Счастье новосибирцев в ожирении?

Трудно сказать, что (или кто?) сподвиг новосибирские власти на эпохальное решение об открытии сети торговых предприятий по известной маркой «Макдоналдс». Возможно, отсутствие каких- либо прорывных успехов в развитии новосибирской экономики, одно лишь банкротство «Сибсельмаша» немалого стоит, возможно, бурная забота о здоровье жителей столицы Сибири, возможно, желание стать хоть в чем-то похожими на другие столицы… Однако, как говорится, благими пожеланиями вымощена дорога известно куда, а в данном конкретно случае этот путь приведет, по всей видимости, к росту проблем, связанных со здоровьем новосибирцев…

Согласно данным, опубликованным в бюллетене органов местного самоуправления 7 августа 2012 года, № , протокол №340) мэрия предварительно согласовала с ООО «Сиб-Фуд» строительство ресторанов по адресам: ул. Большевистская в Октябрьском районе, ул. Дуси Ковальчук в Заельцовском районе, ул. Кирова в Октябрьском районе, ул. Кошурникова в Дзержинском районе, ул. Плановая в Заельцовском районе, ул. Станиславского и ул. Троллейная в Ленинском районе, ул. Петухова в Кировском районе.

Однако это не означает, что в Новосибирске будет построено восемь ресторанов «Макдоналдс», пояснили сайту Сибкрай.ru в пресс-службе мэрии: «Согласование предварительное, сейчас идет рассмотрение каждого участка по районам, возможно ли там размещение новых объектов, не нарушит ли это существующую застройку, зеленые насаждения. Насколько известно, от четырех площадок уже отказались».

Вице-президент McDonald‘s в России Виктор Эйдемиллер объявил 20 марта о создании в Сибири логистического центра, производственного комплекса и сети ресторанов, в том числе в формате кофеен «МакКафе». Отправной точкой развития McDonald‘s станет Новосибирск, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.
По мнению губернатора Новосибирской области Василия Юрченко и Виктора Эйдемиллера, наилучшим вариантом создания логистического центра будет его размещение в Новосибирской области, неподалёку от областного центра. Представители McDonald‘s заявили о желании сделать Новосибирск новым примером наиболее динамичного развития бизнеса компании.

Предполагается, что предприятия будут размещаться не только на базе крупных торговых центров, но и в формате отдельно стоящих зданий.

«Мы настаиваем на том, чтобы McDonalds разместил у нас не только рестораны, но и фабрики, – анонсировал переговоры с американской компанией губернатор Юрченко во время встречи с работниками цеха бортового питания «Капитан». – Мне, конечно, не нравится такое питание, но во всём мире оно востребовано. Для американцев показатель: если есть McDonald‘s, значит, развивается бизнес хорошо».

Месяцем ранее Виктор Эйдемиллер говорил о том, что планирует открыть в Сибири 45 ресторанов, в том числе в Омске, Барнауле и Томске.

Кроме того, в ходе встречи шла речь о необходимости строительства под Новосибирском логистического центра компании.

Знаменитая сеть ресторанов быстрого питания всё активнее осваивает территорию Российской Федерации, открывая всё новые «Макдоналдсы». Многочисленные экспертные исследования показывают, что эти рестораны у россиян пользуются по-прежнему огромной популярностью, а сектор фаст-фуда является одним из самых быстроразвивающихся. Но не все разделяют эти увлечения.

Случайно ли, нет ли, но экспансия «Макдональдса» на огромные сибирские просторы началась в одно и то же время с громкими скандалами, разразившимися с этой сетью в Европе и даже его изгнанием из некоторых стран…

Так, Швейцария с 2012 года закрыла все без исключения рестораны сети «Макдоналдс». Альпийская страна создала небывалый прецедент, после того как еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолош принял более 120 заявок из Болгарии, Испании, Германии и других стран Европы с требованием законодательного запрета на любой фастфуд.

После продовольственных скандалов, когда в 2009 году в «натуральных» сырах Италии и Испании была обнаружена превышающая нормы Еврокомиссии концентрация диоксина, а в 2011 году Германию и другие страны Европы накрыл «овощной» психоз из-за E.cоlі, кишечной палочки, которую немецкие и китайские учёные обнаружили в органических овощах, Европа перестала быть толерантной в вопросах питания и призывает отказаться от промышленной еды и фастфуда.

Ведь быстрая еда с красивым названием «фаст фуд», не очень полезна нашему желудку. О том, что она очень жирная и содержит много калорий, известно практически всем. Но помимо этого в так любимых сэндвичах, гамбургерах, картофеле фри и жареных курах содержится окислённый холестерин. Он очень вреден, так как способствует ускорению развития атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Ещё в быстрой пище зачастую содержатся диоксины, консерванты и вредные липиды, которые нашему организму совершенно ни к чему.

– Коктейль – один из самых ненатуральных продуктов, который в этих сетях продаётся, – рассказал «Жизни» председатель правления Международной конфедерации прав потребителей Дмитрий Янин. – Когда читаешь состав клубничного коктейля с расшифрованными химическими формулами, хочется плакать... Судите сами. Клубничный сироп для коктейля: вода, сахар, клубничный ароматизатор, лимонная кислота Е330 (по Е-добавкам – смотри таблицу Е-добавок на сайте, таблица откроется в новом окне), краситель, консервант. Больше похоже на отчёт из химической лаборатории, чем на рецепты из кулинарной книги. Большинство этих добавок обладают канцерогенными свойствами, использовать их можно в очень небольших количествах. А вот, из чего состоят пирожки в Макдоналдсе: вода, пшеничная мука, сахар, кулинарный фритюрный жир, крахмал Е1422, глюкоза, соль, молочный порошок, свекольный краситель Е162, лимонная кислота Е330, эмульгатор Е472е, бикарбонат натрия, лимонное масло L-цистеин. Состав соуса барбекю: томатная паста, сахар, вода, уксус, винный уксус, глюкозный сироп, соль, модифицированный крахмал, карамелизованный сахарный сироп, специи, стабилизатор Е415, ароматизатор.

– Основная претензия к сетевым фастфудам – это «мусорная» для организма еда, очень калорийная, жирная, солёная или сладкая, не содержащая витаминов и необходимых человеку минералов, – рассказал Дмитрий Янин. – Вторая претензия – фастфудные компании с детства подсаживают на свою продукцию, путём использования мультипликационных персонажей, подарков, игрушек для детей – в результате формируется преданность ребёнка этой компании. Для того чтобы разрешить эту проблему, нужны новые законы, которые запретят этим компаниям спекулировать на детях в своей рекламе. Нельзя детей подсаживать на фастфуд, нужно запретить им использовать мультики и мультперсонажи для продвижения бренда. В Израиле такой запрет уже действует. Сейчас в других странах лоббируется запрет на рекламу всех фастфудов. Вы знаете, кто в мире самый крупный продавец игрушек? Макдоналдс! Они переплюнули производителей кукол Барби, конструкторов «Лего», для них это всё очень серьёзно – они формируют будущих потребителей.

Теперь ООН и ЕС вместо натуральных продуктов пропагандируют высокотехнологичную индустрию питания. Так движение здорового питания «Slow Food», созданное в противовес фастфуду, не только агитирует за продукты со знаком «BIO», но и призывает покупать продукты в фермерских лавках. Статус «BIO» присваивается натуральным продуктам, обогащённым витаминами или пищевыми добавками.

Обеспокоенность сытой Европы понятна и объяснима : только в Великобритании около 40 тысяч человек ежегодно умирают в результате употребления фаст-фуда и другой нездоровой пищи. Эти данные были опубликованы Национальным институтом здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (NICE), сообщает BBC.
По информации NICE, болезни сердечно-сосудистой системы являются ведущей причиной смерти жителей Великобритании. Ежегодно от этих заболеваний умирают около 150 тысяч британцев. Однако эксперты NICE считают, что около 40 тысяч из этих смертей можно предотвратить, улучшив качество потребляемой британцами пищи.

В связи с этим специалисты рекомендовали сократить содержание соли и насыщенных жиров, а также запретить использование в продуктах питания так называемых транс-жиров (жиров, которые содержат транс-изомеры жирных кислот). Согласно рекомендациям, стоимость продуктов с пониженным содержанием соли необходимо сократить, в том числе за счёт субсидий.

За безопасности продуктов во всех странах отвечает государство. А с персональной ответственностью за своё здоровье дело пока обстоит не лучшим образом. По данным продовольственной комиссии ООН и ВОЗ, в структуре мировых покупок продуктов питания первое место занимают даже не колбасы (2 место), не сахар и сладкое (4 место), не хлеб (3 место), а мясные субпродукты – сосиски, сардельки, замороженные пельмени и котлеты. То есть то, что дешевле.

На фоне громких разговоров о необходимости возврата к натуральному питанию, эти продукты остаются не только лидерами продаж, но и лидерами по содержанию в скрытой форме жиров, жирных кислот и холестерина. В структуре ежедневного питания мира мясные продукты и полуфабрикаты занимают более 70%. И, наоборот, овощи и фрукты по 300 граммов в день (при норме в 600 граммов в день) едят лишь 67% землян, сообщает 3rm.іnfо.

В Европе наблюдается бум экопродуктов. По данным Международной Федерации Движения за Органическое Сельское Хозяйство (International Federation of Organic Agriculture Movements), рынок экопродуктов в Европе составляет примерно 4% европейского потребительского рынка в целом. Рост его составляет около 20% в год, притом что рост европейского потребительского рынка в целом в последнее десятилетие не превышал 3%.

Стремление западных покупателей потреблять только натуральное и качественное стало для них своего рода новой религией: они готовы экономить на развлечениях и отдыхе, лишь бы иметь возможность хотя бы несколько раз в неделю покупать экопродукты. Лидеры роста расходов на экопродукты на душу населения: Дания, Австрия, Германия, Великобритания.

Итак, складывается впечатление, что известная компания, теряя рынки, стремится поправить свое положение, организовывая сеть своих предприятий в России и, в частности, в Сибири. Остается только не до конца выясненным ответ на один вопрос: так все-таки питание , предлагаемое «Макдональдсом» несет в себе угрозу для здоровья или нет? Судя по позиции европейцев, ответ скорее положительный, чем отрицательный….
Кроме того, непонятно, как скажется строительство таких объектов на архитектурном облике Новосибирска. Уже имеется печальный опыт беспорядочной застройки площади Маркса, о чем неоднократно говорили губернатор Василий Юрченко, мэр Владимир Городецкий и главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов. Между тем один из «Макдональдсов» собираются строить на площади Калинина, которая пока еще сохраняет свой привычный облик.

К сожалению, представители «Сиб Фуд» пока никак не комментировали появляющиеся в прессе сообщения о планах «Макдональдса» в Новосибирске. А жаль, иначе бы не возникали такие вопросы…

 

Просмотров:3770 Комментариев:8

Автор: Юрий Карновский, по данным СМИ

Дата публикации: 21 сентября 2012 14:07

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Евгений # 21 сентября 2012 17:08 Ответить

    У нас некоторые граждане ведут себя как папуасы: только увидят что зарубежное, так сразу бухаются на колени, и готовы за побрякушки все отдать. на хрена этот макдональдс?

  • Не мэр # 22 сентября 2012 14:06 Ответить

    Ешьте гамбургеры, господа!

    Ученые подсчитали: один-единственный гамбургер загрязняет воздух сильнее, чем выхлопные газы грузовой фуры

    Хотите бороться с загрязнением воздуха? Попытайтесь повлиять на ближайший ресторан быстрого питания, советует Daily Mail. Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде установили: коммерческие шашлычные печи загрязняют атмосферу сильнее, чем грузовые фуры или фабричные трубы, сказано в статье, подготовленной изданием.

    Дым от шашлычной печи сильно насыщен твердыми частицами, поясняет один из авторов исследования Билл Уэлч. "Чтобы выбросить столько же частиц, сколько выделяется при жарке одного гамбургера, дизельный грузовик типа "фура" должен проехать по шоссе 143 мили", - привел он наглядный пример.

  • новосибирец # 24 сентября 2012 11:32 Ответить

    Европейские страны уже отказались от этой заразы, а мы, наоборот, стремимся развивать сеть "Макдоналдс". Взрослые, может, и не будут туда ходить, а вот дети повалят гурьбой. Получается, мы своими руками травим наших детей?

  • Ирина # 24 сентября 2012 17:36 Ответить

    Можно подумать, что у нас нет другой проблемы, как построить на площади Калинина Макдональдс. От такой заботы не уши -- ЖЕЛУДКИ ЗАВЯНУТ! Спасибо мэру и губернатору!

  • Кэт # 24 сентября 2012 18:56 Ответить

    Жрать надо меньше!!!!!!!!

  • Игнат # 25 сентября 2012 10:55 Ответить

    Почему вы все против? А по-моему, очень удобно. Можно иногда забежать перекусить, когда сильно торопишься. Не думаю, что от одного-двух раз сильно навредишь своему здоровью.

    • И.И.   написал для  Игнат # 25 сентября 2012 14:52 Ответить

      Это ты только себя так успокаиваешь На самом деле, забежишь и не раз, и не два, а гораздо больше раз. И станешь таким толстым !!! Начинается все с малого.

  • Ололоев # 25 сентября 2012 17:18 Ответить

    Ура! Макдональдс!!! Наконец-то появится нормальное место в городе, где можно будет быстро и вкусно перекусить)) а толстые - те, кто за своим телом не следит, вот и все, и никак уж не Макдональдс этому причиной. Вот вы посмотрите сколько жирных ж** вокург, а ВЕДЬ МАКДОНАЛЬДС ЕЩЕ НЕ ПОСТРОИЛИ ДАЖЕ:)))))))))

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий