Экс-полицейского осудили за служебный подлог в Новосибирске

afe80d9d37183790f25e79a67e7b0a9f.jpg
Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор бывшему сотруднику правоохранительных органов. Его признали виновным по статье «Служебный подлог», сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Суд установил, что 13 июля 2018 года в отдел полиции поступило заявление от потерпевшего человека о краже у него телефона. Проверку поручили проводить 39-летнему экс-оперуполномоченному.

Полицейский не стал проводить проверку и подделал документ-справку о проведённых мероприятиях. Тем самым, в отказе от возбуждения уголовного дела он указал несоответствующие факты: якобы телефон не похищали, привлекать к ответственности он никого не желает, при просмотре видеозаписей с камер наблюдения установлено, что заявивший в полицию телефон на прилавке не оставлял.

Такие действия сотрудника нарушили права потерпевшего на то, чтобы привлечь к уголовной ответственности похитителя и получить компенсацию ущерба. Кроме того, это дискредитировало органы внутренних дел и подорвало авторитет полиции.

Суд приговорил правонарушителя к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. А также лишил его права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, на три года.

Приговор в законную силу не вступил.
Читать далее

Просмотров:592 Комментариев:0

Дата публикации: 24 сентября 2020 11:05

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также