Инновации: реляции и реализация...

С чего начинаются инновации в Новосибирской области, да и не только в ней? Правильно, с совещаний… На которых принимается бесчисленное количество самых разнообразных программ со сроком исполнения чем дальше, тем лучше. При таком подходе говорить о каком-то массовом процессе импортозамещения не просто смешно, а даже очень смешно.

Между тем в Новосибирской области есть некоторое, честно говоря, даже очень небольшое число компаний, которые, вне зависимости от того, есть на дворе кризис и санкции, либо их нет, работают весьма эффективно, причем без кредитов и всякой государственной поддержки. При этом платят «белую» заработную плату и регулярно совершают установленные платежи в бюджеты всех уровней.

Казалось бы, именно их опыт должны использовать областные власти в такой непростой период, как современный, когда кризис и санкции предоставляют активным и опытным предпринимателям и производственникам уникальную возможность значительно увеличить свое присутствие на внутреннем российском рынке.

Но вот что говорит депутат областного Заксобрания и владелец племзавода «Ирмень» Юрий Бугаков:

-- Мы много покупаем оборудования импортного. Если я в прошлом году построил животноводческий комплекс, я в него вложил всего 65 млн. собственных денег. А в этом году точно такой же объект мне обошелся в 104 млн. Но мы в это же время и увеличили производство… (Конец цитаты) http://news.ngs.ru/articles/2290243/

То есть, получается, что даже один из самых известных не только в Новосибирской области, но и во всей России директоров сельскохозяйственных предприятий вместо того, чтобы поддержать отечественного и, быть, может, даже новосибирского производителя оборудования, без тени сомнения признается в том, что приобретает импортное оборудование, причем по цене едва ли не в 2 раза более высокой, чем до наступления кризиса…

И это позиция не только руководителя, но еще и представителя власти в условиях санкционной политики Запада и заявленной официально российским руководством политики перехода на импортозамещение. В таких условиях говорить о расцвете отечественного машиностроения -- это чистой воды прожектёрство и самая настоящая маниловщина…

Между тем в Новосибирске производят заводы для производства сухих строительных смесей, оборудование по специальным заказам для институтов СО РАН, линии про изготовлению супов быстрого приготовления, кукурузных палочек, сухариков, шоколадных конфет, коптильни, варочные котлы, мельницы, дробилки и еще многое другое.

IMG_1182.jpg

Удивительно, но всю эту богатейшую номенклатуру делает только одно предприятие -- ООО «Продсельмаш».

На первый взгляд, ничего особо инновационного в этом оборудовании нет. Но так ли это на самом деле?

Итак, вот какое определение дает инновациям «Википидея»:

«Иннова́ция, нововведе́ние (англ. innovation) — это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.»

Таким образом, на самом деле инновацией можно назвать не только и не столько тот продукт или товар, который до определенного момента отсутствовал на рынке, как считают многие, а тот продукт или товар, который обеспечивает (!) качественный рост эффективности процессов или продукции

И на примере «Продсельмаша» без всяких дополнительных совещаний и программ можно понять, как должна работать программа импортозамещения. Директором должен быть не менеджер, стремящийся «присосаться к бюджету», а опытный инженер и талантливый руководитель. Должно быть своё конструкторское бюро, способное качественно и быстро разработать оборудование, обеспечивающее тот самый качественный рост эффективности для заказчика. Должно быть свое производство.

P1040024.jpg

И все, и больше ничего не надо… Сконструированное на «Продсельмаше» оборудование является одним из примеров достижения максимально эффективных результатов при самых минимальных затратах. Казалось бы, чего проще: собрать руководителей таких самодостаточных предприятий, внимательно выслушать их, и дальше действовать в соответствии с их рекомендациями. Но…

Надо признать, что, несмотря на все заклинания о «реиндустриализации» в одной, отдельно взятой Новосибирской область, пока изменений в лучшую сторону критически недостаточно. И это неудивительно, потому что история пока не знает прецедентов, когда бы одни и те же управленческие кадры сначала бы вполне успешно занимались «деиндустриализацией», а затем так же успешно восстанавливали разрушенное и двигались бы вперед.

Правда, в самом Новосибирске пошли другим путём и создали «Новосибирское агентство инновационного развития», которое активно занимается поиском, внедрением и продвижением тех технологий и товаров, которые пользуются или будут пользоваться спросом на рынке.

А в самой Новосибирской области пора бы уже разработать такой подход к промышленной политике, когда местный сельхозпроизводитель, да и не только он, будет размещать заказы на оборудование не за рубежом, а здесь, у нас. Неужели это так трудно понять?

Просмотров:22457 Комментариев:17

Автор: Юрий Карновский

Дата публикации: 02 ноября 2015 00:00

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Мирон # 03 ноября 2015 17:49 Ответить

    Вообще -то надо производить то, что пользуется спросом. Знать Букакову не нужны наши дробилки, доилки, коптилки. Чего уж тут удивляться, когда вся политика этих "инвестиционных агентств" сводится к поиску идей, которые можно выгодно продать за бугор. Не надо заморачиваться с внедрением, да и доить можно с двух сторон. Забавно, но сам автор статьи вместе с командой экспертов БН наверняка "сплавил" какой-нибудь перспективный проект. Иначе, как объяснить сей плачевный результат? Остается сокрушаться по поводу отсутствия кукурузных палочек ..

  • Антон # 03 ноября 2015 23:13 Ответить

    Похоже этот "Продсельмаш" отстегнул автору за скрытую рекламу. Получилось не очень. Не тот человек писал, второпях состряпал статейку. Надо направить его поработать на завод. Только вот в каком качестве? Работягой не захочет, инженером не потянет. Неужто директором? Он же все знает и про бюджет, и про собрание, и про КБ. Тут делов то - изменил подход и все. Некуда будет деваться Бугакову, кроме как заказывать то, не знаю для чего. Че тут непонятного?

    • Ford   написал для  Антон # 04 ноября 2015 16:32 Ответить

      Похоже что вы крупный спец в производстве или секретарь Бугакова. А ему не стыдно создавать рабочие места за рубежом, а? А сколько дотация Ирмень получает с областного бюджета, а? И на эти деньги покупает импорт?. Так что лучше бы молчали.

      • Антон   написал для  Ford # 04 ноября 2015 20:03 Ответить

        Ну вот, сразу рот затыкать. По-вашему выходит, купил заграничную вещь - значит создал рабочее место потенциальному врагу. И кто ты после этого? Правильно догадались. А сами, между тем, под заграничным ником "Ford" скрываетесь. Непорядок. Про производство в точку - 25 лет честно отработал на заводе и поверьте кое-что смыслю и в НИОКР, и в подготовке производства. Так что не надо квасного патриотизма. Лучше научиться делать конкурентоспособную продукцию. Тогда и Бугакову будет проще, да и сам предмет нашего спора исчезнет.

        • Ford   написал для  Антон # 04 ноября 2015 21:53 Ответить

          Не врагу создал рабочее место, а конкуренту. Это же не одно и то же. А если 25 лет проработали на производстве, то должны понимать, что некоторые вещи у нас умеют делать не хуже. А Бугаков в приобретении своего должен быть в первых рядах, а не наоборот.

          • Антон   написал для  Ford # 04 ноября 2015 22:19 Ответить

            Здесь нужен предметный разговор. Общих рассуждений недостаточно. Что-то на самом деле можем, а что-то нет. Тогда проще и дешевле купить на стороне. Про эффективность и надежность можно не упоминать.

            • Ford   написал для  Антон # 04 ноября 2015 22:26 Ответить

              Согласен. Но этим должны заниматься предметно город и область. А они даже не знают, что конкретно производит то или иное предприятие. У чиновников ЗП от эффективности их работы не зависит)))

              • Антон   написал для  Ford # 04 ноября 2015 22:42 Ответить

                Это ключевой вопрос. Если по-книжному, вопрос стратегии и координации взаимодействия хозяйственных субъектов. И пока этого не будет, Бугаков будет бодаться с Продсельмашем и наоборот. И оба проиграют, известно кому.

                • Ford   написал для  Антон # 04 ноября 2015 22:58 Ответить

                  Кадры решают все. Не могут кадры, взрощенные на коррупции, успешно заниматься производством. Это аксиома.

                  • Антон   написал для  Ford # 05 ноября 2015 00:59 Ответить

                    Скорее не должны. И не только производством. Их на дух нельзя допускать к ресурсам. Вроде как просто искоренить эту заразу. Ведь рецепты хорошо известны. Сказывается отсутствие главврача и хирургов не хватает для такого количества пациентов. А резать все равно придется, иначе перемрут здоровые.

                    • Ford   написал для  Антон # 05 ноября 2015 10:55 Ответить

                      Да, здоровье здоровых явно под угрозой.

  • Максим # 04 ноября 2015 22:08 Ответить

    100% заказуха. Наверное не захотел Бугаков делиться дотационным пирожком. Ему виднее, что и у кого покупать. Ему ж коров доить. Можно конечно прикрыть лавочку, давать дотации на покупку только своего оборудования. Но рисковое это дело, ума то нет. Перегрызутся между собой и все.

  • Владимир # 05 ноября 2015 18:15 Ответить

    Все правильно мужики. Нет ума в управлении экономикой. Неоткуда ему взяться. Каков поп таков и приход. Какой премьер такие и руководители на местах. Срамота.одна. Одного не пойму, чего ждет президент? Сколько самолетов еще должно упасть?

  • Роман # 05 ноября 2015 20:09 Ответить

    Насчет ума мысль хорошая. Слышали что байкер "Хирург" приехал, чтобы обсудить с мэром вопросы патриотического воспитания молодёжи и оценить состояние технических видов спорта в регионе? Посетит завод Чкалова. Тоже "инспектировать" будет? Надо одуреть совсем! Какое там импортозамещение с такими придурками?!

  • Петр # 05 ноября 2015 20:40 Ответить

    Из жаркой Африки сразу в холодную Сибирь. В шрамах весь, в доспехах.. Сразу в народ, на завод... Наверное подремонтировать боевых коней. Как тут откажешь "былинному герою"?

  • Антон # 05 ноября 2015 23:34 Ответить

    Ситуация с "хирургом" шита белыми нитками. Смешно полагать, что этот "волк" озабочен патриотическим воспитанием молодежи. Не тот у него аппетит. В Севастополе оттяпал 250 га земли в аренду по цене 0,1% от рыночной стоимости. Теперь взялся за нас. Думаю скоро узнаем, какую землицу заполучит в Новосибирске.

    • Петр   написал для  Антон # 08 ноября 2015 12:16 Ответить

      А ведь вы оказались правы. Вымутил себе байкер мотодром. Закинул еще нашему мэру удочку про "правительственные елки". Локоть унизил нас конкретно. Просит помощи у какого-то мотоциклиста на федеральном уровне , заглядывая тому в бесстыжие глазки!

      Что своих парней в городе нет, которых нужно поддерживать?! Нет у мэра ни достоинства, ни ума. Ну хотя бы узнал, что на "елках" хирург делает бабки. И везде прикрывается патриотизмом. Пиарщик хренов.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий