В Новосибирске темно как у... Каждый додумывает сам

Первое в истории Новосибирска обследование горизонтальной освещенности муниципальных улиц выявило их полное несоответствие строительным нормам (СНиПам). 99% улиц проверенных Новосибирска не соответствуют нормам освещенности, что является одной из причин роста ДТП и уличной преступности в г. Новосибирске. Материалы экспертизы дают основания предполагать, что ответственные чиновники новосибирской мэрии нарушают сразу два федеральных Закона- это ФЗ №131 «О местном самоуправлении», регламентирующем ответственность мэрии за организацию дорожного движения, а также невыполнение профильной организацией МУП «ГОРСВЕТ» Федерального Закона № 261«Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

Такие вопиющие факты выявились в ходе общественной экспертизы, которые провели новосибирские автомобилисты-волонтеры из Федерации автовладельцев России на 20 улицах Новосибирска. В проверке участвовали сотрудники УГИБДД, специалисты Фонда защиты прав потребителей, журналисты новосибирских СМИ.

Было проверено более 20 улиц Новосибирска, акцент делался на проверку освещенности улиц в местах концентрации ДТП (наезды на пешеходов), а также на пешеходных переходах. Уже рядом с мэрией Новосибирска, на пешеходном переходе улицы Депутатской (пересечение с Красным проспектом) выявилось несоответствие нормам освещенности и разметки. Такая же ситуация была на всем протяжении улицы Кирова- сертифицированный прибор показывал нормы, в три-четыре раза меньшие по требованиям СНиПов (от 0 до 4 люксов). Были проверены улицы и перекрестки на: Кропоткина, Красном проспекте, Ипподромской, Крылова, Дуси Ковальчук.
Над рядом пешеходных переходов - улиц Кирова- Добролюбова, на Молодежной по Бориса Богаткова освещение вообще не функционировало, что создает прямые предпосылки для наездов на пешеходов в темное время суток. За три дня проверки был выявлен только один участок улицы, почти соответствующий нормам по освещенности- это участок ул. Бориса Богаткова от Кирова до Молодежной, в силу большого количества световых опор и меньшего расстояния между ними. Ни на одном пешеходном переходе Новосибирска не сохранилось полагающейся разметки («зебры»).

Также было выявлено, что улицы частного сектора Новосибирска практически не освещаются- то есть освещение вообще отсутствует. В условиях плохого освещения и отвратительного состояния дорожной разметки практически не видна разделительная линия,- «двойная сплошная», что ставит под вопрос юридическую объективность составления протоколов сотрудниками ГИБДД по фактам выезда водителей за «двойную сплошную», и судебные перспективы подобных протоколов... Напомним, что по Административному кодексу РФ водители за это лишаются прав.

Необходимо отметить, что такие скандальные данные стали неприятной неожиданностью для всех участников экспертизы. В других городах России подобные проверки проводились по инициативе органов Прокуратуры,- отделами, ответственными за соблюдением норм федерального законодательства местными чиновниками. В этой связи инициаторы проверки направят материалы первой проверки Прокурору Новосибирской области Евгению Фёдоровичу Овчинникову для принятия соответствующих мер, а также с просьбой совместных проверок по линии общественно- государственного контроля. Отдельно будет направлена докладная записка о выявленных нарушениях требований федеральных нормативно- правовых актов Председателю областной комиссии по безопасности дорожного движения, Губернатору НСО Юрченко В.А. Будет также поставлен вопрос о необходимости проверки хозяйственной деятельности МУП «Горсвет», которое оказывает некачественные услуги по освещенности, несмотря на многосотмиллионные субсидии.

В ближайшие выходные НРО ФАР проведет подобную проверку норм организации дорожного движения, качества дорог в муниципальных образованиях НСО- г. Бердске, Черепановском , Маслянинском, Сузунском районах, с привлечением волонтеров, депутатов Заксобрания НСО и районных советов депутатов. В ряде районов НСО уровень ДТП и тяжести вырос за первые три месяца почти в 2 раза. 

Просмотров:3752 Комментариев:5

Автор: Карновский Юрий Зиновьевич

Дата публикации: 13 апреля 2012 13:52

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • гром # 13 апреля 2012 18:06 Ответить

    Интересно, а что в Новосибирске вообще соответствует нормам?

    • Санек   написал для  гром # 13 апреля 2012 18:29 Ответить

      Как что? Губернатор и мэр!

  • гром # 13 апреля 2012 19:06 Ответить

    Ха-ха-ха...

  • местный # 16 апреля 2012 11:50 Ответить

    Хорошая статья. Аборигены могут ориентироваться и в темноте, а вот гости столицы Сибири ночью очень плохо ориентируются.

  • Леша # 20 апреля 2012 14:26 Ответить

    Порядка в городе не было и вряд ли он когда будет, особенно сейчас, когда чиновники просто заворовались.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий