РЕН ТВ в Новосибирске: Игорь Прокопенко доложил о "Военной тайне", и не только...

Благодаря стараниям Новосибирского союза журналистов и пресс-клуба НСЖ, в Новосибирске в конце прошлой недели состоялась встреча с представителями РЕН ТВ в лице Игоря Прокопенко, известного документалиста, автора и ведущего программы «Военная тайна» на РЕН ТВ, зам. генерального директора РЕН ТВ по документально-публицистическим проектам, а также Филиппа Плехова, генерального директора РЕН-Новосибирск.

У Игоря Прокопенко – впечатляющая биография, о которой он поведал присутствующим на пресс-конференции. Он- выпускник сначала суворовского училища, а потом – высшего военно-политического училища инженерных войск и войск связи. Потом, если кратко, естественно, служба в армии. В итоге уволился в звании подполковника, поскольку понял, что его место – не там.

Далее работал военным обозревателем газет «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Российская газета». На телевидении с 1994 года. Как он нам рассказал: «На РЕН –ТВ я очень давно. Сначала я работал у Молчанова в «До и после полуночи», когда РЕН как телеканала ещё не было. Я первым сделал десятисерийный фильм о секретах разведки. Дальше это пошло везде..."

Сейчас у канала РЕН-ТВ – очень качественная аудитория, и это заслуга даже не сегодняшнего менеджемента. Канал сохранили в сегодняшнем виде ещё с 90-х годов». На канале и сейчас сохраняются «Репортёрские истории», «Неделя с Марианной Максимовской» и многое другое.

В Новосибирске у Игоря Прокопенко задача быда одновременно и простая, и весьма сложная: нужно было максимально интригующе и в тоже время понятно представить много премьерных проектов, которые будут запускаться на РЕН-ТВ в этом сезоне.
Первым делом было сообщено, что с октября на РЕН-ТВ будет новая программа – «Открытая студия.» Это каждый день, в прайм тайме, ток-шоу о самом актуальном. «...Будет и развлекательное: о человеческих отношениях, и о кухне. В человеческих отношениях больше внимания будет отношениям между мужчиной и женщиной.»
5 ноября на РЕН-ТВ выйдет новый цикл «Космических историй».

Странным образом дольше других на этой пресс-конференции обсуждалась новая «документальная программа» РЕН-ТВ, которая выйдет уже совсем скоро, с 30 сентября, под названием «Странное дело». Это будет «двухчасовая документальная линейка». Что же там будет? Это будет научно-популярное документальное кино. Например, будет обсуждаться , что «по одной из версий, Хан Батый и Александр Невский- это одно и то же лицо.» А почему это будет обсуждаться? – Поскольку «не всё так с монголо-татарским игом, как написано в учебниках за 4-ый класс».

Признаюсь, меня сильно удивила такая постановка вопроса, особенно ориентация на учебники для 4-го класса, учитывая что раньше было сказанно об очень качественной аудитории РЕН-ТВ. Если уж качественная, то не только учебники для 4-го класса читали, так ведь? Не совсем поняла, то ли это был просто небольшой прокол в высказывании во время пресс-конференции, то ли они там такие и есть, с 4-ым своим классом образования о татаро-монголском иге, стараясь приблизить к нему свою «качественную аудиторию». Даже во время неформального фуршетного общения после пресс-конференции мэтр документалистики Игорь Прокопенко настаивал на том, что ранее сказал. Наверное, так надо для продвижения программ: главное, чтобы звучало интригующе. Возможно, я не права, и даже для «качественной аудитории» канала это может быть интересно, в чём у меня остались большие сомнения.

Было также кратко рассказано о проекте «Механический апельсин» на РЕН-ТВ, начнётся с 8 октября. Это будет «научно-развлекательная программа о том, как устроен наш мир». Ведущие – Камолов с Ольгой Шелест. Это будет как-то близко к «Военной тайне» , которая, между прочим, уже 15 лет успешно выходит. Но это – о новых научных достижениях, через призму взаимоотношений между людьми, прежде всего, опять же, между мужчиной и женщиной.

Присутствующие на этой пресс-конференции очень интересовались вопросом об аудитории РЕН-ТВ. Было странно, но также и познавательно услышать, что в Новосибирске аудитория РЕН-ТВ старше, чем в среднем по стране. Похоже, что-то другое Новосибирская молодежь смотрит. Теперь у РЕН-ТВ задача – привлечь молодёжь к своим программам. Нужно при этом отметить, что они там на РЕН ТВ полагают , что «у нас более интеллектуальный зритель, чем на НТВ. Там нужно рассказывать, кто такой Александр Невский, а у нас можно о том, что он и Хан Батый – это одно лицо.» Не берусь защищать сегодняшнее НТВ по части интеллектуальности его зрителей: всякие бывают - для разных их программ. Одновременно далеко не уверена, что большинство зрителей РЕН-ТВ твёрдо знают, кто такой Александр Невский, и чем он отличается от Хана Батыя: тут тоже будет немало сложностей и противоречивых мнений.

К сожалению, недолго посидевший на пресс-конференции гендиректор РЕН-Новосибирск Филипп Плехов кратко рассказал о специфике РЕН-ТВ в нашем городе. Исторически сложилось, что РЕН-ТВ был здесь просто как ретранслятор. Только с 2008 года ситуация стала меняться. Встала задача подружить город Новосибирск с РЕН-ТВ и омолодить аудиторию. Но, поскольку уже многое сделано на федеральном уровне, (уже задействованы люди, средства, время), очень трудно сделать здесь что-то своё, что-то местное предлагать. «Мы стремимся к этому, но это дело не одного года». Было отмечено, что в Новосибирске перестали смотреть СТС, и есть намерение удвоить здесь аудиторию РЕН. «Конкурентов на документальном уровне у нас нет. В этом мы всегда шли на пол-шага впереди других каналов». Хорошо, что потом всё-таки было сказано, что есть неплохие проекты по документалистике и на 1-ом, и на канале «Россия». «Мы все, да, конкуренты», - и это больше похоже на правду.

Ещё прилетавший в Новосибирск с кратким визитом Игорь Прокопенко, неоднократный лауреат примии ТЭФИ, сообщил о новой программе РЕН-ТВ «Мифомания». Как видно из названия, это будет программа о различных мифах, а усилия будут направлены на то, чтобы из развенчать. Например, «принято считать, что французские женщины – самые красивые и сексуальные. Мы докажем, что это не так.» А что доказывать-то? Часто можно слышать то же самое о русских женщинах, можно и об итальянских. Но вот такой у них есть задел на РЕН. Посмотрим, что у них в этом получится.

Ещё на Рен-ТВ будет новый проект (игровой) –«Всем смертям назло», это о событиях в Чечне. Об этом я уж совсем не берусь судить.

На вопрос о том, что ему интересно в нашем городе, Игорь Прокопенко ответил, что для него здесь есть два интересных объекта: военное училище в Академгородке (оно уже не политучилище с 1991 года), а также Вирусологический центр в Кольцово. Да, чувствуется «рука» опытного документалиста и подполковника в запасе: про здешний Технопарк уж кто только не писал и не делал ТВ-сюжетов, а вот про здешнее военное училище – совсем ничего почти не слышно в открытом пространстве. Будем ждать об этом интересной документалистики – от Игоря Прокопенко и пожелаем ему удачи.

В целом, думаю, встреча была вполне полезной, и для НСЖ, и для РЕН-ТВ, а также для всех зрителей и читателей. Жаль, что мало Новосибирских журналистов откликнулось на приглашение посетить эту пресс-конференцию. Понятно, конечно, что есть много других дел: вступает в активную фазу новый политический сезон.

Хорошо, если НСЖ и его пресс-клубу удастся сделать это доброй традицией - приглашать представителей различных каналов для знакомства и для серьёзного разговора, чтобы было полезно многим зрителям и читателям нашего города.








 

Просмотров:8545 Комментариев:11

Автор: Наталия Баранова

Дата публикации: 27 сентября 2011 13:44

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Екатерина # 28 сентября 2011 11:08 Ответить

    Почему не было практически никаких анонсов встречи журналистов с Прокопенко?

  • Игорь # 28 сентября 2011 11:35 Ответить

    Получился какой-то пиар РЕН-ТВ, а хотелось бы поговорить с Прокопенко о нашей армии, о новых видах вооружений, секретных разработках военных ученых.

    • Толик   написал для  Игорь # 28 сентября 2011 13:41 Ответить

       У нашей армии одна секретная разработка -- министр обороны Сердюков. Но об этом мало кто знает

  • Максим # 28 сентября 2011 11:36 Ответить

    Все очень просто. Значит, журналисту был заказан пиар РЕН-ТВ, а не беседа с Игорем Прокопенко.

  • Илья # 28 сентября 2011 11:39 Ответить

    Между прочим, пиар получился неплохим. Меня например, многие готовящиеся передачи заинтересовали.

  • Максим # 28 сентября 2011 11:43 Ответить

    Значит, журналист добросовестно отработал деньги, заплаченные его начальству.

  • Иван # 28 сентября 2011 11:45 Ответить

    Для тех, кто не в курсе: все деньги, заплаченные руководством РЕН-ТВ за пиар, получают владельцы площадки, то есть НСЖ.

  • Наталья Баранова # 28 сентября 2011 16:30 Ответить

    Как автор обсуждаемого текста, считаю нужным пояснить, что никто мне лично, а уж тем более моему начальству, ничего не заказывал. Пошла на эту пресс-конференцию лишь потому, что, получив анонс,  заинтересовалась возможностью рассказать посетителям портала "Большой Новосибирск" о РЕН-ТВ и его новых программах  со слов одного из его сегодняшних организаторов в лице известного Игоря Прокопенко. Не будучи журналистом, могу согласиться с мнениями о том, что текст  получился, возможно,  не очень удачным , раз в нём увидели только пиар РЕН-ТВ. Поговорить с И.Прокопенко  о  нашей армии и т.п. возможности, к сожалению, не было, или, я не смогла ею воспользоваться. Буду учиться дальше: всякий опыт полезен.

  • Антон # 11 ноября 2011 02:49 Ответить

    Наташа, не переживайте, хороший динамичный текст.

    Всем не угодишь, а мне понравилось.

    Хотя и предела совершенству конечно тоже нет :)

  • Иван # 05 января 2013 22:42 Ответить

    Наталья Баранова, если не закрывать глаза на завтрашний день, не отворачиваться, а смотреть в его сторону, надо поменять не только историю за 4-й класс. Игорь Проокопенко, не только он и их не сдвинуть (!!!) трезво разбирает глобальную тему в условиях крайней засоренности и официальной лжи.

  • Норенко Юрий Николаевич # 25 марта 2014 01:56 Ответить

    Биография приспособленца. Это видно невооружённым взглядом для любого человека хоть немного понимающего в военной службе. Мелкий пиарщик. К сожалению подобные пока ещё востребованы на российском ТВ.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий