Крупнейшую сибирскую артерию сковало льдом в районе Дудинки

72af4734fdd618f7f551c6ec9feb43d4.png

Последние часы перед ледоставом ─ удивительно красивое зрелище. Енисей парит, по нему движутся редкие куски льда. Зима берёт верх над стихией внезапно. Ещё вчера в акватории Енисея можно было наблюдать последние речные суда и баржи, теперь здесь непривычно пусто и тихо. Лёд сковал реку всего за одну ночь. Северяне знают: как только реку сковало панцирем, пришло время настоящим морозам. Столбики термометров начнут неумолимо ползти вниз.

Вместе с ледоставом на Таймыре завершилась речная путина. На берегу ─ лишь единицы рыбацких лодок, которые хозяева ещё не успели вывезти и поставить в гаражи. Причудливые кристаллы переливаются на солнце. Неровности на поверхности создают различные световые эффекты. Однако первый лёд не такой безопасный, как может показаться.

«Лёд в период ледостава на водоёмах неоднородный. В одном месте может быть 20 сантиметров, в другом всего 5, ─ пояснила представитель УГОЧС Таймырского муниципального района Елена Темицкая. ─ Также около берега лёд может быть толстый, а в середине могут быть промоины, поэтому надо быть предельно осторожными при выходе на лёд, особенно на снегоходах».

На Енисее в районе Дудинки выход на лёд пока запрещён. Как только его толщина достигнет 60 сантиметров, передвижение станет безопасным, и водная артерия превратится в дорогу для снегоходов и автомобилей.

Читать далее

Просмотров:557 Комментариев:0

Дата публикации: 30 октября 2020 14:22

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также