Под Новосибирском сгорел и частично взовался эшелон с боеприпасами

В Новосибирской области сгорел военный эшелон с боеприпасами, сообщает в среду, 25 июля, РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ. По предварительным данным, пострадавших нет.Таким образом, бурная деятельность Министерства обороны РФ по разоружению своей армии продолжает сопровождаться чрезвычайными происшествиями. Кто ответит за причиненный ущерб, в том числе экологический?

Воо уже больше месяцы новосибирцы страдают от аномальной жары и смога, который идет от горящих лесов в Томской области и Красноярском крае. И вот теперь новое чрезвычайное происшествие...

Пожар начался около 08:00 по московскому времени в ста километрах от Новосибирска. Загорелся один из вагонов эшелона с боеприпасами 30-миллиметрового калибра, которые предназначались для утилизации.

Эшелон был остановлен в безлюдном месте в двух километрах от разъезда "Тихомировский", а личный состав караула и бригада машинистов покинули железнодорожный состав и отошли на безопасное расстояние, отмечается в сообщении Минобороны.

Огнем было уничтожено более десяти вагонов. В результате возгорания некоторые из боеприпасов разорвались. Из-за пожара было нарушено железнодорожное сообщение: остановлено 23 поезда, из них как минимум девять пассажирских поездов.

О причинах пожара не сообщается. Для выяснения причин возгорания к месту происшествия вылетела комиссия Центрального военного округа во главе с командующим генерал-полковником Валерием Герасимовым, отмечает "Интерфакс".

В середине июня 2012 года крупный пожар произошел на складе артиллерийских боеприпасов в Оренбургской области. Пожар длился двое суток. Были эвакуированы более 700 жителей ближайших населенных пунктов; несколько человек получили ранения. Впоследствии выяснилось, что на складе боеприпасов не соблюдались правила пожарной безопасности.

Военные эксперты вот уже несколько лет в один голос говорят, что способ утилизации, избранный министром обороны Анатолием Сердюков пагубен и опасен по своей сути. Многочисленные взрывы и пожары на арсеналах, складах и местах утилизации боеперипасов, десятки погибших военнослужащих и гражданских лиц -- все это результаты работы министерства обороны. Приплюсуйте сюда еще никем не подсчитанный экологический ущерб, а также стоимоть ценных металлов в буквальном смысле выброшенных в атмосферу, и вывод станет очевидным...

Просмотров:2902 Комментариев:8

Автор: Лента.ру

Дата публикации: 25 июля 2012 15:10

Источник: Источник

Комментарии

  • Игорь # 26 июля 2012 10:43 Ответить

    В общем боеприпасы самоликвидировались, не дождавшись пункта назначения))))

  • Ken # 26 июля 2012 13:23 Ответить

    Точно, надо было называть текст "БОЕПРИПАСЫ САМОУТИЛИЗИРОВАЛИСЬ". А вообще, полная жесть. Если бы это не в 100 км от города произошло а прямо на вокзале в у нас? А если прямо у того самого населенного пункта, а не на 200 метров дальше?

  • Ivanoff # 26 июля 2012 15:35 Ответить

    Юрченко сказал, что это были крупнокалиберные трассирующие патроны. Тогда я вообще не понимаю, КАК можно было НАСТОЛЬКО безответственно заниматься транспортировкой боеприпасов...

  • LOSь # 27 июля 2012 10:38 Ответить

    что-то часто стали происходить в стране ЧП с боеприпасами... куда фсб смотрит???

  • Fanny # 27 июля 2012 13:45 Ответить

    Ну вообще... ужас просто, сплошные ЧП и катаклизмы! бедные жители окрестных поселков - прикольно в огороде найти мину или что покруче)))

  • злой и недовольный # 28 июля 2012 22:19 Ответить

    Боеприпасы взрываются, леса горят, все в дыму... А народ все стерпит. И главное каждый раз одно и то же "Ситуация под контролем". ага блин, когда все случится уже, то сразу под контролем, а как заранее предусмотреть и предотвратить ЧП так хрен. Это Россия...

  • Бонд # 30 июля 2012 13:17 Ответить

    Вот сейчас пойдут разборки у РЖД и военных))) явно все будут отпираться и друг на друга валить)))

    • GF   написал для  Бонд # 30 июля 2012 17:31 Ответить

      ну точно, а то им больше заняться-то нечем, конечно. Кто бы ни был виноват - будет наказан, это факт.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий