Реформаторам науки: "Врачу, исцелися сам!"

Кажется, в основе обсуждаемой реформы РАН лежит одно фундаментальное заблуждение: насквозь «советская» Академия наук якобы не соответствует прогрессивной окружающей действительности. Поэтому и мозги из России утекают, и наука слаба, и модернизация плохо получается, и обороноспособность страны оставляет желать лучшего. Все это происходит из-за отсталости руководства РАН, которое никак не может угнаться за бурным общественным прогрессом.

Примерно в этом состоит главный упрек в адрес РАН со стороны нобелевского лауреата Андрея Гейма, высказанный им в недавнем интервью интернет-изданию Газета.ру:
«Общество 25 лет смотрело на продолжение существования советской Академии наук в новой России и ужасалось про себя, как это может существовать, что наука все менее и менее эффективна, что все или почти все уехали, а притока новых людей нет». Выходит, это РАН виновата в том, что Гейм и многие другие зрелые ученые покинули родину, где после их отъезда в науке остались «старые да малые», как во время войны в тыловой деревне. Брошенные старики, не глядя на голодный паук для ученых и отсутствие современной приборной базы, продолжали воспитывать научную смену — а теперь господа из-за бугра обвиняют их в слабой эффективности и отсутствии притока новых людей в науку.

И это при том, что Андрей Гейм получил образование в России и здесь в академических институтах начинал свои исследования, позже отмеченные Нобелевской премией.

Ранее, в 2010 году, это же обвинение в отсталости прозвучало в программной статье «Шесть мифов РАН», опубликованной журналом «Эксперт» и подписанной господами Гуриевым, Ливановым и Севериновым. В числе прочего, они утверждали: «... При этом бесспорно, что в странах, сопоставимых с Россией по масштабам научного сектора, организаций, подобных РАН, строго говоря, не существует. Причина проста: в условиях открытого общества и рыночной экономики система организации науки такого масштаба устойчива и продуктивна, только если управление ею децентрализовано, а каналы финансирования диверсифицированы ».

Собственно, суть нынешней реформы РАН и сводится к выполнению рекомендаций децентрализовать управление наукой и диверсифицировать каналы финансирования. Но помилуйте, господа, где же вы увидели в России вышеназванные условия — открытое общество и рыночную экономику?

Ладно Гейм, Константин Северинов и Дмитрий Ливанов — общественные науки не их специальность. Но уж профессор-экономист Сергей Маратович Гуриев, ныне изгнанник, точно понимал, какого рода экономику построила современная Россия, и какое общественное устройство соответствует такой экономике. Это понимание не мешало ни ему, ни другим «системным либералам» морочить голову российской политической элите разговорами про рынок и демократию.

Дмитрий Медведев, правда, периодически высказывал сомнения: «У нас и экономики-то никакой нет — одни распилы да откаты», «Какой же может быть рынок без рыночной конкуренции?», «Мы разрушаем административные барьеры, а они снова растут опережающими темпами».

Еще он, в бытность президентом, очень переживал, что отсталая российская наука не может обеспечить отечественный бизнес качественными разработками, пригодными для запуска инновационного развития экономики. Академики робко просили показать им тех предпринимателей, которым это надо.

Глянули вокруг — а российский бизнес или переквалифицировался в управдомы, или в Лондоне скучает, или на зоне варежки шьет.

Пришлось за огромные государственные деньги учреждать так называемые «институты развития». С тех пор они довольно успешно развивают самих себя, а с инновационной экономикой все не так благополучно — есть мнение, что из-за природной тупости российского народонасления.

На самом деле виной всем нашим бедам является нежелание посмотреть правде в глаза. Лишь немногие честные ученые пишут о «ресурсном» (С.Г. Кордонский), или «раздаточном» (О.Э. Бессонова) характере российской экономики, которая веками ходит по кругу и требует соответствующего общественного устройства.

Очень неприятно порой соглашаться с эпатажными текстами Симона Кордонского, но ведь сейчас уже видно невооруженным глазом, что государство, которое мы «строили-строили, наконец построили» является целиком сословным, средневековым.

Его главная функция — распределять доходы от продажи природных ресурсов внутри себя, в соответствии с «табелем о рангах». Эти, негласные, положения выполняются весьма строго — в отличие от тех, которые содержатся в Конституции и в официальных законах.

Характерно, что за коррупцию изредка наказывают слишком жадных мелких госслужащих, которые «не по чину берут», а высшие чиновники только брезгливо морщатся от наездов доморощенных правдоискателей, потому что спокойно осознают, что частные «зимние дворцы» с шубохранилищами — это никакие не излишества, а то, что положено им по чину.

Очевидно, что классический капитализм с его свободой предпринимательства тут и близко не стоял. Если и есть в России какой-то рынок , так это рынок «хлебных» должностей, который исправно плодит мутантов — привластных предпринимателей и чиновников с личными бизнес-интересами. Попробуй с ними поконкурируй!

Отметим, что реальное положение вещей интуитивно понимают даже юные абитуриенты - они теперь ломятся на факультеты государственного и муниципального управления, а вовсе не на физфаки университетов. Распределять всевозможные государственные блага куда выгоднее, чем что-то созидать.

И эти-то люди учат РАН не ковырять в носу! Если сейчас децентрализовать управление научным комплексом и диверсифицировать финансирование, то фундаментальная наука в РФ сразу загнется - «эффективные менеджеры» с неограниченными властными полномочиями мигом растащат научное имущество, к которому долго присматривались.

Та же РЭШ под руководством Сергея Гуриева еще в 2006 годы выполнила заказное исследование на тему эффективности использования московской недвижимости РАН. Ясно, что использование было признано неэффективным - кто бы сомневался!

Большая Наука и так зажилась в нашей стране только по той причине, что РАН является государством в государстве — островком советского государства в государстве развитого «распила и отката».

Кто стоит на более высокой ступени развития — очень спорный вопрос. Явно проигрывая в публичной дискуссии, противная сторона опустилась до того, что наслала под стены президиума РАН каких-то хунвейбинов, которые выкрикивали оскорбления в адрес «академического старичья».

Примерно в этом же хамском тоне сейчас разговаривают с просителями- академиками молодые чиновники МОН, давая понять, что «бесполезно плакать и молиться», Академия наук все равно будет ликвидирована в угоду моде на все западное и прогрессивное.

Многие считают, что нынешней одичавшей России фундаментальная наука все равно не нужна. Как сказать... РФ вроде бы хочет, чтобы с ней разговаривали на равных в клубе развитых государств. Именно этот клуб несет основное бремя расходов на «малополезную» Большую Науку, призванную генерировать новые знания о природе, обществе и человеке.

Прикладной смысл этой деятельности слишком далек от понимания сугубо прагматичной публикой — речь, возможно, идет о будущем спасении человечества в катастрофе космического масштаба. Лучшие русские умы всегда были на высоте этой задачи, и только сейчас настал момент, когда РФ может отказаться от участия в международном разделении научного труда. Это станет трагедией не только для ученых.

Наука — тонкая ниточка, которая еще связывает деградирующую Российскую Федерацию с цивилизованным миром. Оборвись эта нить, и тьма средневековья уже бесповоротно сгустится над нашей страной.

Нетерпеливые «прогрессоры» восклицают: «Но мы же страшно отстаем, надо что-то делать!». Имеется в виду, что нужно найти виноватого в отставании и наподдать ему так, что мало не показжется.

На роль виноватого назначена Академия наук, а между тем некоторым деятелям достаточно заглянуть в зеркало, чтобы увидеть источник российских бед. Осмелевший в Париже Сергей Гуриев недавно опубликовал статью «Россия — не место для бизнеса», где анализирует причины, по которым российская экономика падает на фоне самых благоприятных макроэкономических показателей.

Если пересказывать коротко, это происходит по причине системного беззакония, гомерической коррупции и отсутствия гарантий права собственности. А хваленые "политическая предсказуемость и стабильность" консервируют ситуацию и не оставляют надежд на скорое выздоровление.

Думаю, есть и еще одна причина недоразвитости, специфичная именно для России. Ложные представления некоторой части политической элиты о состоянии и устройстве российской экономики и системы управления приводят к законодательной шизофрении.

Ну как можно одновременно ратовать за открытость университетов и проводить политику ксенофобии на государственном уровне? Надеяться на то, что отечественный бизнес в ближайшее время возьмет на себя бремя финансирования науки и образования — и давить предпринимателей асфальтовым катком чиновничьих поборов? Зазывать в Россию иностранных ученых — а своих сажать за «измену Родине» в форме официального договора между российским вузом и зарубежной корпорацией?

Давайте уж выберете что-нибудь одно — госкапитализм так госкапитализм, социализм так социализм, рынок так рынок. Эти системы по отдельности обеспечивают развитие разным странам, но действуя вместе порождают хаос, который замечательно описывается знаменитой формулой Черномырдина - «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Реформы нужны, как воздух — но не переферийные, вроде реформы науки, а принципиальные, которые позволят нашей стране качественно расти и развиваться. Будет настоящее развитие — ситуация в науке, образовании, инновационном секторе быстро улучшится сама собой, без лишних усилий со стороны государства.

Врачу, исцелися сам!

 

Просмотров:15325 Комментариев:11

Автор: Ирина Самахова

Дата публикации: 27 августа 2013 16:12

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Идиот # 27 августа 2013 16:31 Ответить

    Господи, ну хоть ты убери дилетантов из правительства...

  • Swen # 27 августа 2013 18:16 Ответить

    Ни один другой новостной сайт так не беспокоит судьба всяких РАН, СОРАН и прочего.

    • беркут   написал для  Swen # 29 августа 2013 19:11 Ответить

      Очень хорошо, что беспокоится. Мы же болеем за нашу российскую науку всей душой.

  • грозный # 28 августа 2013 18:17 Ответить

    Так и хочется этому Гейму в глаз дать, чтобы не молол чушь.

  • кот ученый # 29 августа 2013 10:30 Ответить

    Ложные представления некоторой части политической элиты о состоянии и устройстве российской экономики и системы управления приводят к законодательной шизофрении.

    ох ничего себе, как завернули)))

  • александр шехтман # 29 августа 2013 21:42 Ответить

    Иудушки получают по заслугам.как наш СОРАН пел дифирамбы Путину во время прямой линии.Пусть их обанкротят.и по миру пустят-может что нибудь поймут

    • Привалов   написал для  александр шехтман # 06 сентября 2013 16:33 Ответить

      Да и так понятно, что вам уж очень хочется не только науку нашу обанкротить и уничтожить, но и всю страну. А про иудушек точно заметили, правительство страну продает и разрушает под ваше улюлюканье...

  • наталья # 30 августа 2013 05:06 Ответить

    На зачем уж так сильно злорадствовать? Это Вас не красит, Александр.И общему делу - уж точно не поможет.

  • MAn_ # 30 августа 2013 14:33 Ответить

    Да вроде не было там дифирамбов. А Путин на вопрос не ответил

  • pashenko-ecolog # 20 сентября 2013 02:21 Ответить

    застучал по  крыше  град \ академик нам не  гад \ но и друг он не для нас \ ручки делают  топаз.... \ академики  считают, что без ручек мысль рожают...

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий