Зураб Церетели: «Спасибо Вам за добрые слова и добрые глаза!»

В Новосибирском Художественном музее открыл свою персональную выставку «Сердце на палитре» президент Российской академии художеств, народный художник СССР и России Зураб Церетели. О нем и его творчестве много спорят, а больше всего те, кто и представления о работах Церетели не имеет: где-то что-то слышал, что-то читал… Новосибирцам повезло: они смогут увидеть разные грани таланта Посла доброй воли ЮНЕСКО, члена Общественной палаты РФ и автора многих всемирно известных монументов.

В столицу Сибири Зураб Церетели, кстати, только что выигравший конкурс на сооружение памятника Пастернаку, привез картины, графику, скульптуры и эмали.

Но одной выставкой дело не ограничилось. Перед ее официальным открытием Зураб Церетели в заполненном до отказа конференц-зале Художественного музея провел мастер-класс. Здесь были учащиеся художественного училища и студенты, искусствоведы и известные художники, журналисты и все те, кого принято именовать « широкой общественностью».

Сначала Зураб Церетели планировал нарисовать букет цветов, но потом «разошелся» и нарисовал еще и свой пиджак( обе картины останутся в экспозиции музея ). А попутно отвечал на вопросы из зала.

О встречах с сибиряками

Я очень люблю уезжать из Москвы. Она, конечно, большая и красивая, но там все такие умные, и все всё про искусство знают… А вот такие поездки и встречи с замечательными молодыми талантливыми и любопытными людьми дают мне энергию и поддерживают в тонусе.
Вы не похожи на москвичей, которые полагают, что у них уже все есть. Ничего подобного!

Хочу поблагодарить сибиряков, сказать спасибо за прозвучавшие добрые слова. Такие добрые глаза, такие добрые лица, которые я увидел, настолько подняли мне тонус, что я даже не заметил, как две работы сделал.

О Художественном музее

Ваш художественный музей - это грандиозное сооружение. Успел уже с утра прогуляться по городу, и именно это здание впечатлило больше всего.

Такой уникальнейший музей, такие работы — я сейчас прошел, посмотрел. Это надо Министерству культуры пересчитать; суммарно это самый богатый музей!

Художников нужно поддерживать. У вас грандиозный музей и уникальные экспонаты. Нужно, чтобы о нем больше писали искусствоведы, чтобы он был в туристических маршрутах.


О себе и об искусстве

Каждый день я начинаю работать с раннего утра. Это потребность: я никогда не останавливаюсь.

Россия всегда росла через искусство. Начиная еще с петровской эпохи. У меня рождается множество идей. Я еще не остановился, я еще в пути!
Как я отношусь к критике? Много разного обо мне пишут, много придумывают. Я так скажу: чем больше ругают, тем лучше! Это же и есть реклама, это хорошо. Но только вы меня не ругайте!..
Каждый творец должен создать произведение, чтобы оно имело музейную ценность. И не имеет значения, в каком материале оно создано. Мой учитель говорил мне тихо: искусство – для искусства. Я тогда удивлялся, потому что все вокруг говорили, что искусство – для народа…

Потом я понял: когда создаешь – это высокое! И это для людей! У нас в России уникальная школа и очень много талантов. Очень мощная школа в России – нет такой ни в Америке, ни в Европе! И главное для нас – не потерять все это!

Что дальше?

… Скажу, что маленькие эмали – это не мой дух. Я изначально хотел эту технику реализовать как монументальное искусство. Сейчас хочу создать трехметровые скульптуры из эмали. Но это очень сложно сделать – пока у меня был опыт создания метровых скульптур. Здесь нужна большая печь и точное соблюдение всех многочисленных технических требований.

… По секрету -- не для прессы – скажу: в следующем году хотим открыть в Москве первый в России музей женщин. Это будет музей в виде скульптуры. Но пока не скажу на какой улице столицы он будет находиться...

Это будет музей-скульптура в форме огромного букета цветов. Круглый, объемный… Все в нем будет посвящено женщинам. Думаю, что мужчины скажут мне со временем спасибо!

… Всё, что я хотел – я реализовывал. А вот насчёт завтра… Есть идея поставить Пушкина в Эфиопии. Они говорят: приезжай, а это так далеко… И все-таки, думаю, Пушкин в Африке будет. Я сейчас обдумываю это предложение. Наверное, придется туда поехать. В общем, проект интересный, и возможно, что-нибудь да получится...

Позовете – приеду!

Маркса-Энгельса я не писал. Петра Первого сделал по заказу. Если вы меня о чём-то попросите, тоже с удовольствием сделаю… Когда у вас будет желание, я готов его выполнить! Вот было ваше желание, чтобы я рисовал, мастер-класс провести – пожалуйста… Приглашайте!
У меня была встреча с министром культуры Новосибирской области, и мы обсудили предложения по развитию скульптуры и искусства в регионе. Нужно выбрать членкоров, академиков, открыть в Новосибирске отделение, чтобы дать импульс. Ваш министр культуры это хорошо чувствует. Появится у Вас отделение, потом можно и школу открыть! Нужно обязательно помогать талантливым детям. А талантов у нас много: какая Европа!? Какая Америка!?

P.S. На прощание Зураб Церетели пообещал, что в следующий раз он будет рисовать не один, а вместе с залом – все необходимое для такого мастер-класса он привезет с собой.
 

Просмотров:4138 Комментариев:12

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 23 марта 2012 13:09

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Алена # 23 марта 2012 23:00 Ответить

    Наш художественный музей, действительно, очень богатый музей.Нам есть, что показать туристам, и из нашей страны, и из-за рубежа.

  • Полина # 24 марта 2012 19:35 Ответить

    Пожалуйста, не надо скульптур Церетели в нашем городе. Он уже, пока дружил с Лужковым, достаточно испортил своими монументами и т.п. разные уголки Москвы.

  • Федор # 26 марта 2012 13:20 Ответить

    Я что-то не понял, о чем договорился Церетели с нашим министром культуры. Какое отделение? Какая школа?

  • melissa # 26 марта 2012 13:58 Ответить

    Пушкин в Эфиопии - круто!

  • сибиряк # 26 марта 2012 16:34 Ответить

    Глаза у нас  и, правда,добрые, потому как не избалованы цивилизацией.

  • Варвара # 26 марта 2012 17:08 Ответить

    Согласна с "Сибиряком": глаза у нас и правда добрые, ещё и потому,  что  пока не испорчены "цивилизацией" от Церетели. Не надо нам здесь его монументов типа Петра Первого в Москве. Пусть уж они сами там с ним мучаются. И, действительно, как пишет Федор, хотелось бы узнать поподробнее, о чём Церетели успел договориться с местным министерством культуры? Тут очень важно по принципу - не навреди!

  • эльф # 27 марта 2012 11:27 Ответить

    А где он будет сооружать памятник Пастернаку и какого размера?

  • ТТатьяна Владимировна # 28 марта 2012 12:19 Ответить

    Министр культуры НСО хочет открыть а Новосибирске отделение Российской  Академии художеств, которую возглавляет Церетели.

  • Степа # 30 марта 2012 12:32 Ответить

    Здорово, когда в Новосибирске организуются такие выставки и приезжают известные и талантливые художники и скульпторы. Спасибо организаторам!

  • Игорь # 30 марта 2012 13:49 Ответить

    Да художников-то много разных, и уж лучше кто-нибудь другой бы сюда приезжал. Не дай Бог, и впрямь скульптуры  Церетели здесь на улицах появятся.

  • rewa # 31 марта 2012 13:45 Ответить

    Зураб Церетели не только художник, он еще и скульптор

    вроде бы

  • капитан очевидность # 01 апреля 2012 22:42 Ответить

    спасибо, кэп

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий