Новые двери. От шамана до академика…

В Новосибирске прошел конгресс «Психология ХХI столетия. Новые возможности», который собрал больше сотни участников. В Сибири форум такого масштаба проводился впервые, но, по словам президента Международной академии психологических наук, профессора Владимира Козлова, теперь встречи на сибирской земле будут куда более частыми.

Тем более, что у психологов и всех, кто интересуется тайнами человеческой психики, в Новосибирске теперь появился свой дом: уютный и современный. Конгресс проходил в только что построенном Центре развития личности «Открытый путь». Масштабы впечатляют: в семиэтажном здании (микрорайон «Горский») площадью 1700 квадратных метров есть более 20 различных помещений. Бассейн, сауны, хамамы, кедровые бочки, кафе здорового питания и много еще чего, что сегодня считается совершенно необходимым. Тем более, что цель задана непростая – гармонизировать жизнь человека…

Гости конгресса высоко оценили возможности Центра, где они в течение трех дней делились своим уникальным опытом и обменивались знаниями с коллегами. А известный наш психолог Нелли Власова просто призналась, что в этом месте в столице Сибири впервые создается профессиональная среда.

Надо сказать, среда показала себя во всем блеске: у участников конгресса глаза разбегались , когда они на табло выбирали, куда пойти – семинаров и тренингов было так много, что побывать везде было просто невозможно. Приходилось решать, что для тебя важнее. Впрочем, решать такие проблемы учили здесь же…

Тот, кто хотел уяснить положение дел в психологии, с интересом слушал лекции, которые читали такие корифеи, как, например, ведущий отечественный специалист по психологии буддизма Владимир Козлов. Трудно было найти свободное место, когда выступал известный специалист по дыхательным психотехникам Андрей Захаревич: он объяснял, как можно «переформатировать» собственную психику, извлекая энергию из многомерного пространства. А автор трех десятков книг, москвич Александр Васютин тут же на месте учил, как пользоваться «психохирургией». Не только в теории, но и на практике. Можно было на собственной. Как говорится, шкуре понять, как работает психоанимация, уяснить, чем отличается психоскальпель от психоластика…

Вряд ли нуждается в представлении Александр Свияш – на его счету уже 12 бестселлеров, бьющих все рекорды по тиражам. Свияша больше занимают не научные материи, а сам человек. Учит он вещам вполне практическим. И задачу перед собой он ставит такую: «Сделать какое-то количество людей более разумными. Хотя бы на 3%..» Очевидно, что после новосибирского конгресса таковых точно станет больше.

Впрочем, для тех, кто уверен, что пророков нет в отечестве своем, была возможность задать «самый главный вопрос» шаману из далекой Мексики дону Рохелио, который к науке не имеет даже самого приблизительного отношения, но зато встреченная им по дороге змея обязательно объяснит, где лучше через дорогу переправиться… Можно, впрочем, и по-другому поступить: послушать выступление тувинского шамана Николая Ооржака. Он у нас не так редко бывает, но здесь явно был в ударе, что оценили слушатели.

Много еще чего интересного было. Вечером расходились, а утром, встретившись, обменивались впечатлениями: у кого что получилось… Как верно заметил Владимир Козлов, «открываются новые двери» -- надо только быть готовым в них войти! Ну, а продолжение, очевидно, следует…


 

Просмотров:3192 Комментариев:7

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 19 сентября 2013 08:59

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Лена # 19 сентября 2013 14:51 Ответить

    А что, полезное мероприятие. Интересное. Но вот я слышала, что жители окрестных домов рядом с этим центром обвиняют их чуть ли не в сектанстве и хотят требовать закрыть. вот дураки! у нас хоть что-то делается для людей, а им опять не нравится. а потом начнется нытье в интернете на тему - почему у нас в городе ничего не происходит.

    • Ион   написал для  Лена # 19 сентября 2013 18:43 Ответить

      Хорошо, когда все в одном месте! Можно что-то выбрать

  • И.Ф. # 19 сентября 2013 18:26 Ответить

    Хорошее дело задумано и люди приглашены интересные. Спасибо организаторам. Узнала много полезного. Думаю, в жизни это пригодится.

  • орлик # 19 сентября 2013 18:30 Ответить

    А шаман крутой был...Со змеями умеет разговаривать...

  • гость # 20 сентября 2013 11:47 Ответить

    а фотографии шамана где????

    • Точно   написал для  гость # 20 сентября 2013 12:42 Ответить

      Будут. Вместе с пророчествами!

  • горожанка # 23 сентября 2013 11:33 Ответить

    Свияш крут! Он реально помогает людям. Почитайте его книги - узнаете.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий