Кластер ультразвуковой медицинской техники сформируют в Новосибирской области

810534504bbe68f6d9a5c0e0a811e927.jpg

Документ подписали правительство региона, АО «Новосибирский приборостроительный завод» (АО «НПЗ», входит в холдинг «Швабе») и ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

«Есть предмет переговоров по развитию данного предприятия. Мы скрепляем этим документом уже сделанные нами наработки. Дела идут вперёд семимильными шагами — в том числе, в освоении гражданской продукции предприятиями, входящими в группу «Швабе». Также в этом соглашении — связка трёх крупных научных, промышленных и важных государственных центров — Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска», — отметил губернатор региона Андрей Травников.

В рамках соглашения регион поддержит проект холдинга «Швабе» (Госкорпорация Ростех) по созданию первого российского ультразвукового комплекса терапии новообразований. 

«Уникальный ультразвуковой комплекс для неинвазивной терапии (HIFU) новообразований создаётся на базе Новосибирского приборостроительного завода с участием Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), который выступает головным разработчиком устройства», — сообщили в правительстве.

Лаборатория ультразвуковых технологий СПбПУ занимается научной частью проекта и разработкой прототипа комплекса. Совместная работа университета и НПЗ началась ещё в прошлом году. К концу 2019 года специалисты планируют выпустить опытный образец.

«Новосибирская область — первый регион в России, где организовано производство отечественной HIFU-техники. Поддержка правительства области позволит ускорить внедрение новой техники в медучреждениях и в перспективе заметно улучшить эффективность лечения новообразований», — отметил гендиректор НПЗ Василий Рассохин.

Напомним, что новосибирская делегация принимает участие в международной выставке «Иннопром-2019» 9-10 июля в Екатеринбурге. Это одна из главных торговых и экспортных площадок, где представлены современные технологии в области энергетики, машиностроения. 



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Читать далее

Просмотров:566 Комментариев:0

Дата публикации: 10 июля 2019 15:00

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также