Четвероногие спасатели в Новосибирске приступили к тренировкам

7fd09f5aac96533e8e16cb2380bb7a21.jpg

Для зимних тренировок кинологи «ДоброСпаса» нередко выбирают заброшенные здания. Во-первых, так легко смоделировать реальную ситуацию, например, с потерявшимися детьми. А во-вторых, в здании практически нет снега, и у собаки будет меньше возможности найти человека по следам.

По легенде учений, пропал девятилетний ребёнок. В роли «потеряшки» выступил сын одного из волонтёров. После короткой вводной инструкции мальчика спрятали в подвале. Собаку вывели в район поиска. Овчарка по кличке Вулкан самостоятельно обследовала подвал и вскоре громко «отчиталась» об успешном выполнении задания.

Кинологи рассказали о тонкостях дрессировки собаки-спасателя. Специфика работы в том, что она часто ищет не конкретного человека по образцу запаха, а просто живого человека, точнее, даже совсем не человека.

Координатор кинологического отряда «ДоброСпас-Новосибирск» Илья Подкорытов поясняет: мы даём собакам понять, что там, где находится человек, там же находится лакомство либо игрушка, и собаки начинают искать.

Тренировки собачьего «ДоброСпаса» регулярно проводят и для натаскивания четвероногих новичков. Движение спасателей находит всё больший отклик у собаководов, но не каждая собака подходит для поисковых работ.

В качестве волонтёров в свободное время к общественному отряду подключаются и профессиональные кинологи: это полезно для расширения возможностей служебных собак, их коллекции запахов.

Кинолог МЧС Полина Пополитова подчёркивает, что нужно работать запахами, чтобы собаки могли почувствовать людей.

Отряд «ДоброСпас» использует собак, конечно, не в каждом эпизоде работы. Но свою лепту в общее дело они вносят успешно: уже помогли найти не одного потерявшегося.

Читать далее

Просмотров:568 Комментариев:0

Дата публикации: 22 января 2020 07:33

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также