Фермеры из поселка Железнодорожный получили грант на развитие хозяйства

740319f5c056165b27eddb6b7bf61ebc.jpg

Для Ирины, городского жителя, сельский быт всегда был чем-то далеким и незнакомым. С красным дипломом окончила институт по специальности рекламщика, вышла замуж, супруг – из Баганского района. Сразу заявил: у нас будет ферма. Сказано – сделано. Помещение выкупили у совхоза несколько лет назад. Все эти годы день за днем развивают животноводство.

Ирина Романова, фермер: «Если начал работать в сельском хозяйстве, то бросать уже нельзя, смысла нет, тем более мы получаем гранты. Мы только увеличиваем поголовье, увеличиваем расходы, но, тем не менее, мы получаем хорошую прибыль».

Начинали 10 лет назад с 35 быков, сегодня поголовье – 130, на грант в этом году купят еще сотню, уже подготовили помещение. Мясное животноводство – основное направление, но есть на ферме и молоко, и масло, и сливки, и творог. Куриц разводят, кроликов – забавы ради год назад купили парочку. Вот так и не заметили, как маленькое личное хозяйство превратилось в большое фермерское. И тут возникла проблема с реализацией. Она решилась, когда открыли магазин в Новосибирске. Цены немаленькие, но покупатели согласны переплатить за качество, а к нему вопросов нет.

Ирина признается – ни разу не пожалела, что модную работу в городе поменяла на деревенские хлопоты. Подстегивает то, что дело спорится, в том числе благодаря господдержке. Ирина надеется, что благодаря гранту получится сделать рывок в развитии, и тогда продукцию сибирских фермеров можно будет купить не только в одном магазине – в ближайшее время планируют открыть еще.

Читать далее

Просмотров:691 Комментариев:0

Дата публикации: 21 сентября 2018 15:58

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также