В Минске создают общества по защите парков

Подобные общества сформированы во многих западноевропейских городах. В Минске созданы уникальные парки, такие как парк Победы, Лошицкий парк, – это достояние города, которое необходимо беречь.

В беседе с журналистами генеральный директор УП «Минскзеленстрой» Игорь Кушнеревич отметил, что это поручение предприятие намерено выполнить при тесном сотрудничестве с Главным управлением идеологической работы Мингорисполкома.

– Изучим опыт других городов, – сказал гендиректор УП «Минскзеленстрой». – Считаю, что такие общественные формирования должны объединить представителей профсоюзных и общественных организаций, в том числе БРСМ, «Белой Руси».

Гендиректор УП «Минскзеленстрой» также сообщил, что в настоящее время в городских парках установлены 70 аттракционов, из них 40 находятся в коммунальной собственности, остальные – частные.

– За последние пять лет при поддержке городских властей мы заменили почти все аттракционы, – уточнил И. Кушнеревич. – Изношенных осталось всего 5 %.

Соответственно растет и число посетителей: с 780 тыс. в 2010 году до 1 млн. 86 тыс. человек в первом полугодии 2012-го. Выручка от продажи билетов на аттракционы за 6 месяцев текущего года составила 4,8 млрд. рублей, что на 1,8 млрд. больше, чем за весь сезон 2011 года. По словам гендиректора, разработана программа по ежегодному уменьшению государственного финансирования парков на 5–7 % за счет развития торговых объектов, новых видов деятельности.

Остается только добавить: вот это опыт!

Просмотров:3192 Комментариев:7

Автор: Минск-новости

Дата публикации: 14 сентября 2012 19:30

Источник: Источник

Комментарии

  • Людмила # 17 сентября 2012 11:17 Ответить

    Неплохо бы такое перенять и Новосибирску.

  • Константин # 17 сентября 2012 13:48 Ответить

    Ну аттракционы проблемы парков не решают, хотя , может и дают кое-какие деньги на их содержание.

  • новосибирец # 18 сентября 2012 11:32 Ответить

    А может лучше вместо аттракционов деревья садить, лавочки ставить, дорожки асфальтировать?

  • Антонина # 20 сентября 2012 14:24 Ответить

    Для Новосибирска проблема парков и скверов очень актуальная тема. У нас очень мало зелени. Совершенно негде отдохнуть и погулять.А Центральный парк и парк Березовая роща располагаются на бывших кладбища. Там аура не очень хорошая, все время думаешь, что гуляешь по костям.

  • молния # 20 сентября 2012 15:45 Ответить

    Парки надо не только защищать, но и создавать новые. Что трудно что ли деревья посадить, а потом за ними ухаживать. Это же интересно.

  • Ирина Дмитриевна # 24 сентября 2012 11:52 Ответить

    Хорошо делают в Минске, что следят за изношенностью аттракционов. Многие из них бывают в очень плохом состоянии. Прежде всего, надо думать не о прибыли , а о безопасности наших детей.

  • Катеринка # 09 октября 2012 15:20 Ответить

    Да у нас же есть незабвенный Филипыч, который последнее время только тем и занимается, что проектирует новые парки и скверы по всему городу. Изуродовали Новосибирск точечной застройкой, а теперь пытаются реабилитироваться(((

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий