Внимание, опасно: Новый Год!

Люди говорят: как Новый год встретишь, так его и проведешь. Никому не хочеться стать жертвой токсичных елочных украшений или карнавального костюма, вызывающего аллергию.

Но первый продукт,  на который надо обращать внимание  -- это незаменимое украшение каждой новогодней елки – электрическая гирлянда.

При ее выборе надо обратить внимание на сечение электрического провода -- минимально эта величина  должна быть не менее  0,12 мм, так устанавливали еще надежные советские стандарты..  На упаковке должно быть не только название товара, но и  производитель или хотя бы ответственный поставщик. Кроме этого, обратите пристальное внимание на вилку. Недупустимо применять вилку  очень маленького размера, из-за этого  значительно повышается риск поражения человека электрическим током. Самым мелким нарушением после такого покажется отсутствие инструкции, любых маркировок и предупреждений.

Многие экземпляры новогодних гирлянд не имеют  названия, указывался только их производитель. Каждое такое изделие было сделано в Китае. Неудивительно, что  тут иожно найти  целый ряд недопустимых нарушений – некоторые гирлянды имеют неустойчивую к огню изоляцию, которая при пробном воздействии пламенем не гаснет, а горит на протяжении 30 секунд, чего вполне достаточно, чтобы устроить масштабный пожар. Практически на каждой гирлянде лампочки были размещены слишком близко друг к другу – на расстоянии нескольких сантиметров, тогда как ГОСТ предусматривает для таких случаев отрезок примерно в 10 сантиметров.

Из сложившейся ситуации есть выход, уверены специалисты, тестировавшие новогодние украшения, – просто не покупайте продукцию сомнительных производителей и обязательно потребуйте сертификат качества на товар. Если позволяет размер кошелька, лучше приобрести гирлянду подороже, по крайней мере, там вероятность возгорания или короткого замыкания будет меньше.

Хотя и высокая цена не гарантирует вам стопроцентной уверенности в качестве товара, ведь невооруженным взглядом распознать фальсификат очень сложно.

Как показали тесты, большинство новогодних сувениров, елочных украшений и даже детских карнавальных костюмов, которые можно приобрести в больших супермаркетах, не отвечают нормам ГОСТа. Новогодние костюмы и маски часто изготовлены из пожароопасных материалов, и даже при недлительном воздействии огнем многие из них сгорали дотла при том, что госстандарты предусматривают повреждение не более 50 % изделия. В идеале, товар должен гореть несколько секунд, после чего сам по себе затухнуть. Таким требованиям соответствуют лишь единичные экземпляры новогодних атрибутов – например, ангельские крылья как часть детского костюма, несмотря на то, что изготовлены из пуха и перьев, затухают менее, чем через две секунды. Они не несут пожарной опасности, но по стандарту все же должны гореть дольше, чем две секунды. Волне возможно, что при покупке Деда Мороза вы не обнаружите прилагающейся к нему  инструкции, лучше быть от такого "старичка" подальше...

Опыты специалистов показали, что часто для мягких игрушек-сувениров и елочных украшений вместо набивки используют некачественные материалы – обрезки поролона и искусственного меха. Настоящий шок вызвал радиоактивный песок, содержащийся в плюшевом Санта Клаусе, предназначенном для украшения новогодней елки. На вид – обычная детская мягкая игрушка, очень красочная и привлекательная. Специалисты боятся, что если она попадет в руки ребенка, то это может нанести непоправимый вред его здоровью. Самое странное в этой ситуации то, что игрушка маркировалась как елочное украшение, а для них, как известно, сертификация отменена еще в 2003 году. Поэтому ни о какой безопасности этих «игрушек» и речи быть не может.

Мало того, ни один из мягких сувениров не выдержал силовой нагрузки – швы на них очень быстро расходились, а это значит, что увеличивается вероятность контакта ребенка с некачественной набивкой. Самое интересное то, что товары были приобретены в разных магазинах и по разной ценовой категории, но даже качество относительно недешевых товаров так и не смогло оправдать те деньги, которые были на них потрачены.

Покупая ребенку карнавальный костюм к Новому году, старайтесь проверить его еще в магазине. Эксперты определили, что в таких нарядах может использоваться острая проволока, которая при деформации рискует оказаться снаружи изделия и травмировать ребенка.

Как видим, рынок остается довольно незащищенным от некачественных товаров, которые в любой момент могут испортить наш праздник.
 

Просмотров:4723 Комментариев:2

Автор: Игорь Матвеев

Дата публикации: 26 декабря 2010 23:13

Источник: Источник

Комментарии

  • Диана # 27 декабря 2010 13:02 Ответить

    Очень хочется спросить, а на кой к нам завозятся такие некачественные товары. Куда смотрят службы, которые отвечают за это? если пропустили (всяко бывает)) на въезде в страну, то пойдите по торговым точкам сейчас, а не сидите в своих кабинетах. Удивляет, что всякую дрянь можно обнаружить и в больших торговый магазинах.

  • мнение # 28 декабря 2010 15:29 Ответить

    давно пора запретить свободную продажу пиротехники - мало вам жерств и искалеченных из-за этого. Устройствами пирошоу должны заниматься специальные службы со специальной подготовкой, и больше никто иной

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий