Что принесли Кыргызстану шесть лет «черного пиара» Атамбаева?

В Кыргызстане избран новый президент. Сооронбай Жээнбеков официально вступит в должность уже 1 декабря, подведя черту под шестилетним правлением, пожалуй, самого неоднозначного руководителя республики. Правление Алмазбека Атамбаева запомнится не экономическими или политическими достижениями Кыргызстана, коих, увы, было очень мало, а крайне одиозным поведением и скандальными высказываниями, которые фактически сделали Кыргызстан государством-изгоем на постсоветском пространстве.

Алмазбек Атамабаев даже для весьма пестрой политической палитры Кыргызстана – фигура, выражаясь дипломатически, весьма неожиданная. Кстати, самому пока еще президенту республики, выражаться дипломатически удавалось редко. Жаргон, панибратское обращение к оппонентам и даже ненормативная лексика с самой высокой трибуны стали для Кыргызстана за последние шесть лет нормой.

Из-за чего те самые оппоненты (в данном случае речь о членах социал-демократической партии «Ата-Мекен») однажды обращались в Генеральную прокуратуру Кыргызстана с заявлением о необходимости провести психиатрическую экспертизу действий и высказываний президента. Партийцы весьма справедливо засомневались в адекватности главы республики, который вдруг назвал их объединение, надо отметить законно и достаточно активно функционирующее в парламенте, «вонючим». В разное время Атамабаев называл оппонентов также «моральными уродами», «клеветниками», «каннибалами, которые поедают трупы родных». В иске обиженные политики вспомнили и другие высказывания Атамбаева, большинство из которых непечатные, что, впрочем, никак не мешало президенту Кыргызстана озвучивать их на публике. После этого обращения была назначена лингвистическая экспертиза и проведено расследование, которое, как можно догадаться, завершилось в пользу Атамбаева.

Хотя суть совсем не в том, чем завершилась это странная история. Суть в том, что страна остро нуждается в эффективных экономических реформах, а ведущие политические силы в это время спорят о тайных смыслах абсолютно бессмысленных, но определённо эмоциональных высказываний президента этой страны. И это, конечно, печально, если не сказать губительно для государства, у которого столько других гораздо более важных проблем.

Надо отметить, что порождать внутренние распри своими недальновидными заявлениями – это то немногое, что уходящему президенту Кыргызстана действительно удавалось с успехом. Алмазбек Атамбаев никогда не скрывал, что делит народ на «северян» и «южан» и, играя на страхах тех и других о приходе к власти людей из не «своих» регионов, смог обеспечить себе победу на выборах в 2011 году, позиционируя себя в качестве нейтрального кандидата.

Но внутренние противоречия, инспирированные Атамбаевым – еще полбеды. За прошедшие шесть лет Кыргызстан с его легкой руки неоднократно оказывался в эпицентре внешнеполитических противоречий. Когда, например, Атамбаев, клявшийся в вечной дружбе России (еще бы, учитывая многомиллионный долг Бишкека перед Москвой), после инцидента со сбитым в Турции российским самолетом вдруг встал на сторону Анкары. Причем, Атамбаев тогда был единственным из лидеров Центральной Азии, кто высказал почтение одной из сторон, в частности, заявив, далее цитата: «для кыргызов Турция — путеводная звезда, Родина-мать, указывающая дорогу». Эти слова по понятным причинам покоробили не только россиян, но и самых кыргызов.

Впрочем, этот инцидент никак не помешал президенту Кыргызстана уже после урегулирования конфликта России и Турции приехать в Москву, в глубоком реверансе благодарить Владимира Путина за прощение долга Бишкеку и подписать декларацию об укреплении союзничества и стратегического партнерства между странами.

Еще раз роль политического флюгера, который меняет направление от любого дуновения ветра, Атамбаев сыграл в отношениях с Казахстаном. Вечно поклонявшийся (именно это слово кажется наиболее уместным) президенту соседней республики Нурсултану Назарбаеву Атамбаев вдруг в разгар предвыборной кампании начал сыпать резкими обвинения в адрес официальной Астаны, забыв о той экономической помощи, которую миллионами долларов Казахстан оказывал соседям. Атамбаев вспомнил не к месту историю Кенесары-хана, погибшего в сражении от рук кыргызских манапов, которые затем преподнесли его голову в дар российскому царю. В этой связи заявления Алмазбека Атамбаева о том, что пришедший в страну кыргызов с мечом, оставит там свою голову, выглядят крайне неуместными, нелестными и даже компрометирующими для морального облика всего кыргызского народа.

Но имидж страны, похоже, ее уходящего президента всегда волновал мало. Собственно, как и ее экономическое благополучие. За шесть лет правления Атамбаева ВВП Кыргызстана практически остался на том же уровне. На этом фоне резкие выпады политика, которому больше нечем похвастать и привлечь внимание, кажутся весьма логичными. «Черный» пиар – тоже пиар. И разве его автору важно, что стране после его ухода еще долгие годы придется смывать пятна этого пиара со своей репутации?

Просмотров:1300 Комментариев:6

Автор: Евгений Морозов, политолог

Дата публикации: 09 ноября 2017 11:23

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • август # 09 ноября 2017 11:30 Ответить

    Не знал! У нас про это не писали. Оказывается, что не все так просто в Средней Азии. Но одно мне очевидно: главные игроки там Казахстан и Узбекистан - от них все и будет зависеть. А у Киргизии всегда гонору было немерено и заканчивалось все кровью. Это никому не надо!

  • Инна # 09 ноября 2017 11:35 Ответить

    Помню, как Аскара Акаева именовали луноликим и хвалили его брови, как у Брежнева! С таким подходом они далеко не уйдут. А Назарбаева не зря считают самым мудрым политиком на пространстве СНГ.

  • Токтогул # 09 ноября 2017 11:39 Ответить

    Зато нас называют Азиатской Швейцарией! И это правда!

  • Дез007 # 09 ноября 2017 11:42 Ответить

    Ага, Токтгул, охрененная Швейцария! Нищета, коррупция, проблемы с Югом -- образец демократии прямо!

  • Токтогул # 09 ноября 2017 11:45 Ответить

    Это неправда. Кыргызстан маяк демократии.

  • Боцман # 09 ноября 2017 11:46 Ответить

    Слышь, морячок, маяк давно спалили. Вместе с рестораном "Нарын")))

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий