Как вернуть потраченные на лекарства деньги: инструкция по налоговому вычету

95e3f53b79e7f4e29fea3f1d27985f7d.jpg

Возможность получить налоговый вычет за лекарства - новшество 2020-го года. Право появилось у всех работающих россиян. Десятков миллионов человек. Но мало кто об этом знает. Виктору Тятюшкину о новой возможности рассказали друзья, за разъяснениями обратился в налоговую. После перенесённой болезни, вынужден регулярно покупать дорогие лекарства. Теперь сможет возвращать часть суммы - в виде налогового вычета. Вернуть налогоплательщики смогут до 13 процентов от уплаченной за лекарства суммы. Однако ежегодно не более 15 тысяч рублей. При этом уже сейчас можно компенсировать затраты за минувший год.

Для получения налогового вычета на лекарства много документов не потребуется. Первый и самый главный - это рецепт от врача определенной формы 107-1/У. На нем непременно должно быть две печати: от врача и поликлиники. А также два штампа: от налогового органа и штамп поликлиники. Второе - чек из аптеки. Подойдет и электронный вариант. Третье - справка от работодателя формы 2-НДФЛ. Её в налоговой не потребуют, однако данные понадобятся для заполнения декларации.

Документы примут в инспекции по месту регистрации. Однако проще и быстрее оформить всё через «Личный кабинет налогоплательщика», советуют в ведомстве. Это сэкономит время на очередях и ожидании обработки документов.

«Все данные именно из вашей декларации поступят на обработку и на проверку предоставленных документов на две недели раньше, чем те документы, которые вы представили на бумажном носителе, так как они требуют ручного ввода», - комментирует заместитель начальника ИФНС России по Ленинскому району г. Новосибирска Людмила Герасимюк.

В Налоговой инспекции уже начали рассматривать первые заявления. В службе подчеркивают - срочности в подаче документов нет. Сделать это можно в любое время в течение года. Средства же вернут в течение 4 месяцев.

Читать далее

Просмотров:632 Комментариев:0

Дата публикации: 21 января 2020 11:44

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также