В Новосибирске впервые внедряется технология заглубленного накопления и временного хранения бытового мусора

Управляющая компания жилищного хозяйства Октябрьского района», входящая в состав ЗАО «УЖКХ», первой в городе внедрила собственную технологию заглубленных контейнеров для сбора и временного хранения мусора. Это абсолютно новый подход к сбору и утилизации мусора, который используется в развитых странах и впервые внедрен у нас в Новосибирске.

Недаром говорится, что все гениальное -- просто: суть данного метода заключается в том, что контейнер для сбора мусора врывают в землю, а сбор мусора осуществляется через небольшое отверстие в верхней части, оборудованное крышкой. Контейнер имеет вертикальную конструкцию высотой 2.7 м, подземная часть состоит из железобетонных колец, в которые установлен специальный мешок многоразового использования для сбора отходов. Контейнер на 60% расположен под землёй. Один вертикальный контейнер позволяет собирать до 5 кубических метров мусора и вывозить его за один прием.

Очень важно, что ООО «УК ЖХ Октябрьского района» изготавливает заглубленные контейнеры по собственной технологии на собственном производстве. Разработчики решили сразу несколько задач: комфорт использования, удобство вывоза мусора, произвели и установили антивандальную конструкцию с эстетическими характеристиками, соответствующими требованиям городской среды.

По словам директора ООО «Управляющая компания жилищного хозяйства Октябрьского района» Сергея Елисеева, это первая площадка, на которой мы хотим отработать технологию сбора мусора таким современным способом. Эта технология уже существует за рубежом. Но у нас разработали собственную конструкцию и поэтому изготавливаем контейнеры у себя на производстве.

Мы смогли добиться того, что стоимость заглубленных контейнеров в несколько раз меньше зарубежных аналогов. По своему Октябрьскому району мы будем устанавливать такие контейнеры зачетом, т.е. для жителей в денежном выражении эта замена будет бесплатна. Но основную экономию мы планируем получить в процессе эксплуатации заглубленных контейнеров. Также в процессе эксплуатации возникнут не только экономические, но и гигиенические и экологические преимущества.

Заглубленные контейнеры соответствуют современным требованиям городской среды: вертикальная конструкция экономит место на площадках для сбора мусора, а увеличенная емкость контейнера позволяет сократить транспортные расходы, количество вывозов и количество членов экипажа мусоровоза.

За счет того, что на контейнере установлена крышка, мусор не разносится вокруг контейнера, нет доступа для людей без определенного места жительства и бродячих животных.

Такой способ сбора и хранения позволяет в любой сезон создавать оптимальный режим для накопления и хранения отходов: ранее выброшенные отходы находятся в нижней части емкости и уплотняются под массой новых отходов, а температура земли замедляет деятельность бактерий и сводит до минимума появление неприятных запахов. Легкая и удобная в эксплуатации крышка контейнера предотвращает попадание в контейнер атмосферных осадков, а особенная конструкция исключает рассыпание мусора при опорожнении контейнеров. Система удобна для использования даже детьми и инвалидами.

В дальнейшем ООО «Управляющая компания жилищного хозяйства Октябрьского района» планирует ввести несколько заглубленных контейнеров на каждой площадке: для сортировки бумажных, пищевых и бытовых отходов.

Демонстрация эксплуатации первого врытого контейнера для сбора и утилизации мусорных отходов состоится 31 октября 2012 г. в 11:30 по адресу: ул. Садовая, 30.

Просмотров:4151 Комментариев:0

Автор: Ирина Леонидова

Дата публикации: 29 октября 2012 18:06

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий