Реформа армии или как блефует Министерство обороны…

16 ноября 2011 года из Новосибирска в Душанбе вылетел самолёт с российскими солдатами-срочниками для прохождения службы. Неоднократно в России поднимался вопрос о комплектации соединений, частей и подразделений на Северном Кавказе и в Средней Азии из военнослужащих-контрактников. Но призывников-полугодок до сих пор не перестают отправлять служить в зоны повышенной опасности. Более того, солдат до Новосибирска сопровождали пьяные командиры.

Служба Новостей  11 ноября 2011 года  информировала: «Из Таджикистана будут отозваны российские солдаты-срочники. Такое решение приняло Министерство обороны России. Прогнозируется вывести с 201-й базы полторы тысячи солдат в течение года. Вместо них направят контрактных военнослужащих.»

Это делается в связи с тем, что «обстановка в Таджикистане обостряется. За поведением российских военных местные власти стали пристально следить, задерживают по любому поводу, а если не дай Бог что-то более-менее серьезное - начинают судебные преследования. В такой обстановке держать три тысячи пацанов, которые тут не по своей воле, очень ответственно. Намного проще с профессионалами, которые знают, на что идут и могут ответить за свои действия. Так же, офицеры сообщили, что поводом для угнетения российских солдат зачастую служат так называемые «жалобы от местных жителей». Но бывают и реальные инциденты. И тогда пощады от таджикского правосудия не жди", — говорят в командовании 201-й базы.

В то же время в Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба "глубоко сомневаются", что командиры 201-й базы за год смогут полностью избавиться от призывных солдат. «У нас никаких задач по полной замене призывников на контрактников нет. Идет плановая ротация. И мы как планировали для них три тысячи призывников каждые полгода, так и планируем. Они могут там хотеть что угодно, но набрать три тысячи контрактников за год – нереально», - говорит высокопоставленный офицер ГОМУ. (Служба Новостей; 11.11.2011)

И, тем не менее, представители Минобороны неоднократно уверяли, что призывников не будут направлять в горячие точки. В частности, об этом говорил начальник российского Генштаба Николай Макаров. По словам Макарова, в зонах конфликтов и горячих точках в Дагестане, Ингушетии и Чечне, а также на российских базах в Абхазии и Южной Осетии будут служить только контрактники. А как же российская база в Таджикистане? Разве в данный момент она не является зоной конфликта? В момент, когда после ареста российского и эстонского лётчиков, сама политическая обстановка между Россией и Таджикистаном угрожающе висит в воздухе. Весь мир, затаив дыхание, задаёт вопрос «что будет дальше?», а мы отправляем туда служить «зелёных» пацанов. С какой целью?

Так же Макаров говорил об увеличении призыва и уменьшении контрактной части. Мол, все это связано с пересмотром масштабов, сроков и методов подготовки профессиональных солдат: "Мы пришли к пониманию, что контрактник должен готовиться по совсем иным методам, чем это было ранее. Поэтому сейчас на контракт мы берем только сержантов, которых обучаем два с половиной года. Через это мы планируем прийти к контрактной армии", - заявил он тележурналистам.

Что же тогда получается, если у нас не хватает обученных солдат, то мы будем отправлять необученных??? И почему же тогда в армии ведётся такое глобальное сокращение? Простите меня за сравнение и сарказм, но давайте в таком случае из-за нехватки профессиональных военных прикрывать границы женщинами и детьми. Я, как женщина, тоже не обучена военному делу, но держала в руках ружьё, на уроках НВП в школе, пусть и «тозовку», но держала же…

Почему Министерство обороны допускает восемнадцатилетних подростков стоять лицом к лицу с террористами, наркокурьерами, прошедшими великолепную военную специальную подготовку? Я уж не говорю о мусульманских обычаях, о которых эти мальчишки понятия не имеют. По сути, они вырваны из обычной среды и переброшены в чужой, чуждый для них мир…

Многократно в СМИ попадали сведения об инцидентах, которые имеют место в частях стран СНГ, о том, как издеваются над нашими солдатами-срочниками местное население и солдаты местных регионов. Сколько ещё солдат-мальчишек должно быть избито, покалечено, изнасиловано, чтобы наш министр обороны наконец принял решение, о котором сам и говорит, да не выполняет: не отправлять срочников проходить службу на Кавказ и в Среднюю Азию. Даже солдаты, проходящие службу на территории РФ, отправленные в другой регион от своего места жительства, тяжело переносят адаптацию к другим климатическим условиям. А там другой мир! Ведь пытались принять закон о службе срочников в своих регионах. Пытались, но как обычно «недопытались»… К примеру, в Израиле солдат может прийти ночевать домой и это при том, что Израиль находится в постоянном конфликте с Палестиной. А у нас что, есть крайняя необходимость бросать солдат «на амбразуру»? Или население столь велико, что подростком больше, подростком меньше значения не имеет?

За прошлый год, по данным Генпрокуратуры, в российской армии погибли более 400 человек, большинство из них служили в Восточном, Южном и Западном военных округах. Это не просто 400 человек, это чья-то боль, чья-то навеки утраченная отрада, смысл в жизни. Это дети, которые уже никогда не родятся, потому что их отцы погибли в мирное время, не успев начать жить… Это и есть – служить по-русски?!

И это ещё не весь трагизм ситуации. Солдат, которых 16-го числа отправили служить в Таджикистан, сопровождали из воинской части №41659, которая в Алейске, пьяные командиры. Ребята и без того были смущены, напуганы предстоящей переброской в другую страну, неизвестностью того, что их ожидает и не менее гнетущей неизвестностью ожидаемого, а вместо поддержки и каких бы то ни было советов, наставлений от вышестоящих, опытных военных, они вынуждены были наблюдать их пьяные физиономии и выслушивать отборную брань.

С каким сердцем поехали эти ребята на службу, если из части в Алейске до Новосибирска им пришлось добираться на электричках с пересадками. Командиры при этом, дабы никто не разбежался, фактически конвоировали их и делали это в виду опьянения с особым усердием, упиваясь своей властью, уверенностью в безнаказанности и не стесняясь в выражениях и оскорблениях. Мне даже представить трудно, что пережили и выслушали эти ребята во время поездки, если по прибытии в Новосибирск родители стали свидетелями такого хамского обращения. Не было даже намека на хоть какие-нибудь культурные задатки, мат сыпался, несмотря на присутствие детей и женщин, которые видели, как на их глазах унижают их же детей. И это есть результат военной реформы «а-ля Сердюков?» Кого вводит в заблуждение министр обороны??? Нас? Президента? Премьер-министра?

Тяжело было смотреть на матерей, которые и без того переживали за своих чад. А увидев их в таком состоянии и при таком отношении, родительскому возмущению не было предела. Солдатам в дорогу были выданы сухие пайки, в состав которых входили консервы, крупа, как сказал один из солдат «гречневая, но ни разогреть консервы, ни приготовить крупу и даже попить чай» они не могли, так как элементарно разогреть было не на чем. В результате ребята больше суток были голодные. Зато командиры так пьяны, что поначалу перепутали воинскую часть в которую должны были привезти ребят для дальнейшей отправки. Когда всё же часть «нашлась», появилась новая проблема - с расселением прибывших. Наблюдая всю эту картину, невольно начинаешь сомневаться в организованности и дисциплинированности нашей армии. Когда же проблема с расселением утряслась и родителям, наконец-то, разрешили повидаться с детьми, откликнувшись на мольбы разрешить хотя бы покормить детей, было общее построение, где напутственное слово могли слышать и сами родители. Это был просто шок для всех. Отборная ругань, смешанная с пьяным бахвальством, угрозы начала военных действий в Таджикистане и как там всем этим мальчишкам достанется. Это называется – «приободрил и успокоил?». Неудивительно, что родители после такого вопиющего безобразия собираются подать иск в военную прокуратуру. И, очень надеюсь, что они его выиграют.

Три дня я слышала плач мам этих солдат. Ребят отправили. Что их ждет впереди – неизвестно. Когда и как вернутся они из чужой страны – неизвестно. Известно как провожали, как будто наказывали за что-то очень и очень ужасное, как изгоев нашего общества. Остаётся спросить только одно у нашего министра обороны – за что наказали? До каких пор служба в армии будет заканчиваться сломанными судьбами парней и сердечными приступами у их матерей?

Просмотров:4890 Комментариев:9

Автор: Рида Фераджи

Дата публикации: 17 ноября 2011 12:52

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Игорь Сергеевич # 18 ноября 2011 15:08 Ответить

     Да, в такой армии  не служат. Когда я служил срочную в 1964-66 провожали торжественно. Вез нас сержант через всю страну, ни о какой выпивке не могло быть и речи...

  • Екатерина # 18 ноября 2011 16:40 Ответить

    Да, сильно написано, с надрывом

  • Николай # 18 ноября 2011 16:43 Ответить

    Весь этот беспредел происходит потому, что министерство обороны тратит деньги на надувные танки и воланчики для бадминтона вместо того, чтобы направить их на оплату службы контрактников.

  • Василий # 18 ноября 2011 16:45 Ответить

    Ясное дело, что на воланчики и надувные танки денег требуется меньше, чем на контрактников. Вот Минобороны и делает вид, что что-то делает

  • Дмитрий # 18 ноября 2011 16:47 Ответить

    А в иностранных диверсионных школах будут учить протыкать надувные танки

    • аня   написал для  Дмитрий # 18 ноября 2011 21:11 Ответить

       ++++5!

  • Ольга # 21 ноября 2011 11:28 Ответить

    Мой отец служил в 60-е годы прошлого века на границе с Афганистаном. Служба была очень тяжелая, но он вспоминал ее как лучшие годы жизни, до самой старости сохранял дружбу с однополчанами. А сейчас молодые парни расценивают армию, как время, выкинутое из жизни. Все дело -- в идеологии.

  • Елена # 27 ноября 2011 14:19 Ответить

    Моего сына после учебки из Елани перевели в Юргу, радовалиь, что близко будет от дома служить, живем в НСО, а сегодня у него вылет из Новосибирска в Таджикистан. А каком выводе срочников от туда идет речь?

    • Рида   написал для  Елена # 13 апреля 2013 04:10 Ответить

      В том-то и дело, что нет никакого вывода, срочники служат там, вот эти совершенно необученные зелёные мальчишки выезжают на перехваты диверсионных групп. Но что меня больше всего удивило, в недавнем разговоре с одним из профессиональных военных, к сожалению не уточнила звание, что не все в курсе о подобных "командировках". Многие считают, что выезд молодых солдат в страны СНГ давно отменён, ещё в том 2010 году... В реальности далеко не так. Мы опять прикрываем ... теми, кто не может ответить. А в случае чего, крайних вновь не найдут. Да и нужны ли они будут, эти крайние...

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий