «Адаптивная фабрика» Елена Сухина.

О получении дополнительного заработка задумалась и Ирина Рябова. Она воспитывает дочь и планирует разрабатывать линейку детской одежды. Советует и остальным не бояться нового. Приём заявок на следующий курс открыт, занятия начнутся в апреле.

Читать далее

Просмотров:594 Комментариев:0

Дата публикации: 05 марта 2021 16:08

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также