Рождественская сказка про будущий Новосибирск

Сергей Сергеевич не был в родном городе 30 лет: он уехал из Новосибирска в далеком 2011 году совсем молодым студентом поднимать подмосковный наукоград Сколково.
  А сегодня сколковские инновации завоевали планету, Ё-мобили вытеснили автомобили с двигателями внутреннего сгорания во всем мире, а энергоэффективные ламы начали раздаваться населению бесплатно…

Новосибирск встретил Сергея Сергеевича суровым 50-градусным морозом. Но в 8-этажном здании международного аэропорта «Толмачево» было тепло и уютно. Несколько тысяч человек разных рас и вероисповеданий прилетели сюда, чтобы встретить в столице Сибири Рождество. Сергей Сергеевич с удивлением увидел в толпе представителей даже самых редких африканских и южноамериканских племен – пираха, луо, никикаки и других.

-- Как же они будут добираться в город? – подумал он, вспоминая события 30-летней давности, но был приятно изумлен, выйдя на площадь перед аэровокзалом. Во-первых, ее накрывал гигантский прозрачный купол, под которым было также тепло, как и в аэропорту.Во-вторых, вместо стоянки, где когда-то теснились «бомбилы»-таксисты, сейчас размещались несколько перронов, куда то и дело подкатывали низкопольные автобусы с гибридными двигателями, на которых красовались гордые надписи «Сделано в Новосибирске» и «Наша продукция поставляется в 68 стран мира». Веселые туристы без всякой суматохи загружались в них, и автобусы тут же уезжали.

Сергей Сергеевич не спеша подошел к очередному транспортному средству и вошел внутрь. Сказать, что он был приятно удивлен, означало ничего не сказать… Внутри салона было снова очень тепло, посередине произрастал целый зимний сад, а кондукторши в изящных мини-юбках сновали между пассажирами и предлагали им устроиться поудобнее. По пути гости успели даже выпить по чашечке изумительного кофе, стоимость которого был учтена в цене авиабилета. Прикинув в уме, Сергей Сергеевич пришел к выводу, что такой кофе в Москве обошелся бы ему раза в 3 дороже…

Что особенно удивило его, так это ярко освещенные и совершенно убранные от снега улицы, на которых не было столь памятных снежных валов 30-летней давности, в то время как Сколково в результате очередной аномальной зимы снова сидел без электроэнергии. Но вот наконец автобус прибыл на вокзал, который тоже совершенно нельзя было узнать: посередине привокзальной площади высилась гигантская новогодняя елка, за которой, заботливо укрытый стеклянным куполом, чтоб не замерз, блистал всеми цветами радуги фонтан. Чуть поодаль высился памятник основателю города и строителю Транссибирской магистрали Гарину-Михайловскому.

Далее путь гостя продолжался в метрополитене до станции «Золотая нива». Там внимание Сергея Сергеевича привлек памятник, посвященный метростроителям: скульптурная группа в составе нескольких рабочих с отбойными молотками окружала, по всей видимости, главного инженера, разрезавшего ленточку. На постаменте красовалась гордая надпись: «Несмотря ни на что!»

Сергей Сергеевич рассчитывал пробыть у своих новосибирских друзей детства дней пять, но пробыл почти месяц, каждый раз приятно поражаясь благоустройству и удобству для проживания. Так, пенсионерам теперь не нужно было стоять в аптеках в очереди за лекарствами, их просто доставляли на дом в день заказа. Более того, все новосибирцы старше 60 лет пользовались правом бесплатного проезда, причем общественный транспорт работал как часы. А юные дошколята, все как один, были устроены в детские сады.

В Новосибирске не было автомобильных пробок, автобусы, как на подбор, были теплыми и удобными. Никто из пассажиров не ездил стоя. А остановки были теплыми и обогреваемыми. Из отдаленных районов города можно было без труда уехать даже в час ночи. Буквально на каждом шагу стояли изящные урны для мусора, нигде не было пустых пивных бутылок, а в любом районе можно было без труда найти скамейку, чтобы отдохнуть (конечно же, не в сильный мороз).

Новосибирцы уже давно привыкли к наплывам иностранных гостей по праздникам, поэтому праздники продолжались круглый год. В зависимости от того, что именно праздновалось, жители за счет местного бюджета переодевались соответственно: на Новый Год – Дедами Морозами, Снегурочками, зайчиками и лисичками, в Хеллоуин – чертями, домовыми и ведьмами, в день пожарника – пожарниками и т.д. На набережной Оби был воздвигнут укрепленный острог времен освоения Сибири, неподалеку от города, в Колыванском районе огромной популярностью пользовался Евразийский парк, где имелись представительства всех стран субконтинента в виде наиболее известных зданий и городских ландшафтов. Учитывая, что в Новосибирске имелось 6 киноконцертных залов, культурная программа для гостей и жителей города всегда оставалась весьма насыщенной. Огромной популярностью пользовался построенный еще в 2015 году новый зал филармонии. За месяц Сергей Сергеевич успел побывать во всех районных города. Особенно ему понравился скоростной трамвай, который на огромной скорости доставлял пассажиров на «Родники» или Затулинку.

… Сергей Сергеевич потянулся, разминая затекшие ноги: Москва не принимала самолеты из-за ледяного дождя, а уехать из аэропорта домой ночью можно было только на такси. К тому же было неизвестно, когда именно объявят регистрацию. Но все равно он был доволен, что ему приснился такой сон…

Просмотров:6147 Комментариев:5

Автор: Юрий Карновский

Дата публикации: 07 января 2011 01:55

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Валенс # 08 января 2011 00:47 Ответить

    Все бы отдал, чтобы жить в таком городе!

  • Коshk@ # 08 января 2011 00:50 Ответить

    Да... мечтать конечно не вредно, но после таких сказок еще печальнее воспринимается действительность...

  • жора # 08 января 2011 00:59 Ответить

    дайте хоть в Рождество Христово в другом мире побыть.

  • Падунский # 11 января 2011 17:16 Ответить

    Смешно)

  • Афанасьевна # 08 февраля 2011 18:22 Ответить

    Юрий, браво, отпуск пошёл Вам на пользу. И посмеялась и поплакала, словно сама писала, только вот, что-то Вы киноконцертных залов мало запланировали, ить они так и сделают, исправьте на 15, 10 районов и пять по живописным окрестностям.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий