С тревогой за судьбу науки

9 августа в Академгородоке в конференц-зале администрации Советского района г. Новосибирска состоялось собрание научной общественности, на котором присутствовало более 200 человек. а 29 августа 2013 года в Москве состоится Конференция научных работников РАН «Настоящее и будущее науки в России. Место и роль РАН»          

  Резолюция

собрания научной общественности Новосибирской области.

 Заслушав выступления ученых, промышленников, преподавателей и руководителей высших учебных заведений, бизнесменов, политиков, представителей молодежных и других общественных организаций Новосибирской областипо законопроекту «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», участники собрания считают:

-- фундаментальная наука и научные центры Сибирского отделения Российской академии наук в значительной степени определяют стратегию развития России за Уралом, вносят ощутимый вклад в социально-экономическое развитие регионов, подготовку кадров высшей квалификации, развитие вузов, создание программ развития крупных корпораций и высокотехнологичных предприятий Сибири, а также в обеспечение обороноспособности, территориальной целостности и энергетической безопасности страны;

-- реформа РАН в предложенном виде, предполагающая упразднение статуса юридического лица у региональных отделений государственных академий:

a) создаст серьёзные дополнительные предпосылки для оттока высококвалифицированных кадров за рубеж;

b) разрушит фундаментальные основы университетского образования; c) может привести к резкому сокращению количества рабочих мест в научных центрах, значительному уменьшению поступлений налогов в региональные и муниципальные бюджеты.

Участники собрания:

1. Обращаются к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву, Председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы С.Е. Нарышкину, Президенту Российской академии наук В.Е. Фортову, членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы Российской Федерации с предложением учесть мнение общественности страны и не допустить скоропалительного принятия закона, который может нанести необратимый урон развитию науки, образованию и обороноспособности страны.

2. Предлагают Государственной Думе Российской Федерации вернуться ко второму чтению законопроекта «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с целью рассмотрения поправок, предложенных экспертным сообществом и гражданами страны.

3. Предлагают Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву, членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы Российской Федерации внести и поддержать поправки в Законопроектследующего содержания:

3.1. Предоставить Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному отделениям Российской академии наук статус юридического лица. Они должны быть получателями и главными распределителями средств федерального бюджета,в том числе, предназначенных для финансирования деятельности подведомственных организаций.

3.2. Сохранить за Российской академией наук, подведомственными ей институтами и иными учреждениямиправо владения, пользования и распоряжения имуществом, переданным им для осуществления деятельности, определенной учредительными документами, как это определено статьей 5 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике». Пересмотр статей 5 и 6 Федерального Закона «О науке и государственной научно-технической политике»в этой части считать недопустимым.

3.3. Зафиксировать основныефункции Академии наук -проведение научных исследований, получение новых фундаментальныхзнаний и научное обеспечение инновационной деятельности.

3.4. Сохранить практику выборов директоров институтов с последующим утверждением Президиумом РАН. Назначение директоров «сверху» нарушает демократические принципы Академии наук, формировавшиеся веками, и может привести к конфликту директоров с научными коллективами институтов.

3.5. Считать недопустимым формальное слияние трех Академий. КаждаяАкадемия - живой организм со множеством горизонтальных связей. Целесообразно рассмотреть возможность объединения академий в рамках ассоциации.

4. Обращаются к депутатам Государственной Думы с предложением поддержать законопроект «О статусе академгородков в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу 19.3.2013.

5. Создают Общественный комитет «За будущее российской науки», как координирующий орган по отстаиванию интересов Российской академии наук, других организаций, связанных с научной и образовательной деятельностью.

К сведению научных сотрудников РАН, вузов и других научных организаций

29-30 августа 2013 года в Москве состоится Конференция научных
работников РАН «Настоящее и будущее науки в России. Место и роль
Российской академии наук»

Программа конференции будет состоять из приглашенных докладов и
докладов на основе заявок. Предполагается обсуждение по следующим
направлениям.

Направление 1. Место российской науки в мире.

Направление 2. Достижения, перспективы и болевые точки российской науки сегодня.

Направление 3. Законопроект «О Российской академии наук…» и альтернативные предложения по реформированию РАН.

Направление 4. Подготовка кадров высшей квалификации. Научнаямолодежь. Карьерные возможности.

Приглашаются все желающие принять участие в конференции, с докладом или без доклада.

Сайт конференции: http://rasconference.ru/index.html


Регистрация для участия в конференции открыта на сайте.

Просмотров:2546 Комментариев:7

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 12 августа 2013 08:57

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • К.П.Н. # 12 августа 2013 14:55 Ответить

    Все верно, господа, но есть только один вопрос: станут ли Вас слушать? Есть на этот счет большие сомнения.

    • Игорь Сергеевич   написал для  К.П.Н. # 12 августа 2013 15:46 Ответить

      Написал сегодня  премьеру предложение  по реформированию РАН: вообще перестать платить ЗП ученым, и с них брать деньги за то, что ходят на работу

  • Зая # 12 августа 2013 17:54 Ответить

    За нашу науку моно не переживать - эта страна не пропадет в любом случае, кто бы что ни говорил.

  • К.С. # 13 августа 2013 11:57 Ответить

    Это все происки врагов. Специально все делается, чтобы загубить российскую науку (раз не смогли задушить советскую науку до конца). Сейчас все ученые снова двинут зарубеж.

  • мнение # 14 августа 2013 10:52 Ответить

    Западным странам это будет очень выгодно. То-то радости, наверное, будет. А мы и рады стараться.Интересно, кто за этим стоит?

  • Варвара # 15 августа 2013 20:59 Ответить

    Науке сегодня, на мой взгляд, нужно просто постараться помочь, а не смотреть, кто за этим стоит. Важно, чтобы наука в стране - была. Всё остальное - не очень умные домыслы...

  • александр шехтман # 29 августа 2013 21:37 Ответить

    За что боролись на то и напоролись

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий