Испытания первой российской инвалидной коляски-вездехода прошли в Новосибирске

37b8592408244494ed6081924f7a2566.jpg

Испытания первой российской инвалидной коляски-вездехода прошли в Новосибирске, сообщила пресс-служба НГТУ НЭТИ.

На территории вуза инженеры показали, как работает инновационная коляска-вездеход Caterwil. Новинку разработал выпускник механико-технологического факультета НГТУ Иван Невзоров, реализовать проект помогла его команда. Коляска легко справляется с высокими лестницами и с любыми дорогами в зимних условиях.

«Инвалидное кресло-коляска с электроприводом Caterwil имеет колесную и гусеничную платформы. Для передвижения по ровной поверхности используется колесная платформа, а для преодоления лестниц, бордюров и других препятствий — гусеничная», — сообщила пресс-служба вуза.

Коляска-вездеход пользуется спросом не только в России. Стоимость разработки — от 400 до 500 тысяч рублей в нашей стране и от миллиона рублей в Европе.

«На данный момент мы продали чуть меньше сотни. Дешевле ли это, чем делать пандусы и прочие приспособления для инвалидов? Не могу сказать, но нужно обязательно делать и то, и другое. Даже когда человек пользуется нашей коляской, всегда проще проехать по пандусу, чем забираться или спускаться по лестнице. К сожалению, мы не можем повлиять на качество пандусов. Но мы можем дать человеку средство, благодаря которому он будет чувствовать себя свободно в своей среде», — отметил Иван Невзоров.

В сентябре прошлого года инвалидная коляска-вездеход победила на международных гонках на инвалидных колясках в Дюссельдорфе. Также разработка стала лауреатом премии «Надежда на технологии» в номинации «Лучший экспортный проект в сфере реабилитационной индустрии».



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Читать далее

Просмотров:586 Комментариев:0

Дата публикации: 20 марта 2019 15:29

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также