Андрей Травников проверил готовность новой школы в Бердске к учебному году

9312cba9b9c4a65b381fb64a65f9acda.jpg
Началась рабочая поездка губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в Бердск с незапланированной встречи с жителями. Вопрос строительства мусорного полигона в программе рабочей поездки не значился. Его подняли люди, обеспокоенные, что в Бердске, якобы, начали возводить этот объект без согласования с жителями. Разобрались на месте.

«Никакие строительные работы по полигону не ведутся, ─ заявил Андрей Травников. ─ Они в принципе не могут вестись, потому что необходимые процедуры по разработке документации даже не начинались, место ещё не выбрано».

Принять участие в публичных слушаниях смогут все неравнодушные к этой теме бердчане. На мнение жителей опирались и при решении строить школу в микрорайоне «Южный». Получилась большая и просторная. В спортзале на 1,5 тысячи квадратных метров можно проводить городские чемпионаты. В столовой, шутит директор, можно половину Бердска накормить. Современные мастерские, лаборатории. Отдельный блок ─ для начальных классов. Здание рассчитано на 1100 мест. За 30 лет это первая новая школа в Бердске, но не последняя.

Директор школы, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Зоя Родина отметила, что пока дети будут учиться в одну смену, но через год, возможно, нужно планировать ещё стройку. А в ближайших планах ─ на базе построенной школы организовать образовательный центр. Площади позволяют развивать внеурочную деятельность: уже налажен контакт с учебно-научным центром НГУ, колледжами и университетами Новосибирска. Первоклашек будут готовить к учёбе с детского сада. Новое здание для дошколят как раз построили по соседству и ещё одно возводят.

Комплексно подошли и к обустройству прилегающей территории: заасфальтированы подъездные пути и пешеходные дорожки. На месте земляной кучи построят единую стоянку для школы и детских садов. Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив заметил, ещё 5-7 лет назад был пустырь там, где теперь садик, школа, дороги, строится жильё.

Комплексный подход позволяет не только решать несколько проблем, но также экономить время, деньги и логично выстраивать ход работ. Например, сначала ремонтировать коммуникации под землёй, а потом укладывать новый асфальт. В некоторых дворах Бердска иногда случается наоборот.

На подобные нестыковки жители обращают внимание при каждой встрече, говорит депутат Законодательного собрания Новосибирской области Ирина Диденко. Устранить несогласованность действий разных ведомств можно, сдвинув сроки финансирования. Например, подготовительные работы к зиме финансировать летом.

В 2020 году в Бердске благоустроят восемь дворов. В половине из них работы уже завершили. Новый асфальт уложили с уклоном. Теперь вода даже в ливень уходит из двора за час. По программе «Комфортная городская среда» обустроили парковку на 40 машин и тротуары вдоль пятиэтажки. В планах ─ установить спортивный городок. Уже подали заявку на участие в ещё одной программе. Читать далее

Просмотров:519 Комментариев:0

Дата публикации: 05 августа 2020 09:33

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также