Путь к процветанию Сибири лежит через Китай!?

Россия и Китай. Без малейшего преувеличения можно сказать, что от взаимоотношений этих стран во многом зависит будущее не только китайцев и россиян, но и всего современного мира. И идей относительно их возможного сотрудничества (или, напротив, «вежливого отказа» в нем) высказывается немало. Есть среди этих концепций и те, что самым непосредственным образом касаются Сибири и Новосибирской области. О том, какие выгоды может сулить партнерство нашего региона с КНР, говорилось в докладах, прозвучавших на очередной сессии «Клуба экспертов «Большого Новосибирска».

СТЕНОГРАММА:

Как отметил в своем выступлении генеральный директор ООО Научно-производственная фирма "Амулет" Игорь Жирнов, ситуация с распределением бюджетных средств в нашей стране такова, что они направляются на развитие весьма ограниченного числа российских регионов и наш, к сожалению, в это число не входит. При том, что Новосибирскую область всегда продвигали вперед большие проекты, такие как, скажем, строительство Транссиба или основание Академгородка. Именно такой Проект с большой буквы необходим нам и сейчас. И связан он может быть с особенностями нашего географического положения.

На данный момент главными российскими логистическими центрами являются Москва и Санкт-Петербург, через которые и выстраиваются основные транспортные, торговые и экономические связи РФ как с Европой, так и со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (что не слишком выгодно для сибирского бизнеса). Новосибирск, который стал в последнее время отставать даже от ряда соседних регионов, мог бы использовать такой свой «козырь» как близость к Китаю, одному из лидеров мировой экономики.

Речь идет о строительстве транспортно-логистического коридора Урумчи-Новосибирск, включающего в себя скоростную железную дорогу, автомагистраль, газопровод, ЛЭП и другие необходимые коммуникации. Чтобы построить российский участок такого коридора необходимо порядка 50 миллиардов долларов – из федерального бюджета мы данной суммы не получим, поэтому, как подчеркнул Игорь Жирнов, инвестиции могут быть только китайскими. Интерес КНР к проекту может состоять в прокладке новых эффективных коммуникаций в Европу, развитии довольно отсталых северо-западных территорий Китая, трудоустройстве молодых специалистов, совместных научных исследованиях.

Первым шагом в реализации этих идей, по мнению докладчика, могло бы стать строительство под Новосибирском (например, в Колыванском районе) современного Иннограда с комфортными условиями для работы, учебы и отдыха, как россиян, так и граждан Китая и других стран.

Земля, как пояснил Игорь Жирнов, может быть предоставлена на условиях долгосрочной аренды, и инфраструктура, построенная на деньги китайских инвесторов, должна будет через 49 лет перейти в собственность России, по аналогии с КВЖД.

Как выяснилось, тема «транспортного коридора» через горы Алтая, уже поднималась, в том числе и на уровне властей Китая и РФ. Об этом говорила в своем докладе заведующая сектором внешнеэкономических связей Сибири ИЭиОПП СО РАН, к.э.н. Галина Ковалёва. Она рассказала, что еще в 2001-2002 годах по заданию Минтранса РФ российские специалисты 4-х институтов разработали проект организации прямого выхода из России в Западный Китай по направлению от Новосибирска по Чуйскому тракту до г. Урумчи в КНР, включающий строительство прямой автомобильной дороги через общую границу. Данное направление было признано наиболее эффективным среди возможных (рассматривался целый ряд вариантов, в том числе предполагающих движение через Казахстан или Монголию).

По словам Галины Ковалевой, китайские власти очень заинтересованы в подобном проекте. Так, например, в планах Синьцзя́н-Уйгу́рского автоно́много райо́на на 11-ю пятилетку стоит открытие КПП на перевале Канас. Речь идет о вложениях в 110 миллионов долларов в участок дороги, проходящий по китайской территории и составляющий около 86 километров. Если транспортный коридор будет создан, это может не только сделать грузоперевозки более удобными, но и отразится на туристическом бизнесе.

Ведь алтайские земли, находящиеся по другую сторону нашей границы, представляют собой заповедник, куда приезжают люди со всей КНР и из других стран. И этот туристический рай мог бы иметь свое продолжение в России, для чего и нужна соответствующая инфраструктура. Разумеется, экология Горного Алтая не должна пострадать (как отметил докладчик, китайцы очень трепетно относятся к своему заповеднику, там, например, разрешен только экологически чистый транспорт); и следить за соблюдением всех норм нужно очень внимательно. Помимо туристических, новая трасса позволит укреплять научные и культурные связи КНР и Сибири, что также немаловажно для общего процветания.

Доклад, сделанный генеральным директором консультационной фирмы "Корпус", к.э.н. Юрием Вороновым, был посвящен созданию «единого зернового клина Сибири, Казахстана и Китая». Это означает, что интернациональные корпорации этих государств будут совместно использовать часть своих плодородных земель. Возникновение подобных компаний (с их управляющим центром в Новосибирске) предполагает единый семенной фонд, единые технологии по обработке почв и используемой технике, биржевую торговлю зерном на мировых рынках. Засевать и обрабатывать такой клин будут интернациональные отряды, продвигающиеся с юга на север по мере созревания хлебов. Данное решение является хорошей альтернативой другому, не слишком привлекательному варианту, который предполагает простую сдачу китайцам земли в аренду (в ряде африканских стран, например, пошли именно по такому пути).

Нам создание зернового клина позволит существенно модернизировать АПК, который на данный момент представляет собой довольно плачевное зрелище. Так, наше сельское хозяйство, если сравнить, например, с США, является в 5 раз более энергоемким, в 4 раза более металлоемким и, при этом, в 10-13 раз ниже по производительности труда. Еще для сравнения: у Китая сейчас есть 4 космических спутника, предназначенных для прогнозирования урожаев пшеницы, а у РФ нет ни одного. Как следовало из слов Юрия Воронова, использование единых с КНР технологий позволит и нам, и казахам сделать мощный рывок и преодолеть отсталость агропромышленного комплекса.

Нужно отметить, что вовсе не у всех участников дискуссии в Клубе экспертов, предлагаемые пути российско-китайского сотрудничества вызвали одобрение. Во время дискуссии говорилось и о возможной военной угрозе со стороны КНР, и об опасностях жесткой экономической экспансии. Со всеми доводами «за» и «против» вы можете ознакомиться в подробной стенограмме заседания
 

Просмотров:12014 Комментариев:10

Автор: Олег Галыгин

Дата публикации: 20 мая 2013 12:14

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Виктор # 20 мая 2013 15:01 Ответить

    Очень интересно, как по мнению Игоря Жирнова, этот Инноград в Колывани будет сочетаться с уже работающим Технопарком в Академгородке?

    • Жирнов Игорь   написал для  Виктор # 24 мая 2013 15:37 Ответить

      Технопарк-структура, созданная чиновниками для достижения собственных целей.Мой опыт показал, что предлагаемые там цены на услуги для малого бизнеса завышены в 5-10 раз. Под Инноградом я понимаю город нового типа, инфраструктура которого может быть построена на китайские деньги в рамках Большого проекта "Урумчи-Новосибирск"

  • Пётр # 21 мая 2013 20:45 Ответить

    Да, похоже, никак не будет сочетаться, раз автор идеи молчит. Просто очередная красивая идея.

  • Виктор # 24 мая 2013 15:00 Ответить

    Вот и стенограмма появилась, но и из неё тоже не видно ответа на мой вопрос.

  • Мария # 24 мая 2013 20:58 Ответить

    Стенограмму читала с большим интересом. Идей там много позитивных, но остаётся не ясным, кто и когда будет их продвигать. Кто-нибудь знает об этом?

    • Жирнов Игорь   написал для  Мария # 25 мая 2013 14:37 Ответить

      Вы правы, Мария, это главный вопрос. О проекте знают представитель Президента, губернатор, мэр, правительство РФ. Позизия местных властей: проект выходит за пределы нашей компетенции. Позиция федеральных властей: проект не предусмотрен в "Стратегии-2020" и инициатива должна исходить от местных властей.Тупик. Если Вы знаете как из него выйти, буду признателен.

  • Варвара # 29 мая 2013 02:42 Ответить

    Да, ситуация сложная. Но так не бывает, чтобы выхода не было. Или, если бывает, то очень уж редко, и сейчас это не тот случай. Нужно думать дальше, и дорабатывать весь проект. Дорога на Урумчи ведь действительно нужна!

  • Наталья # 14 июня 2013 20:10 Ответить

    Уважаемые эксперты, а также уважаемый докладчик Игорь Жирнов! Неужели так и нет совсем никакого продвижения этого интересного и важного для Сибири проекта? Вы бы разъяснили читателям ситуацию... А то уже скучно сюда заходить.  

  • Xradizzz # 04 июля 2013 01:18 Ответить

    мдааа

  • xradizzz # 04 июля 2013 01:19 Ответить

    tag

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий