Как снег на голову: на жителей многоэтажки в Новосибирске обрушились бытовые потопы

926bf4d1ebf83700fe90efb50771d8a2.jpg

Каждое утро на Солнечногорской, 15 начинается с уборки. Юлия Зуева привычно собирает с пола остатки штукатурки. От сырости линолеум пошёл пузырями, не держатся ни кафель, ни обои. Ручьи с потолка сегодня «на паузе»: мороз немного сдержал потоп.

Юлия Зуева, жительница дома №15 по ул. Солнечногорской: «Когда мы стали обращаться (сначала наша квартира, потом соседи), к нам приехали, откидали снег. После этого стало течь меньше, но течет!»

Соседи с ужасом вспоминают недавнюю оттепель – потоки талого снега текли в квартиры вплоть до второго этажа.

Артур Гутман, житель дома №15 по ул. Солнечногорской: «Текло сверху вниз, протекало через окно, и я лично за ночь вылил два таза по восемь литров».

Дому 22 года, 18 из них жильцы ведут борьбу с протечками. Сегодня ни чистка крыши, ни косметический ремонт не помогают. Разобраться в причинах бедствия помогла независимая экспертиза.

Алена Шандурова, корреспондент: «По заключению экспертов, одна из возможных причин подтоплений в квартирах – нарушение теплоизоляционных свойств кровли: снег, скапливаясь здесь, начинает активно таять, образуется каша, потом вода, и затем эта вода двигается к краю крыши, но упирается в ледяной бортик – и течёт в квартиры».

Нужна новая скатная крыша. Собрав внушительный пакет документов, жильцы обратились в профильную комиссию с заявкой сдвинуть срок капитального ремонта кровли на ближайшее время. Получили отказ: по плану, дом №15 на Солнечногорской попадет в программу только через 20 лет.

Александр Степанов, председатель совета дома №15 по ул. Солнечногорской: «Мне пришел ответ. Из того, что по существу: это нам надо взять кредит и на кредитные средства отремонтировать. То есть нам надо, видимо, найти кредитную организацию, которая согласится дать 3 миллиона 200 тысяч рублей, с которой мы будем рассчитываться этими взносами за капремонт».

Этот вариант кажется жильцам маловероятным: в доме всего 40 квартир – кто согласится на условиях малых взносов выделить деньги? Рассчитывают, что комиссия пересмотрит решение. На запрос «Вестей» в Департаменте энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска ответили: есть шанс, что ждать ремонта жильцы будут не 20 лет, а два года. План на 2019 уже закрыт. Тем временем морозы в Новосибирске отступают. Жители Солнечногорской отступать не намерены.

Читать далее

Просмотров:763 Комментариев:0

Дата публикации: 11 декабря 2018 18:00

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также