Так чем собирается кормить новосибирцев "Макдональдс"?

В последние месяцы как новосибирские СМИ, так и сами новосибирцы оживленно обсуждали выделение нескольких участков городской земли под строительство ресторанов этой марки. Но оставим за скобками "земельный вопрос", а обратимся к потребительским качествам продукции...

Хотя, чтобы закончить  разговор о земле, под строительство ресторанов "Макдональдс" её не пожалели,  и выделили 15  участков в не самых глухих местах Новосибирска.  Как это скажется на дорожной ситуации, никто не знает. По крайней мере, не говорит...

Не секрет, что во многих европейских странах с этой продукцией предпочитают расставаться, задумываясь и заботясь о здоровье населения. Так,  Швейцария с 2012 года закрыла все без исключения рестораны сети «Макдоналдс». Альпийская страна создала небывалый прецедент, после того как еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолош принял более 120 заявок из Болгарии, Испании, Германии и других стран Европы с требованием законодательного запрета на любой фастфуд.

Но, по всей видимости, в Новосибирске будет продаваться другой фастфуд, потому что нет никаких сомнений в том, что иначе быть не может...

Между тем вокруг "Макдональдса" разгорелся очередной скандал: издание "The Project Avalon Forum" опубликовало откровения шеф-повара Джейми Оливера, который рассказал, что на самом деле покупателей "Макдональдса" вовсю потчуют... гидроксидом аммония.

Итак, "...шеф-повар Джейми Оливер недавно выиграл битву против одной из крупнейших сетей быстрого питания в мире, Оливер показал из чего не самом деле сделаны гамбургеры Макдональдс, а фирма объявила, что изменит свой рецепт", рассказывает издание.

Согласно Оливера, говяжий жир "промывают" в гидроксиде аммония, а затем добавляют в гамбургер. Без этого процесса, в соответствии с презентацией повара, еда считается непригодной для потребления человеком.

Помимо низкого качества мяса, гидроксид аммония вреден для здоровья, при этом сам процесс Оливер называет - “процессом добавления цвета".

"Зачем разумному человеку кормить своих детей мясом с аммиаком?", спросил повар, который ведет войну против индустрии быстрого питания.

В одной из своих передач, Оливер демонстрирует детям как делается фарш из остатков мяса (жира, кожи и внутренних органов) с использованием аммония.

При этом использование гидроксида аммония считается частью "производственной процедуры", одобренной Министерством сельского хозяйства США, а потребители могут и не знать, что химические компоненты находятся в их еде.

На официальном сайте McDonald `s утверждается, что компания способна производить столь дешевые гамбургеры, так как из-за своих больших закупок, она может покупать мясо по наиболее низким - оптовым ценам. Кроме того, там сказано, что фирма приняла решение об изменении рецепта не в связи с кампанией Джейми Оливера.

За кадром остаётся вопрос: почему кто-то решил, что для новосибирцев более полезен фастфуд, нежели чем русские пироги или расстегаи? Или кухни других народов России и ближнего зарубежья?

Просмотров:2966 Комментариев:6

Автор: Юрий Карновский

Дата публикации: 13 августа 2013 03:27

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Вика # 13 августа 2013 11:54 Ответить

    Дрянью всякой. Чем же еще?

  • Кровавая Мэри # 13 августа 2013 13:42 Ответить

    происки конкурентов. почему это можно открывать всякие там бургер-кинги, карлс джуниоры и им подобные в бесчисленном количестве, а на бедный макдональдс все ополчились??? я этого вообще не понимаю. если против фастфуда (так как это вредно для здоровья нации) - то уж будьте против всех тогда, пожалуйста. Иначе это ну ооочень заказухой попахивает.

    • Ирина   написал для  Кровавая Мэри # 14 августа 2013 10:46 Ответить

      Ничего страшного, если человек иногда зайдет в Макдональдс. От одного раза не растолстеешь и не испортишь себе желудок.Так что я с Вами согласна: это заказуха.

  • Кирилл # 14 августа 2013 12:10 Ответить

    И смешно просто, кому на Заельцовской помешает новое здание? Скажете, что испортит архитектурный ансамбль площади?  да там такая архитектура, что держись - испортить сложно, скорее наоборот - даже украсит.

  • мистер х # 15 августа 2013 12:49 Ответить

    Пусть будет Макдональдс. Никому от этого не убудет. Кому надо, тот зайдет, кто печется о своем здоровье - кушайте дома.

  • Вероника # 19 августа 2013 10:51 Ответить

    Новосибирску не нужен Макдональдс! Нечего травить народ! Особенно детей!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий