Роман Власов – олимпийский чемпион!!!

Минувшие выходные принесли немного радости болельщикам – золотой багаж сборной России, собранный исключительно дзюдоистами, никак не рос.  А вот серебра и бронзы собрали изрядно… И вот, наконец, в третьем часу ночи по нашему впемени пришла радостная  весть из Лондона: борец Роман Власов стал олимпийским чемпионом!

Но начнем с грустного… Не оправдались наши надежды на то, что фехтование обязательно принесет Новосибирску медаль из Лондона. Мужская сборная России в командных соревнованиях на саблях оказалась сильнее сборной США – победа  со счётом 45:33, но в полуфинале неожиданно потерпела поражение от команды Румынии со счётом 43:45. Оставался шанс на бронзовые медали, но сборной Италии наша команда, в составе которой выступал Вениамин Решетников, уступила  со счётом 40:45.

Любовь Шутова  выступала в составе женской сборной России по фехтованию на шпагах. В четвертьфинале россиянки одолели команду Украины со счётом 45:34, но затем опять-таки неожиданно проиграли команде Китая со счётом 19:20. За бронзу спорили с командой США, но и здесь удача была не нашей стороне: 30:31.

Зато наши волейболисты в напряженнейшем матче победили действующих олимпийских чемпионов – сборную США -- в пяти сетах — 27:29, 19:25, 26:24, 25:16, 15:8. В первых двух сетах на площадке в роли связующего был Александр Бутько.

Наш боксер Миша  Алоян, выступающий в категории до 52 кг,  преодолел стадию 1/8 финала. В своём первом бою Алоян одержал победу над алжирцем Самиром Брахими: 14:9 (4:3, 5:3, 5:3). Следующий бой он проведет 7 августа; его соперником станет Хейвьер Синтрон Окасьо из Пуэрто-Рико.

Директор Федерации борьбы России Евгений Судаков так оценил первый бой Алояна: Алояна «Миша выглядел сегодня немного тяжеловато. Настрой у него был серьезный, но он не совсем был похож на себя, чего-то ему не хватало, в том числе и скорости. Победителей, как говорится, не судят – Миша выиграл за счет превосходства в классе. Брахими – серьезный, тягучий и неудобный соперник – левша. И к тому же неплохой боксер. Я, в общем-то, волновался за исход боя только в первом раунде, когда пошел какой-то непонятный сумбур. А потом Миша хорошо разобрался с соперником и боксировал уже в своей привычной манере, четко выполнив задания тренеров. Считаю, что для первого боя он отбоксировал хорошо».

А наш знаменитый в недавнем прошлом боксер, а ныне президент Федерации бокса Москвы Александр Лебзяк  высказался так: «Класс у нашего боксера все равно выше, он быстрее, техничнее, поэтому он и победил. Алжир – не та страна, которой россиянин может проиграть. Может быть рассечение, травма, нокаут, но если без этих форс-мажорных ситуаций, то больший приоритет перед боем на Алояна ставился. Что касается шансов Алояна, то в этом весе много хороших бойцов, но, я думаю, он должен быть в тройке, а там уже бороться за более высокую медаль».

Но если боксеру Алояну свой путь на пьедестал еще предстоит пройти, то  наш борец греко-римского стиля Роман Власов (категория до 74 кг.) выиграл все схватки в Лондоне и стал олимпийским чемпионом!

В своей первой схватке он победил датчанина Марка Овергарда Мадсена со счетом 5:2 и вышел в 1/4 финала олимпийского турнира. Затем Роман со счётом 3-1  одолел француза Кристофа Гено. В полуфинальном поединке Роману  Власову противостоял  Александр Казакевичиз Литвы. Наш борец вышел в финал олимпийского турнира, победив литовца со счетом 3:0.

А в финальной схватке Роман Власов победил со счетом 3-0 в финале Арсена Джулфалакяна из Армении. Сразу после победы, которую так ждала вся страна, новосибирский борец дал первое интервью, едва сойдя с ковра: «Непередаваемые ощущения. Я еще не осознал, что стал олимпийским чемпионом. Спасибо тренерам. Я очень рад. Весь Новосибирск за меня болел сегодня. Я поздравляю всех с медалью. Мы смотрели на дзюдоистов, перехватили у них эстафетную палочку. Они добавили нам уверенности. Я очень счастлив».

Мы тоже!

Просмотров:3636 Комментариев:4

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 06 августа 2012 03:37

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • земляк # 06 августа 2012 12:10 Ответить

    Наконец-то! Эстафета Сан Саныча Карелина в надежных руках! Еще бы Алоян поддержал!

  • девушка из Новосибирска # 06 августа 2012 15:44 Ответить

    Любим! Гордимся! Так держать!

  • горожанин # 06 августа 2012 18:22 Ответить

    Настоящий герой! Новосибирск любит тебя и поздравляет с победой!

  • Ирина # 07 августа 2012 10:51 Ответить

    Поздравления тренеру! Вы воспитали славу России!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий